• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ароматерапия на службе женской красоты
    Опубликовано: 2012-07-04 12:48:41

    Всегда быть стройной и прекрасной поможет такой замечательный психологический метод, как ароматерапия.

     

    Суть этого метода заключается в том, что разные ароматы определённым образом воздействуют на организм и на психику человека, вызывая или, наоборот, погашая какие-то чувства и эмоции.

     

    История ароматерапии как профилактического и оздоровительного способа воздействия на организм начинается в глубокой древности, в то время, когда не знали микстур, таблеток, оздоровительных и прочих диет и т. д., а воздействие на организм с целью лечения или укрепления иммунитета заключалось в использовании специально подобранных трав и препаратов животного происхождения.

     

    Ароматерапия сегодня является одной из лучших методик альтернативной медицины, а также искусством использования аромавеществ для достижения определённых целей.

     

     Существует много способов домашней ароматерапии, в том числе и с использованием ароматов, способных «обмануть» организм и приглушить чувство голода.

     

    Самым популярным методом, рассчитанным на относительно длительное время, является использование аромаламп и аромасвеч. Преимущества очевидны – ваш дом будет на протяжении достаточно длительного периода времени наполнен любимым ароматом, который отвлечёт от грустных мыслей (если это необходимо) и, что важно, от мыслей о еде. Важно только, чтобы другие члены семьи одобрили такую форму ароматерапии.

     

    Но не менее приятны и другие способы воздействия на организм при помощи ароматов – аромамассаж, принятие аромаванн, аромарасчёсывание. Такие методы имеют общеукрепляющий эффект и отлично снимают стресс, а также помогают справиться с зимней хандрой и чувствовать себя великолепно круглый год. К тому же, не зря именно в зимнее время возрастает спрос на ароматные гели для душа, пены для ванн и другие подобные средства. Ведь, приобретая такие аксессуары, мы на подсознательном уровне стремимся компенсировать недостаток летнего тепла, понежившись в горячей ванне, наполненной приятными благовониями.

     

    Также в профилактических и лечебных целях рекомендуется использование аромаингаляций (они полезны, например, для устранения заболеваний дыхательной системы и, возможно, послужат для достижения заветной цели – снижения веса).

    Теорию о том, что определённые ароматы снижают аппетит, выдвинул чикагский доктор, основатель Фонда по изучению расстройств вкуса и нюха Алан Хирш. Сам Алан объяснил своё открытие таким образом: некоторые ароматы, улавливаемые нюховыми рецепторами, попадают в мозг, который обрабатывает сигналы, исходящие от всех рецепторов организма, и даёт организму сигнал есть меньше. Поскольку, как нам известно из школьных уроков биологии, все системы органов находятся в тесной взаимосвязи, пищеварительная система реагирует на сигналы мозга снижением потребности в еде.

    То, что ароматы действительно могут снизить чувство голода и поэтому помогают не набирать лишний вес, доказано экспериментально. Так какими же ароматами следует окружить себя в это время? Лучшие варианты, как показали исследования упомянутого учёного: яблоко, мята, лаванда, роза, грейпфрут, укроп и ваниль.

    Но не следует забывать про комплексное воздействие запахов и про индивидуальную восприимчивость организма. Дело в том, что эфирные масла и другие вещества, применяемые в ароматерапии, воздействуют на организм в целом, в том числе и на психо-эмоциональную сферу, поэтому могут спровоцировать резкую перемену настроения, упадок или, наоборот, подъём сил, прибавить энергию или вызвать усталость, пробудить забытые чувства. Поэтому психологи рекомендуют подбирать такой аромат, который нравится и является наиболее подходящим. А чтобы сделать правильный выбор, достаточно просто понаблюдать, как реагирует организм на тот или иной запах, проконтролировать своё психическое состояние. Скорее всего, тот аромат, который покажется вам самым лучшим, будет наиболее полезным для вас (в плане увеличения сопротивляемости организма болезням и контроля над чувством голода).

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.