• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Есть доступные способы профилактики остеопороза
    Опубликовано: 2012-07-04 15:48:16

    При остеопорозе кости становятся более пористыми, что делает их хрупкими и поддающимися разрывам и травмам. Остеопороз признан распространенным заболеванием, особенно у женщин в возрасте. Можно ли защитить себя от этого недуга?

     

     
    Женщины гораздо более склонны к развитию остеопороза, чем мужчины. Это связано с тем, что мы имеем более продолжительную жизнь, а также с тем, что мы наделены меньшей костной массой, чем мужчины. В период менопаузы количество эстрогенов снижается, что также увеличивает риски развития остеопороза по сравнению с мужчинами.

     

    Остеопороз – заболевание, на которое влияет генетика и образ жизни человека. И если генетику подправить мы не в силах, то разобраться с собственными привычками и образом жизни можем.

     

     Вот простые способы профилактики остеопороза:

     

    - Вам нужен белок. Чем больше белка вы едите, тем больше кальция получает организм. Организм способен самостоятельно выделять кальций только тогда, когда белка предостаточно. В противном случае, нужно принимать кальцийсодержащие комплексы. Для выделения кальция лучше всего «работает» белок, полученный из продуктов животного происхождения. Однако и растительный белок способен справляться с проблемой. Так что, вегетарианцам и постящимся не стоит забывать о бобовых, цельных зернах, грибах.

     

    - Добавляйте в блюда лук. Лук замедляет разрушение костей. Лучше всего укрепляют кости сорта лука с более сильным запахом. Они, как правило, содержат больше антиоксидантов. Для костей более всего полезны крупные репчатые луковицы, лук желтого цвета.

    - Сведите потребление кофеина до минимума. Безопасная норма – три чашки кофе с кофеином в день. Если вы потребляете больше, то это истощает запасы кальция, что увеличивает риски развития остеопороза. Если вы не можете сократить потребление кофе, то переходите на сорта без кофеина или с низким содержанием кофеина. Это же касается и чая – ищите сорта с низким содержанием кофеина. А ройбос, к примеру, и вовсе не содержит кофеина.

    - Не забываем о регулярных физических нагрузках. Если держать вес в норме, то это снизит потери костной массы. Йога – отличный вариант, потому что она улучшает осанку и растяжку, исключает падения и переломы костей. Лучше всего заниматься регулярно: по 30 минут три раза в неделю.

    - Рыба в рационе – обязательна. Лосось, сардины, можно в виде консервов. Сопровождение рыбы зеленым гарниром увеличивает количество получаемого кальция. Поэтому ешьте рыбу с брокколи, капустой, репой. Эти зеленые продукты имеют в составе калий, а он блокирует потерю кальция.

    - Принимаем кальцийсодержащие комплексы. Это обязательное условие для тех, кто не может пока по каким-то причинам перейти на правильные продукты. Витаминные комплексы должны содержать не только кальций, но и витамин Д, чтобы помочь организму поглощать высокие концентрации кальция. Соблюдайте строго дозировку, любое превышение негативно скажется на весе, обмене веществ и самочувствии.

    - Пейте молоко, ешьте молочные продукты. Эти продукты являются естественным источником кальция и витамина Д, необходимых для профилактики остеопороза и борьбы с ним. Альтернативу могут составить соевые продукты (если организм не принимает молоко). Соя полезна для поддержания плотности костных тканей. Соевые заменители молока можно включать и в сложные рецепты, вкусу это не повредит, а вот здоровья прибавит.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.