• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пришло время снимать чулки и колготы
    Опубликовано: 2012-07-05 16:48:49

    В юности я увлекалась благоуханной прозой Михаила Юрьевича Лермонтова. До сих пор помню, как меня очаровало описание ног героини, в котором упоминалось о тонко просвечивающих сквозь кожу голубых веточках вен. И только гораздо позднее я поняла, чем эта красота грозит описываемой девушке. Да, я о варикозе.

     

     
    По статистике, им страдает каждая вторая женщина на земном шаре и каждый десятый мужчина. Самое печальное, что болезнь настигает людей в самом расцвете красоты и работоспособности – до 40 лет.

     

    Само слово « варикоз» переводится с латинского языка, как вздутие, узел. Варикоз ног поражает вены, по которым кровь поступает к сердцу, вены теряют свою эластичность, при этом венозные стенки истончаются, а просветы в сосудах увеличиваются.

     

    Болезнь эта не нова, о ней упоминается в Библии, известно, что от варикоза страдали в Древнем Египте и Древней Греции. Так при раскопках в Египте была обнаружена мумия с признаками варикоза, относящаяся к 1595—1580 годам до н.э. Гиппократ, Гален, Парацельс, Авиценна пытались облегчить участь своих пациенток, но чаще всего им это не удавалось… Многие учёные склоняются к мысли, что варикоз – эта плата человечества за прямохождение.

     

    Причины варикоза

     

    - Чаще всего варикоз передаётся по наследству.

    - У каждой третьей женщины он возникает во время беременности.

    - Риск заболеть варикозом имеют люди, много проводящие времени на ногах, или наоборот, те, кто много сидят, например, офисные работники.

    - Ношение высокого каблука, неправильное питание, лишний вес тоже способствуют возникновению и прогрессированию варикоза.

    - Вредны так же подъём и перенос тяжестей, чем собственно мы, женщины, нередко грешим, будь то пробежка после работы по магазинам или работа на даче.

     

     

    Одним из самых первых звоночков, которые должны насторожить, является усталость ног, отёки, чувство тяжести, распирания, ощущение горения ног, судороги, боли в икрах при ходьбе. Потом на ногах появляются небольшие «звёздочки» и проступившие подкожные вены приобретают фиолетово-синий цвет.

    Сам по себе варикоз на первый взгляд не представляет опасности, только портит эстетическую красоту ног, но если его запустить, то развитие болезни может привести к экземам и язвам, потери трудоспособности.

    Поэтому при первом же появлении тревожных сигналов стоит обратиться к врачу.

    Сейчас варикоз лечат разными методами.

    - Запущенную варикозную болезнь лечат хирургическим путём, то есть просто удаляют больные вены.

    - Очень популярна склеротерапия, когда вены как бы склеивают специальными составами.

    - Незапущенный варикоз лечат консервативными методами, то есть медикаментозно, лечебной физкультурой и лечебным трикотажем.

     

     

    Как себе помочь

    - Обязательна, конечно, гигиена ног. Летом нельзя подвергать больные ноги интенсивному солнечному облучению.

    - Рекомендуется не сидеть и не стоять в одном положении продолжительное время, не пользоваться лифтом, а подниматься по лестнице, ходить пешком не менее получаса в день. Не полнеть, правильно питаться, пить не менее 2 литров воды в день.

    - Течение болезни заметно облегчает лёгкая регулярная гимнастика ног. Например, подняться на носки так, чтобы пятки оторвались от пола на 1см, и резко опуститься. Начинать с 10 раз, довести до 20. Перерыв 20 секунд и повтор упражнения.
    Или такое упражнение: Лечь на спину, поднять правую ногу, подержать её на весу, потрясти ей в воздухе. Опустить. То же самое другой ногой. 10 раз каждой.

    - Существуют так же народные методы лечения варикоза. Некоторые из них.


    Яблочный уксус. 1 чайная ложка на 1 стакан кипячёной воды. Выпивать 3 стакана в день. Для натирания: 1 чайная ложка на ½ стакан воды. Растворить и натирать расширенные вены утром и перед сном.

    Сушеница топяная. 100гр. сухой травы заварить в эмалированном ведре 5 литрами кипятка, накрыть крышкой и оставить на 8-10 часов. Использовать для ночных ванн. Температура ванны +37, продолжительность 20 минут.

    Свежие листья сельдерея измельчить и перемешать с растительным маслом. Прикладывать к больным ногам.

    Каланхоэ перистое. Промыть и обсушить листья, измельчить и наполнить ими половину полулитровой бутылки, сверху налить водку, укупорить и настаивать в тёмном месте 7 дней, периодически встряхивая. Процедить и ежедневно натирать настойкой ноги, начиная от стопы и двигаясь к голеням и выше. Знахари утверждают, что таким способом можно вылечиться от варикоза, правда, лечиться придётся 3-4 месяца без перерыва.

    Картофель. Помогает не только при расширении вен, но даже при образовавшихся язвах. Промыть клубень, очистить, натереть на тёрке и обильно наложить массу на больные места слоем примерно в 1см. Сверху наложить несколько слоёв марли и оставить на 4-5 часов, потом смочить марлю свежим картофельным соком.

    Для облегчения больные ноги ополаскивают попеременно холодной и тёплой водой, делают сидячие тёплые ванны.

    Помогает ежевечернее натирание эфирными маслами розмарина, пихты, лимона и лёгкий массаж.

    Протирание ног кусочками льда из отваров ромашки аптечной, шалфея, мяты перечной, коры дуба.

    Лучше, конечно, следить за ногами с самого юного возраста, чтобы прятать их только от холода, но никак ни от восхищённых мужских глаз.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.