• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровый позвоночник – активная жизнь
    Опубликовано: 2012-07-05 20:28:05

    Все болезни от нервов. А нервы от жизни. А морщины от слёз. И как тут себя беречь, с чего начинать? И думать нечего. Начните с позвоночника. Здоровый позвоночник – это хорошая осанка, бодрая походка и здоровые органы. И нервы тоже. Потому что позвоночник защищает собой спинной мозг – важнейшую часть нервной системы.

     

     
    Помните, как в детстве мы весело играли во дворе в мяч, «классики», скакали через верёвочку? А прятки, догонялки, бадминтон? Когда в последний раз вы видели оживлённо играющих детей во дворе?

     

    Вот именно. И мы, и наши дети страдаем от гиподинамии – недостаточного движения. Мы всё больше сидим. Вечером - у телевизора, потом перемещаемся на кухню, садимся за стол, к чайнику и пирожным. Через часик возвращаемся на любимый диван. Теперь ещё компьютер, ноутбук добавились. Стремительность детей нас всё больше раздражает: «Сядь. Не вертись. Не прыгай. Не бегай». Прислушайтесь к командам, выдаваемым мамами и бабушками где-нибудь в парке. Причём, «командиры» при этом, чаще сидят на скамьях.

     

    Обездвиживая себя, приучая к пассивности, мы позволяем позвоночнику терять гибкость и амортизирующие свойства. Происходит атрофия мышц и деформация межпозвонковых дисков. Любое смещение дисков ущемляет нервные окончания. Это ведёт к болезням внутренних органов и суставов.

     

    Наш позвоночник двигается маятником влево и вправо, вперёд и назад и вращательно относительно центра. С одной стороны - позвоночник способен совершать эти движения, с другой - они необходимы для поддержания его подвижности. При современном образе жизни, мы перегружаем одни мышцы и не используем другие. Если человек сидит восемь-десять часов за письменным столом, поясничный и крестцовый отделы получают дополнительную нагрузку.

     

    Если приходится работать стоя, в одной и той же позе, весь день, то опять-таки, страдает поясничный отдел позвоночника и нижние суставы, нарушается кровообращение. При выполнении тяжёлых работ и переносе тяжестей давление на межпозвонковый диск между пятым и четвёртым поясничными позвонками, превышает пятьсот килограмм. Очень уязвим шейный отдел, где позвонки поддерживают голову, которая в среднем весит шесть килограммов. Выход один – поддерживать гибкость нашего остова разнообразной физической нагрузкой. Об этом и поговорим.

     

     

    Позвоночник нуждается в растяжении и стимуляции специальными упражнениями.

     

    Попробуйте несколько раз в день вытянуть позвоночник.

     - Утром или вечером, лёжа в постели, уберите подушку и лягте ровно. Вытяните руки за голову и, держась за спинку кровати, постарайтесь максимально расправить тело, вытягивая ноги. Теперь сядьте, наклонитесь головой к коленям, при этом попробуйте ухватиться за пальцы ног. Ощутите напряжение в позвоночнике.

    - Сидя на стуле, осторожно наклоните голову и постарайтесь вытянуть подбородок как можно ниже, в направлении грудной клетки. Скорее всего, возникнет боль или напряжение в позвоночнике. Это не страшно, главное не делать растяжение резко. Осторожно наклоняя голову от плеча к плечу, делая вращательные движения из стороны в сторону, вы снимите напряжение с шейного отдела и активизируете кровообращение, а это – дополнительное питание сосудов головного мозга.

    - Очень полезно несколько раз в день повисеть на турнике или какой-то перекладине. Это упражнение избавляет позвоночник от многих проблем. Но, к сожалению, не всем висы под силу или не всегда доступен турник. Подойдите к любой надёжной перекладине на уровне вытянутых рук или даже ниже, например лесенка на детской площадке или труба отопления, стационарный стеллаж. Ухватитесь руками за эту своеобразную опору и попробуйте слегка присесть, растянуть позвоночник, зафиксируйтесь на 10-15 секунд.

    - Вытяните руки вперёд, наклонитесь, обопритесь руками о край стола или подоконник, максимально прогнитесь и постарайтесь растянуть позвонки поясничного и крестцового отделов.

    - Стоя, постарайтесь согнуть позвоночник в грудном отделе, опустив осторожно голову вниз, плечи при этом подать вперёд. Сделайте движение, как будто пытаетесь телом объять воображаемый шар, приблизившийся к груди. Можно проделать упражнение сидя.

     - Поднимите правую руку и наклоните тело медленно влево, вытягивая руку для увеличения амплитуды наклона. Повторить несколько раз, сменяя руку и направление наклона. Проделав наклоны, прогнитесь назад и зафиксируйтесь на несколько секунд.

    Очень хорошо делать различные скрутки. Так называют упражнения, тренирующие вращательные способности позвонков.

    - Например, повороты верхней части тела в одну сторону, а тазовой части в другую, насколько возможно. Затем, сменить. Упражнение можно делать лёжа, при этом ноги нужно сгибать в коленях. В положении «лёжа» амплитуда скручивания увеличивается. Не забывайте – необходим медленный темп.

    - Лёжа хорошо тянуть позвоночник, подтягивая к груди согнутую в колене ногу, одну и другую, поочерёдно.

    Это самые простые движения, которые помогут растягивать, а значит снимать напряжение с позвонков, мышц и связок позвоночника, обеспечивать их подвижность и гибкость. И выполнять их можно между делом, в течение дня. Запомните, здоровый позвоночник – это здоровые нервы и здоровые органы.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.