• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если обманули в супермаркете
    Опубликовано: 2012-07-11 13:08:12

    Отправляясь за покупками в супермаркет, мы рассчитываем на то, что застраховали себя от всяческих проблем.



    Однако в магазинах, работающих под маркой престижных брендов, выявляется огромное количество нарушений.



    Это продажа левых товаров с просроченным сроком годности, продажа контрафактной продукции без документов и сертификатов качества.



    Это обман, когда на кассе с покупателя за товар берут большую сумму денег, чем указано на ценнике. Участились случаи невежливого обслуживания покупателей. И это далеко не полный перечень нарушений.



    В сетевых магазинах открыто не обвешивают и не обвешивают. Здесь мы сталкиваемся с цивилизованным способом обмана, в том числе и с помощью системы автоматизации и штрихкодирования.



    При этом найти виновного очень сложно, у продавцов даже не всегда есть бейджи с указанием имени и фамилии. Менеджеры супермаркетов, оправдывая недобросовестную работу, приводят разные аргументы. Например, из-за большого объема продаж сотрудники не успевают вовремя менять ценники и т. д.



    Что же делать, если вас обманули?



    Первое. Если вы понимаете, что вас обманывают, и сейчас произойдет конфликтная ситуация, вступать в схватку с работниками магазина не надо.



    Попросите пригласить менеджера, чтобы написать заявление на имя руководителя торговой организации. Причем, если дело дошло до угроз вызвать милицию, то позвонить в правоохранительные органы лучше вам самим. И в присутствии сотрудника милиции написать менеджеру магазина заявление.

    Второе. Нужно позвонить в «защиту прав потребителей». Телефон должен быть указан в «уголке покупателя», который обязательно есть в каждом магазине.

    Третье. Стоит учитывать, что администрация магазина не вправе настаивать, чтобы вещи сдавались в камеру хранения.

    Четвертое. Сотрудники магазина не имеют полномочий делать обыск и досмотр личных вещей покупателей. Большая часть охранников просто выполняет распоряжение своих руководителей. Охрану обязывают пресекать кражи или задерживать лиц, пытающихся незаконно вынести товар. Тем не менее, после задержания они могут вызвать наряд милиции.

    Если же охрану супермаркета осуществляют работники ведомственной или вневедомственной охраны, то они имеют право производить досмотр вещей, а в некоторых случаях – и личный досмотр.

    Тут можно порекомендовать «вооружиться» статьей 184 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где написано: «При наличии основания производится личный обыск, но только сотрудником милиции одного пола с обыскиваемым лицом и в присутствии понятых того же пола».

    В заключение следует отметить, что супермаркет – это всего лишь торговая организация, которая должна соблюдать все правила торговли, также как и любой другой магазин. А вы как покупатель имеете право отстаивать свои права. И у любого магазина должен быть главный девиз: «Покупатель всегда прав!»

    Ну, а если это не так, подумайте. Ведь у вас всегда есть право выбора. Вы можете делать покупки в любом другом, пусть даже маленьком, магазине.

    Владелец небольшого магазинчика дорожит своим клиентом. Он привлекает покупателя не только широким ассортиментом и низкими ценами, но и чутким отношением. Понятно, что мошеннечество в этом случае не входит в его планы.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.