• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Возьми новую высоту
    Опубликовано: 2012-07-15 19:48:57

    На рынке труда все мы имеем цену, и стоим определенных денег не только в соответствии с навыками, знаниями и опытом, но еще и согласно собственной оценке.



    Подсознательно мы определяем свою планку - она находится примерно на уровне последней устраивавшей нас зарплаты.



    Тем временем, можно получать больше. Вы ведь знаете много историй из жизни, в которых, к примеру, один бухгалтер получает 400 долларов, а другой 4 тысячи. Так как же преодолеть барьер на пути к лучшей зарплате и поднять собственную планку?


    Зарплатометры и прочие калькуляторы стоимости на рынке труда - вещь полезная, но только при устойчивой уверенности в себе. Если вы хотите почувствовать, что стоите дорого, не увлекайтесь мнениями со стороны. Не позволяйте себя низко оценивать.



    Рекрутеры нередко бывают бесцеремонны и дают понять, что большой зарплаты вы не стоите. Не бойтесь ответить им на это, возразить, и ни в коем случае не уходите после такой беседы, вжав голову в плечи. Пара таких поражений - и можно опускать пресловутую планку.



    Если вы заслышали обидные интонации или намеки, мысленно задайте вопрос: "А кто ты такой, чтобы меня оценивать?" Подумайте о том, что рекрутер - довольно новая профессия, хорошей школы подготовки еще нет, и многие устроились на свои места по знакомству, по случаю, по недоразумению, а следовательно далеки от профессионализма. Подумайте об этом и простите своему собеседнику его наивность и высокомерность.



    Учитесь у зеленых!

    "У меня есть своя планка, и ниже не опущусь" - часто так рассуждают люди, решившие сменить работу. Когда же речь заходит о том, чтобы подняться выше, многие думают так - если случай представится, если повезет, как получится, но сами же пугаются неведомых до сих пор цифр, просматривая вакансии.

    А в ожидании случая можно дождаться пенсии. Так что надо действовать, и тут впору учиться у молодых с их нестесненными амбициями. Они смотрят - фирма приличная, зарплаты хорошие, и на вопрос "сколько вы хотите получать?" рубят по гамбургскому счету.

    Мало что зная и ничего еще не умея, они гордо заявляют, к примеру: "Я хочу не меньше тысячи в месяц". И ведь находятся те, кто платит эти деньги неопытным, которых всему надо учить! Кто-то, конечно, посмеется про себя, кто-то даже мысленно покрутит у виска, но ведь кто-то и подумает: "Должно быть, он стоит таких денег, раз говорит о такой зарплате".

    Чудеса бывают!

    Вы видели глупых начальников? Бездельников, получающих хорошие деньги? Наверняка, потому что их немало. И все это благодаря стечению удачных обстоятельств. Верьте в счастливые случайности. Говорите себе почаще "а вдруг?" и не бойтесь замахиваться. В конце концов, вы ничего не теряете.

    Я суперстар!

    Чтобы убедить других в том, что ты стоишь немало, надо сначала как следует убедиться в этом самому. Возьмите лист бумаги или создайте новый документ в компьютере и перечислите все свои достоинства. Не только образование, опыт и навыки. Все. Терпеливы - в счет! Тактичны - обязательно!

    А может быть, в самом расцвете сил, может быть, хорошо выглядите, у вас приятный голос, вы грамотно пишете и складно говорите, аккуратны и обязательны, с чувством юмора?

    Неважно, что это не имеет прямого отношения к работе, все это в итоге имеет значение. Когда вы закончите, то увидите, какая вы находка для любого работодателя. Полюбуйтесь списком и вспоминайте о нем почаще. И это вам-то да не замахнуться на более высокую зарплату?

    Если список невелик, значит, вы скромничаете. Рассуждайте от обратного - у вас нет опыта, так вы бесценная "табула раса", на которой можно начертать все, что душе угодно. У вас разброс сфер деятельности - значит, вы разносторонне развитый кандидат.

    Дети - не уйдете в декрет, нет детей - не утомите детскими больничными, курите - компанейский и мобилизующийся тип, не курите - без вредных привычек! Вспомните анекдот, и вместо того, чтобы говорить о себе "Я стар...", говорите "Я суперстар!".

    Орудия убеждения

    Конечно, играть роль нужно добросовестно, иначе зритель не поверит. А значит, важно то, как вы себя ведете, несете, одеваете и подаете. Кандидат на 500 долларов и на 2 тысячи - не одно и то же. Если вы позволяли себе выглядеть на собеседованиях естественно и непринужденно - по принципу "я такой, какой есть", смиритесь с тем, что нужно напрячься, потратиться и потерпеть.

    Одеться прилично необходимо. Критически оцените свой гардероб, и если в нем нет приличного костюма, купите его. Это не трата, это инвестиция. Все просто: вам нужно своим видом убедить рекрутера в том, что вы всю жизнь именно такие деньги как раз и получаете.

    Поэтому одеты вы должны быть не дешево. Просто, но безупречно. Не нужно быть модным и ярким. Пусть костюм будет невнятно-серым в скучную елочку, но хорошего качества, нежели модель расцветки "африканский пожар", которая вам так к лицу! Ведите себя достойно и интеллигентно, говорите размеренно, а руки держите в покое - простачкам не платят хороших денег.

    Ну, и конечно, если вас спросят о зарплате на прежнем месте, придется ее несколько завысить, чтобы не смущать рекрутера разницей - они ведь мыслят шаблонно, правда, несильно, так, чтобы несоответствующая должности сумма не вызвала подозрения.

    И еще. Не забывайте о повышении квалификации - самостоятельном или на курсах. Читайте специальную литературу, будьте любознательны. Помните, что просто так, вслепую тыкаться в места, требующие большего профессионализма, где предлагают крупные деньги, бессмысленно.

    Важно убедить себя в том, что вы такого места стоите. А лучшее средство для этого - реальный профессионализм. Повышайте его и не стесняйтесь претендовать на лучшее.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.