• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разум и чувства для решения проблем
    Опубликовано: 2012-07-17 15:48:28

    «Кажется, у нас проблема», – любят говорить герои боевиков, перезаряжая оружие и замечая, как к противнику поступает подкрепление. Впрочем, эта мужественная фраза хорошо смотрится и в менее угрожающих жизни условиях.



    «Кажется, у нас проблема», – говорим мы, понимая, что назрел вопрос, требующий немедленного решения: будь то необходимость устроить ребенка в детский сад, сдать экзамен или мигом достать справку в какой-нибудь бюрократической конторе.



    Поиск решения неотложных проблем – по сути, приспособительная деятельность. То есть, таким способом мы адаптируемся к реальности. С точки зрения программирования любая проблема решается элементарно просто: надо выбрать действие (или последовательность действий), сокращающее расстояние между имеющимся и желаемым. Если получившийся результат не устраивает, стоит подобрать более оптимальный вариант.



    Однако в жизни правит не столько логика, сколько эмоции, и каждый решает проблемы в меру своих особенностей. Кстати, манера принимать решения может многое рассказать о наших взаимоотношениях с миром.
    Импульсивные решения



    Такой человек далек от того, чтобы взвешивать варианты, и уж тем более – последствия своих поступков. Он, например, может обидеться на всех и развернуться посреди леса (и ищи его потом). С другой стороны, его может неожиданно осенить, и он сумеет, допустим, сдать экзамен «на чистой харизме».


    Человек, принимающий решения «как карта ляжет», становится среди своих друзей генератором забавных новостей: именно с ним чаще всего что-то случается, теряется и находится, и главное – он испытывает от всех событий фонтан эмоций.



    Почему так получается?

    Есть несколько вариантов.
    Всему виной излишняя эмоциональность. Как только вожжа попадает под хвост, человека начинает нести.
    Отсутствует привычка анализировать варианты возможных событий. Это происходит либо от незрелости, либо из-за неумения отвечать за свои поступки.
    Внушаемость – тоже одно из последствий нежелания или неумения отвечать за свою жизнь. Покуда человеку кажется (пусть даже неосознанно), что окружающим виднее, что другие лучше разбираются в тех вопросах, которые касаются его собственной жизни, он будет импульсивно менять свое поведение и идти на поводу у окружающих.
    Рискованные решения

    Рискованный выбор очень даже отличается от импульсивного. При всех взвешенных «за и против» желание достичь успеха превосходит страх потерпеть поражение. Человек, склонный к рискованным решениям, может зайти к начальству и завести разговор об увольнении, а выйти с повышением. А может и оказаться уволенным, но этот исход не окажется для него неожиданностью (в отличие от человека импульсивного).

    Почему так получается?

    Вот причины, которые ведут к рискованному поведению.
    Неудовлетворенное тщеславие, сильная жажда успеха.
    Самоуверенность или вера в свою звезду (вариант: судьбу, предначертание, миссию – выбрать нужное).
    Жажда халявы с одновременным неумением прикладывать усилия для постепенной реализации собственных планов. «Лучше девяносто девять раз рискнуть и проиграть, а на сотый – выиграть, чем ежедневная рутина», – рассуждают некоторые и покупают очередной лотерейный билет.
    Уравновешенные решения

    Отличительная черта людей, склонных к уравновешенным решениям, – не только осознавать преимущества и недостатки собственного выбора, но и повсюду оставлять лазейки для альтернативных вариантов. Это очень похоже на планирование маршрута путешествия: на этом участке у нас три развилки, а с этой развилки мы можем двигаться еще в двух направлениях, а, забравшись в эту глухомань, мы можем добраться до цивилизации на моторной лодке.

    Люди, склонные к уравновешенным решениям, обычно отличные стратеги. Но, к сожалению, удача целиком не сводится к тому, насколько красиво и детально проработан генеральный план. Многое зависит от решительности. И когда решительности человеку не хватает, он получит разве репутацию параноидально предусмотрительного, но не более того.
    Осторожные решения

    Острожные решения – противоположность рискованным. Точно так же происходит оценка рисков и возможных выигрышей, однако страх потерпеть неудачу настолько силен, что человек отметает все рискованные варианты. Опаздывая на поезд, он решает не бежать изо всех сил, а махнуть рукой. Выбирая между одним заданием повышенной сложности и пятью легкими заданиями, он, конечно, остановится на последних.

    Почему так получается?
    Если рискованные решения принимаются уверенными (иногда излишне) в себе людьми, то осторожность – удел неуверенных в себе. Иногда осторожные решения принимаются не «по жизни», а в тех сферах, где человек считает себя некомпетентным. Словом, придя впервые в казино, сторонник осторожных решений никогда не купит фишек на всю имеющуюся наличность.
    Отсутствие привычки к конкуренции, соревновательного инстинкта.
    Инертные решения

    Таким людям важно дождаться, чтобы жареный петух клюнул их в темечко: только ощутив неизбежность в полной мере, они готовы сняться с насиженного места и что-то предпринять.

    Почему так получается?
    Некоторые руководствуются поговоркой: «не чешите – и не будет беспокоить». Удалось забыть про проблему – считай и нет ее. Часто такое забывание является вытеснением – методом психологической защиты от навязчивого, сильно волнующего вопроса. Например, человек, имевший крайне неприятный разговор с руководством по поводу результатов своей работы и клятвенно пообещавший все исправить, может в порядке вытеснения забыть не только о своем обещании, но и о факте разговора.
    Невозможность принять решение. Человек бывает настолько обеспокоен тем, как в итоге сложится ситуация, что тянет до последнего с принятием решения.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.