• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Это сладкое слово – торт
    Опубликовано: 2010-10-03 02:09:57

     

    Если и есть на свете люди, нелюбящие торты, то их очень мало. Ведь при одном упоминании этого слова возникают ассоциации чего-то радостного, праздничного… Правда, в последнее время, в погоне за идеальной фигурой, некоторые стали бояться этих вкусных соблазнов, мол, сладкое вредно и от него жутко толстеют. Но это не совсем так. Специалисты утверждают, что здоровому организму природный сахар просто необходим. В количестве  55–65 г в день он не только не повредит, но и зарядит организм энергией. Да к тому же сахар и сладости повышают эффективность умственной деятельности, стимулируют выработку эндорфинов - гормонов радости и удовольствия, поэтому могут служить своеобразным лекарством в периоды депрессии и хандры.
    И, уж конечно, торт – король сладостей – способен любому поднять настроение и принести праздник в каждый дом!
    Кто же первым изобрел это сладкое чудо - торт? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, но есть несколько интересных версий "изобретения" торта.

    По одной из них, происхождение первых тортов связано с Италией. Известная французская пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит – «о тортах не спорят». А само слово «торта» по-итальянски означает скрученность, извилистость и имеет в виду замысловатые извилистые украшения кремом, которые делают поверх тортов. По другой версии традиции приготовления сладостей зародились на Востоке: Солнцеподобный Пепионх (был такой фараон, живший в Египте в 2200 году до нашей эры), наверное, считался большим сластеной - в его гробнице обнаружили нечто, что когда-то подавалось к столу в качестве десерта, и что по праву можно назвать самым старым тортом мира! Первопроходцами создания сладких шедевров могли быть и персы. Доказательством их поварской состоятельности может служить самая обычная свечка. Именно Восток и.зобрел этот трогательный способ – открывать свою душу другому человеку с помощью горящей в пироге или торте свечи.
    Впрочем, это и неважно, кто был первым в изобретение торта, главное, что и сейчас торты являются не просто угощением или десертом, а приносят счастье людям!

     

    http://gradusnik.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.