• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вегетарианство
    Опубликовано: 2010-08-25 05:23:46

     

    Слово "вегетарианец", введено в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества". За основу было взято латинское "vegetus", что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Словосочетание "homo vegetus" указывает на духовно и физически развитую личность.

    Изначально слово "вегетарианство" означало образ жизни, гармоничный с философской и нравственной точки зрения, а не только фруктово-овощную диету

    Разновидности вегетарианства:

    сыроеды (растительная пища без кулинарии)

    строгое вегетарианство (только растительная пища)

    нестрогое вегетарианство (допущение продуктов животного происхождения кроме мяса животных)

    лактовегетарианцы (допускают молоко и молочные продукты)

    лактоововегетарианцы (кроме молока и продуктов из него допускают еще и яйца).

    Иногда вегетарианцами называют себя и те, кто не употребляет мясной пищи, но допускает рыбу и изделия из нее.

    Большинство вегетарианцев - это люди, которые поняли, что сначала нужно избавиться от склонности к насилию в собственном сердце, и только потом помышлять о создании миролюбивого общества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие тысячи людей, представителей всех слоев общества, в своих поисках истины становились вегетарианцами.

    Среди них такие люди, как Пифагор, Сократ, Платон, Климент Александрийский, Плутарх, царь Ашока, Леонардо да Винчи, Монтень, Акбар, Джон Мильтон, сэр Исаак Ньютон, Эммануэль Сведенсборг, Вольтер, Бенджиамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Биши Шелли, Ралф Уолдо Эмерсон, Генри Дэвид Торо, Лев Толстой, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Швейцер и Альберт Эйнштейн.

    По данным опроса 588 американцев-вегетарианцев, проведенного Гиссеновским университетом можно судить об основных причинах перехода на вегетарианское питание:

    · сохранение здоровья - 78 %

    · этические причины - 69 %

    · экологические соображения - 35 %

    · эстетические основания - 28 %

    · религиозные - 23 %

    · философские - 22 %

    · экономические - 19 %

    · гигиенические - 9 %

     

    СТАТИСТИКА HА HАЧАЛО 90-х ГОДОВ . Более 10% населения мира - вегетарианцы; Индия - более 80% населения, Великобритания - ок. 7% населения (молодежь от 11 до 18 лет - 8%; не чаще раза в месяц едят мясо примерно 15% населения); США - 5% населения и т.д.

    Любопытные факты из истории

    Английский крестьянин Фом Парра дожил до 152 лет, питаясь только растительной пищей. Вступил во второй брак в 120 лет, имел сына, который умер в 127 лет. Узнав о таком долгожителе, Карл I пригласил крестьянина ко двору, где тот сразу же скончался от употребления непривычной для него пищи и вина.

    "На протяжении всей истории человечества большинство людей питалось вегетарианской пищей. Даже в самых развитых странах история массового мясоедения насчитывает не более 100 лет; фактически она началась с изобретения холодильника."

    Американское общество диетологов

    Спорт и вегетарианство

    "Исследования же показали, что вегетарианцы способны работать в два-три раза дольше, чем те кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают свои силы."

    Доктор Дж. Йотекьо и В.Кипани, Брюссельский университет

    Вегетарианство и экономика

    "Человеческое население Соединенных Штатов составляет 243 000 000. Количество человеческих существ, которое могло бы прокормиться зерновыми и бобовыми, потребленными в пищу домашним скотом США: 1 300 000 000"

    Джон Робинс, "Диета новой Америки"

    Вегетарианство и физическое здоровье

    "В СССР по данным 1979 г . 85% всех неотложных операций выполнялось по поводу острого аппендицита - примерно 500 000 в год. У вегетарианцев такие болезни, как артериальная гипертензия, мочекислый диатез, аппендицит и многие другие не встречаются совсем."

    "Все о вегетарианстве"

    "От 90 до 97 процентов случаев заболеваний сердца, являющихся причиной более чем половины смертей в США можно было предотвратить вегетарианской диетой."

    Журнал Американской медицинской ассоциации

    Физиология человека

    "Физиологически человек скорее относиться к травоядным, чем к хищникам. Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстро разлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных животных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее, чем мясо."

    "Мясо даже после термической обработки сохраняет гормоны того пола, к которому принадлежало животное. Употребление в пищу мяса животных приводит к дезориентации гормональной системы человека лавиной чужеродных гормонов. Во многом по этой причине такой острой стала в наше время проблема транссексуалов."

    Практически все оздоровительные системы питания, несмотря на имеющиеся различия единодушно, либо полностью отвергают мясо, либо ограничивают его употребление. Даже физиологически, мясо - пища не свойственная человеку. Кишечник человека намного длиннее, чем у плотоядных животных, и употребление мяса приводит к гнилостным процессам в нём. Наши зубы по строению напоминают зубы травоядных животных, но не хищников. Слюнные железы у хищников слабо развиты, слюна у них кислая и не содержит ферментов, расщепляющих крахмалы. У всех же растительноядных, включая человека, слюнные железы развиты хорошо, слюна щелочная и содержит соответствующие ферменты. Если сравнить отношение к разным видам продуктов растительноядных и хищников, то первые отказываются от своей пищи, если на ней имеются следы крови. Плотоядные же наоборот испытывают восторг при виде мяса.
    В соответствии с данными характеристиками, человек может отнести себя к той или иной группе. И хотя по физиологическим характеристикам мы растительноядные, но по своим гастрономическим желаниям, к сожалению, наоборот. Истинно, человечество олицетворяет мистерию Сфинкса, и животная природа до сих пор одерживает верх.

    Теперь давайте попробуем оценить достоинства и недостатки мясной и растительной пищи.
    Считается, что в мясе содержаться все необходимые человеку вещества. Можно жить, питаясь одним лишь мясом, оставаясь внешне здоровым и сильным, что видно на примере некоторых северных народов. Но одно дело - выжить, а другое - долго жить.
    Овощи содержат больше питательных веществ, чем равное количество мёртвой плоти. Это прозвучит удивительным и немыслимым заявлением для многих людей, потому что их заставили верить, что они не могут существовать, не оскверняя себя мясом, и это заблуждение так широко распространено, что затруднительно пробудить от него среднего человека. Есть четыре элемента, необходимых для еды и каждый из них существенен для восстановления и построения тела. а) Белки или азотистая пища; б) углеводы; в) жиры; г) соли. Это классификация, обычно принятая среди физиологов, хотя некоторые из последних исследований могут и в некоторой мере её изменить.
    Теперь нет никакого сомнения в том, что все эти вещества присутствуют в большей мере в овощах, чем в мясной пище. Например, молоко, сливки, сыр, орехи, горох и бобы содержат больший процент белков или азотистых веществ. Пшеница, овёс, рис и другие крупы, фрукты и большинство овощей (исключая, пожалуй, горох, бобы и чечевицу) состоят в основном из углеводов - из крахмала и сахаров. Жиры встречаются почти во всякой белковой пище и также могут принять форму сливочного и растительного масла. Соли в большем или меньшем количестве встречаются практически во всех продуктах.

    Иногда заявляют, что мясо содержит некоторые из этих вещей в большем количестве, чем овощи, и приводятся таблицы, составленные таким образом, что наводят на такой вывод; но повторим ещё раз, что это вопрос фактов, и должен рассматриваться с этой точки зрения. Единственный источник энергии в мясе - это содержащиеся в нём белковые вещества и жиры; и поскольку жир в нём имеет не больше ценности, чем всякий другой жир, единственным пунктом, который остаётся рассмотреть, являются белки. Теперь надо вспомнить, что они имеют только одно происхождение - они синтезируются в растениях и нигде более. Орехи, горох, бобы и чечевица гораздо богаче этими веществами, чем любой сорт мяса, и они имеют огромное преимущество, поскольку белки там более чисты и поэтому содержат всю энергию, первоначально запасённую в них во время их синтеза. В животном теле эти белки, которые животное поглотило из растительного мира на протяжение своей жизни, постоянно проходят через разложение, в процессе которого энергия, первоначально запасённая в них, высвобождается. В результате этого то, что было использовано одним животным, не может быть использовано другим. Белки в некоторых из тех таблиц оцениваются по содержанию азота, но в мясе присутствуют многие продукты обновления тканей, таких как мочевина, мочевая кислота и креатин, которые все содержат азот и поэтому учитываются, как белки, хотя никакой пищевой ценности не имеют.
    Но это ещё не всё зло, поскольку такое изменение тканей обязательно сопровождается образованием ядов, которые всегда обнаруживаются в мясе любого вида; и во многих случаях вред от этих ядов значителен. Таким образом, вы видите, что если вы и будете получать какие-нибудь вещества, питаясь мёртвым мясом, вы получите их только потому, что во время своей жизни животное потребляло растительные ткани. Вы получите меньше этих питательных веществ, чем должны иметь, поскольку животное уже израсходовало половину из них, и вы получите вместе с ними нежелательные различные вещества, и даже некоторые активные яды, которые, конечно, весьма разрушительны.

    Хенри Томпсон, член королевского хирургического колледжа, говорит: "Это вульгарная ошибка - считать мясо в любой форме необходимым для жизни. Всё необходимое для человеческого тела может доставить растительное царство... Вегетарианец может извлечь из своей пищи все основные составляющие, необходимые для роста и поддержки тела, точно также как и для производства тепла и силы. Должно быть принято, как несомненный факт, что некоторые из живущих на такой пище более сильны и здоровы. Я знаю, в какой мере преобладание мясной диеты не просто расточительное сумасбродство, но и источник серьёзного вреда для её потребителя."
    Общепризнанно, что избыток животной пищи, пагубно влияет на здоровье. Преждевременно изнашиваются внутренние органы, накапливаются генетические ошибки, тело переполняется шлаками, и организм быстро стареет, обременённый многочисленными болезнями.
    Установлено, что вегетарианцы на 90-97% меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем мясоеды. Значительно реже они заболевают раком. Ролл Рассел в заметках о происхождении рака пишет: " Я исследовал 25 наций питающихся в основном мясом, и у 19 из них высокий процент раковых заболеваний, в то время как среди 35 наций, не питающихся мясом или мало его употребляющих не было ни одной, где процент заболевания раком был бы значительным".

    Люди становятся на вегетарианском питании лучше и сильнее. Часто говорят: "ты будешь слабым, если не будешь есть мясо". Но фактически это неверно. Известно, что во многих спортивных состязаниях вегетарианцы показали себя сильнейшими и наиболее выносливыми, занявшие призовые места. Было много таких испытаний, и они показывают, что при прочих равных условиях более успешен принимающий чистую пищу.
    Все эти примеры показывают нам, что всеобщее и устойчивое заблуждение, что нужно есть мясо, чтобы быть сильным, не основывается на фактах - в действительности верно совершенно противоположно.
    Всё это были соображения, относящиеся только к физическому плану.

    Рассмотрим теперь вопрос вегетарианства с позиции духовного развития. Вообще само слово "вегетарианец" вошло в обиход в 1842 году при образовании Британского общества вегетарианцев. Оно происходит от лат. "вегетус", что переводится как "крепкий", "полный сил", "бодрый", "деятельный". Основатели этого общества понимали под вегетарианством духовно и физически сбалансированную жизнь, основанную на высоких моральных принципах, а не только растительную диету.
    Не случайно практически все святые (не только в христианстве, но и в других религиях) были вегетарианцами. Более того, Хейли Милз пишет: "Для многих христиан камнем преткновения становится ошибочное убеждение в том, что Христос ел мясо, а также многочисленные ссылки на мясоедение в Новом Завете. Но при более тщательном изучении первичных греческих рукописей оказалось, что большинство слов, переведенных как "мясо" (trophe, brome и другие), означают просто пищу или питание в более широком смысле. Мясо по-гречески - kreas, и в связи с Христом оно нигде не упоминается. Нигде в Новом Завете нет прямой ссылки на то, что Христос ел мясо. Это согласуется со знаменитым пророчеством Исаии о приходе Христа: "Вот дева зачнёт и родит сына, и назовут его именем Эммануил. Он будет, есть масло и мёд, так как будет знать, как избежать зла и выбрать добро".
    В индуизме, ламаизме и во многих других религиях высшие священнослужители едят исключительно растительную пищу. Впрочем, Индия - страна тропическая, и говорят, что среди населения вегетарианцев там почти 80 процентов.
    При духовном развитии обязательно открывается и морально этическая сторона вопроса. Да что там духовное развитие, каждый считающий себя цивилизованным человеком должен придерживаться морали и этики. Проблема выживания сейчас практически решена, и в нормальных условиях можно обойтись без ненужного уничтожения животных.
    Эта идея из века в век прослеживается у великих мыслителей. Ещё Плутарх писал: "Не возникает ли у вас вопрос, почему Пифагор воздерживался от потребления мяса? Что касается меня, то я удивляюсь, что побудило человека впервые отведать крови и мяса мёртвого животного; он сервировал стол закоченевшими трупами и осмелился называть пищей то, что недавно ещё мычало, двигалось и жило… Мы ведь не львы или волки, поедающие мясо ради поддержания жизни, но забывая об этом, мы убиваем невинные покорные существа, не обладающие когтями и зубами для защиты. Ради небольшого куска мяса мы лишаем их солнца - света жизни, на что они имеют естественное право по законам природы".

    Все мы надеемся, что наступит время доброты и мира во всём мире - золотой век, когда больше не будет войн, когда человек столь отвратится от борьбы и гнева, что все мировые условия станут отличными от преобладающих теперь. Не думаете ли вы, что и животное царство должно получить свою долю от наступления этих хороших времён - что ужасный кошмар массовой бойни должен быть устранён?
    Несмотря на все его удивительные открытия, замечательную технику и огромные достижения, в полной уверенности можно сказать, что наши потомки будут рассматривать этот век как эпоху лишь частичной цивилизации, фактически мало отдалившейся от дикарства. И одним из аргументов, которым они будут подтверждать это, будет допускаемое нами массовое и излишнее убийство невинных животных, и что мы фактически жиреем с этого и делаем на этом деньги, а также создали класс существ, делающий за нас эту грязную работу, а нам вовсе не стыдно получать прибыль из их деградации.
    Иногда рассуждают: "Да, жалко животных. Ведь они чувствуют, что их ведут убивать, и так стонут, и такие у них глаза… Но ведь растения тоже живые! Им тоже больно!"
    Да, растения тоже живые, и если по-варварски с ними обращаться они это чувствуют. Ни один йог никогда просто так, без причины, не сорвёт ветку или листок.

    Однако растения устроены иначе, нежели животные, и жизнь у них совсем другая. При любовном, бережном отношении они часто не возражают, чтобы ими воспользовались. Более того, будучи употреблёнными человеком, растения становятся на более высокую ступень своего развития.
    Конечно, растительная диета с точки зрения мясоеда обладает существенными недостатками. Еда может оказаться не такой вкусной (но это как приготовить!) и не такой сытной. (Люди, живущие на энергии мяса, часто очень болезненно переносят его отсутствие. Это привычка, подобная привычке курить или употреблять наркотики. Но при желании отучить себя может каждый).
    И в заключении, что говорят о вреде мясной пищи духовные источники:
    "Мясная пища вредна, вводя в организм разложившиеся частицы". (Письма Е.И.Рерих т.1 стр.136)
    "Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить, какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем, не употребляйте мяса из простой целесообразности.
    Конечно, всякий понимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно. Но когда начинается это разложение? В момент прекращения функции жизни тело теряет заградительное излучение, и немедленно начинается разложение.. Потому житейская мудрость о неядении трупов лицемерна. Потому советуем пищу мучную, молочную и растительную, где меньше разложения". (Агни-Йога, Община стр.148)
    "Когда разовьётся фотографирование сущностей Тонкого Мира, можно будет на фильме показать разницу окружения куска мяса или свежей розы. Вместе логических уговоров можно видеть, что облики, привлечённые мясом, непривлекательны. Даже эти любители гниения провожают до самого рта лакомое им блюдо" (Агни-Йога, Мир Огненный т1 стр.227)
    Ни в коем случае всё выше сказанное не является догмой. Каждый человек вправе жить так, как ему позволяет его уровень сознания и его Душа.

    Человек - представитель 4-го царства природы, являясь соединительным звеном между тремя дочеловеческими царствами Иерархии (минеральное, растительное, животное) и тремя Сверхчеловеческими Иерархиями. Миссия человека состоит в одухотворении меньших Систем Жизни, которыми в данном случае и является наша пища. Это есть цель осознанного питания, как системы питания человека 21 века. Система осознанного питания вбирает в себя лучшие достижения предшествующих систем и направлена на осознание человеком его связи с окружающим миром, его миссии по отношению к меньшим Жизням, его ответственности за них перед Мирозданием.
    Меньшие Жизни 1-го и 2-го царства природы (минерального и растительного) переходят на новый уровень развития при вхождении в единый клеточный организм человека, представителя 4-го царства природы. Но мы не можем посвящать (возвышать по сравнению с предыдущим уровнем развития) 3-е животное царство природы, для этого нам не хватает энергоёмкости. Вот почему животная пища не годится человеку.
    Человек должен научить животных служить, помогая тем самым им развиваться, и с благодарностью принимать те продукты и услуги, которые дают нам домашние животные.

    Т.о. система осознанного питания после её освоения человеком позволяет достичь многого:
    1. Уменьшается количество потребляемой человеком пищи.
    2. Значительно улучшается здоровье. Укрепляется иммунитет.
    3. Снижаются затраты денежных средств на продукты питания.
    4. Обновляется организм и в осознании раскрываются ранее непознанные способности человека.
    Человек осознаёт свою миссию на Земле, осознаёт свою значимость для мира и значимость мира для человека

     

     

    http://www.100let.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.