• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Брак: любовь или сделка?
    Опубликовано: 2012-07-22 13:28:13

    Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт.

     


    Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него - красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу - высокопоставленному чиновнику - имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм.

     

    "А сие означает, - с удовлетворением заключил Андрей, - что безбедная жизнь нам с ней обеспечена"!

     

    И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее…

     


    А в конце разговора поведал, что уже "хлебнул" семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной каляске. И потому спустя несколько месяцев после этого "приговора" Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…

     


    - Пойми, - убеждал он меня, - иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…

     


    Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни.


    Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как "надежным вложением капитала" - материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача.


    Иными словами, семейные отношения для таких людей - своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые "брачные контракты", возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).


    Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).

     

    "Личное счастье" Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот "груз" - живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, "любят" - однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…


    Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем "мартовского кота". К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ - причем бескорыстно, - рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную "отдушину", то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние - так называемую "депрессию", часто приводящую к суициду.


    Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении "Красного Креста", я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга.

    Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила.


    И среди ее слов я различал такие: "Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…"

    А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал…


    И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней - всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных "удовольствий" и личного "комфорта", которые многие из нас стремятся получить от брака…

     

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.