• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первый раз - в первый класс!
    Опубликовано: 2012-07-22 17:28:34

    «Первый раз - в первый класс» - это расхожая фраза, каждой осенью, становится актуальной для тысячи мальчишек и девчонок.

     


    Переступив порог школы, они попадают, в своего рода театр, где учитель - режиссёр, дети - актёры, а репетиция затягивается на долгих одиннадцать лет.

     

    Здесь есть свои герои, комики, массовка.
     
     

     
     
    Спектакли получаются порой весёлые, порой грустные.

     


    Иногда приходиться платить за "входные билеты".

     


    У режиссёра бывают любимчики, которым он всегда доверяет главные роли, а есть те, которые всё время остаются лишь в эпизоде.
     
     

     
     

    В преддверии нового учебного года, мне хочется поделиться своими наблюдениями об этой многогранной "театральной" жизни.

     


    «Артист - комик»

     


    Гиперактивный ребёнок… неадекватное поведение…- такими терминами "награждали" психологи будущего первоклассника Равиля, правда, раньше это называлось одним простым словом - хулиган.


    Первые три дня, Равиль наставил синяков и шишек всем одноклассникам, не пощадив даже девчонок.


    На уроке рисования, учительница дала задание изобразить букет цветов, тот самый, с которым каждый ученик пришёл первого сентября в школу. Равиль изобразил…, только не в альбоме, а на спине впереди сидящей девочки, которая в тот день имела неосторожность прийти на занятия в белой джинсовой курточке. Бедняжка так увлеклась творчеством, что ничего не почувствовала.


    На физкультуру Равиль явился с клубничным йогуртом, оставшимся у него после завтрака. Остальные ребята послушно сидели на скамейке и ждали преподавателя. Этим и воспользовался "артист - комик". Он положил йогурт на пол, перед скамейкой, и прыгнул на него двумя ногами. В йогурте были почти все. Перепачканные дети отправились умываться, а учитель,


    просмотревший "репризу", повёл Равиля знакомится с директором.


    «Костюмерная»


    В школьном театре, у каждого артиста, свой личный костюмер. Как правило, это мама артиста, которая хочет, чтобы её ребёнок выглядел самым модным и аккуратным. Каждое утро она ломает голову, в чём сегодня отправить артиста на репетицию. Но перед самым выходом, вдруг выясняется, что брюки в каких то пятнах (результат вечерней прогулки), юбка мятая, а на колготках появилась предательская дырка.


    - Господи, как хорошо было раньше! Платье, фартучек! Ни забот - ни хлопот!- восклицает мама Леночки. И понять её можно. У дочки в школе разыгралась настоящая драма. Леночка пришла в класс в новой юбке, но не все поспешили разделить с ней радость обновки. Одна из завистливых одноклассниц, на следующей день, пришла в точно такой же.


    - Тебе такая юбка не идёт! - заявила она с порога.


    Но Леночка была не согласна с таким заявлением, и чтобы проучить обидчицу, попросила мальчика, друга по детскому саду, облить юбку завистницы чаем. Друг детства не подкачал. Акт возмездия произошёл в школьной столовой. Благо юбка была в тёмных тонах, а чай в школе, редко бывает крепким, но Леночкину маму всё-таки пригласили для беседы.


    В Америке, у каждой школы существует своя собственная форма. Тамошние педагоги считают, что ребёнок должен выделяться не дороговизной "тряпок", а своими знаниями и поведением. Наверное, это правильно!


    «Антракт»


    Как вы уже догадались, антрактом в школьном театре является перемена. Перемена, как шутят сами дети, это любимый урок, а для родителей, самое неприятное времяпрепровождение их обожаемых чад. Ведь именно на перемене, случаются все драки, потасовки, и бог ещё знает что.


    Давно прошли те времена, когда учителя строили малышей парами и "выводили" их на прогулку по рекреации, или организованно играли с ними в "ручеёк". Помните сюжет из киножурнала "Ералаш", когда дети зачарованно смотрят спектакль, потом звенит звонок, и они, как оглашенные, сметая всё и всех на своём пути, вылетают из зрительного зала. И несчастная продавщица мороженого, взлохмаченная и взъерошенная, сидя на пустых коробках говорит.


    - Это не театр, это цирк!


    Приблизительно так же вылетают первоклашки после звонка на перемену.


    В этой давке кому-то обязательно наступят на ногу, кому-то прищемят руку, кто-то потеряет пуговицу, а кому-то могут и очки раздавить. Дальше ребята попадают в рекреацию, где начинают играть в "салки". Других подвижных игр в школе не существует. Причём, дети считают, что "осалить", это не просто коснуться, а надо как следует толкнуть в спину. Если в вашей школе линолеум - считайте, что вам повезло, ну, а если кафель… травмы различной степени обеспечены.


    В некоторых школах, "началка" базируется на отдельном этаже, и старшеклассников там не бывает, но, к сожалению не все школы придерживаются этого мудрого правила.


    Несмышленые первоклашки начинают задираться на старших, забывая о том, что мамы рядом нет, и в случае чего, заступиться-то будет не кому, да и старшеклассники бывают разными: один просто по лбу щёлкнет, а другой, так треснет…


    Во время самого длинного "антракта", бывает завтрак. И не всегда вкусный, а если у кого-то существует запрет на определённые продукты, ребёнок может остаться попросту голодным.


    Первоклашки ещё не очень знакомы с правилами поведения за столом и могут орудовать вилками, как заправские мушкетёры, угрожая тем самым, здоровью сидящим по соседству.


    «Реквизит»


    В школе, как и в театре, существует реквизит. Он бывает личный (сменная обувь и ранец) и общественный. Самые опасные реквизиты таит в себе спортивный зал. Гантели, гимнастические палки, часто используемые не по назначению, спортивные снаряды ("конь", "козёл", перекладина), канат - всё это может стать источником больших неприятностей.


    Маленькая Лариса занимается теннисом. Её мама платит за одно занятие 50$ и мечтает, что, когда-нибудь дочка покорит Уимблдон. Покорять школьный канат в мамины планы не входило, но учитель физкультуры потребовал сдать зачёт по этой, "жизненно важной" дисциплине. На канат девочка забралась, а вот спуститься вниз, не хватило силёнок. Она буквально сожгла себе руки, и ей пришлось пропустить две тренировки. В секции, где занималась Лариса, "отыгровки" не предусматривались, и мама понесла материальные убытки в размере 100$. После этого случая, Лариса на уроки физкультуры больше не ходила, мама сделала ей "липовое" освобождение по состоянию здоровья.


    В другой школе "физрук" дал детям, ещё более изощрённое задание. Нужно было подтянуться на перекладине, и в таком положении, провисеть 20 секунд. И это первоклашке!


    Мальчик Витя встал на стул, подтянулся и "повис"…Он был очень старательным учеником и решил получить пятёрку, чего бы ему это не стоило. Но вместо пятёрки, он получил сломанную челюсть и трещину лодыжки. А дело было так! Когда Витя замер на перекладине, про себя отсчитывая заветные двадцать секунд, другой мальчик, подошёл и снял с него шорты вместе с трусами. От стыда и ужаса, Витя не сгруппировавшись, рухнул на стоящий под ним стул. Где в этот момент находился учитель, история умалчивает. Ясно одно, что там, где он был нужен, его не было. И, тем не менее, он продолжает преподавать, а вот Витю, родители были вынуждены перевести в другую школу. Задразнили!


    Чем старше становится ребёнок, тем сложнее становятся эти "каскадёрские" трюки на уроках физкультуры. А если родители не готовят своё чадо в каскадёры?


    Возможно, если бы зарплата учителей соответствовала европейским стандартам, а наши дети не воспитывались на "рейнджерах", "спайдерменах", "покемонах", и прочей иностранной нечисти, статья получилась бы более оптимистичной. Но, не смотря ни на что, я хочу пожелать будущим первоклашкам - удачи на переменах, вкусных завтраков и доброй учительницы, которая относилась бы к вам, как к своим, собственным детям! В добрый путь!
     

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.