• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что пить, чтобы лучше переносить жару
    Опубликовано: 2010-08-25 04:46:37

    Жаркая погода несет с собой свои проблемы, одна из которых – чего и сколько нужно пить в жару?

    Вообще, наше тело выделяет тепло непрерывно, и когда его температура превышает определенный порог, включаются механизмы, предохраняющие от перегрева и мы начинаем потеть.

    Жидкость, выделяемая потовыми железами, состоит в основном из воды, некоторого количества органических соединений и минеральных солей. Поэтому, если мы долго пребываем на солнце, следует пить как можно больше жидкости, чтобы восполнить ее ущерб в организме.

    «Большинство из нас выпивает всего лишь треть необходимого количества воды, - считает Галина Холмогорова, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины. - Минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра - при температуре 26 градусов и 3 литра - при температуре 32 градуса.

    В эти литры входят вода, соки, супы, «скрытая» жидкость фруктов и овощей. Вода не только поступает в наш организм извне, но и образуется при переваривании пищи. 100 г жиров, например, дают при окислении 107 г воды, 100 г углеводов или белков - соответственно 35 и 41 г.

    В принципе питьевой режим определяется возрастом, состоянием здоровья, питанием, тяжестью выполняемой работы, температурой окружающей среды. Например, при работе в горячих цехах с потом может выделяться до 4 л воды в час, так что восполнять потерю надо соответствующим количеством жидкости.

    Даже без тяжелой работы у человека расход воды довольно велик: с мочой выделяется около 1,5 л, при испарении через кожу до 1 л и более, около 300 мл - с дыханием и примерно 200 мл - с калом. В итоге около 3 литров.

    Однако заставлять себя пить, когда не хочется не стоит: излишнее количество воды повышает нагрузку на все органы, особенно на почки и сердце.

    К тому же чем больше вы пьёте, тем сильнее потоотделение, тем больше вам хочется пить - получается замкнутый круг. Вымываемые с потом соли, нарушают привычное содержание в организме микроэлементов, что может привести к слабости, головокружениям, учащенному сердцебиению.

    Ограничить себя в питье необходимо при беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек.

    Теперь о том, что врачи пить рекомендуют, а что нет, как бы жарко вам не было.

    Чересчур охлажденные жидкости дефицита влаги не восполнят. Они дольше задерживаются в желудке, и содержащиеся в них минеральные соли долго не поступают в клетки организма. Вдобавок холодные жидкости возбуждают потовые железы. Лучше всего пить жидкость комнатной температуры.

    Горячий зеленый чай без сахара лучше всего утоляет жажду. Можно заменить его мятным напитком, негазированной минеральной водой, черным чаем, квасом, домашними компотами из сухофруктов или морсами. Хороши натуральные несладкие соки (яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый).

    Лимонный сок, разведенный водой в пропорции 1:10, восстанавливает электролитический баланс нашего организма и тормозит чрезмерное потоотделение. Его можно пить вместо минеральной воды по 2,5 л в день и он, благодаря витамину С, ослабит такие следствия жары, как усталость, головная боль, вялость.

    От сладкой газировки в жару придется отказаться. Она жажду не утолит, поскольку содержит сахар. А значит, вы выпьете ее литр или два, получив таким образом кучу ненужных калорий, которые потом отложатся в лишний жирок.

    Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин - он, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание. Единственное, что можно себе позволить из алкогольных напитков, - сухое белое или красное вино, разбавленное водой в пропорции 1:3, с кубиком льда.

    И наконец, если вы не можете жить без пива, то желательно пить только светлое - не крепче 4,5 градусов. Только учтите, что «развезет» вас гораздо скорее, чем в обычную погоду.

    Если по каким-то причинам, связанным с хроническими заболеваниями, вы должны ограничивать поступление жидкости в организм, хорошо всегда иметь под рукой спрей с обычной водой и время от времени полоскать рот, брызгать на локтевые сгибы, колени, запястья.

     

    Юлия Забортная

    pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.