• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Путеводитель по миру парфюмерии
    Опубликовано: 2012-07-24 13:48:40

    Каждая женщина мечтает найти “свой” запах, который будет ассоциироваться именно с ней, подобно тому, как Мерилин Монро на века благоухает для нас Chanel № 5, а Рената Литвинова ассоциируется с её любимой “Красной Москвой” . Найти свои духи - задача не из лёгких! С парфюмерией нужно экспериментировать! Выбор аромата - очень сложное, кропотливое дело, если соблюдать все правила.

     


    Редко какой парфюм воспринимается разными людьми идентично. Одни и те же духи, попадая на кожу разных людей, могут звучать по-разному! “Тяжёлые” на вас духи, на другой женщине могут зазвучать легко и обворожительно. Парфюмы нужно подбирать индивидуально. Ведь каждый из нас обладает своей уникальной химией кожи. То, что замечательно пахнет на других, не обязательно и на Вас будет так же благоухать!

     


    Классификация ароматов

     


    Сначала надо определиться с типом парфюмов, который вам наиболее симпатичен.

     


    Существует несколько классификаций ароматов. Ознакомление с ними может быть чрезвычайно полезно при выборе духов! Зачастую, не отдавая себе в этом
    отчёта, мы выбираем духи в одной и той же тональности.

     


    Французский парфюмерный комитет (“Le Comite Francais du Parfum”) в 1990 году предложил такую классификацию:

     


    1.Цитрусовые
    Цитрусовые ароматы включают в себя масла таких фруктов, как лимон, мандарин, бергамот, апельсин, грейпфрут и т.д. Ароматы этой группы необычайно лёгкие и свежие, такие как 212 On Ice от Carolina Herrera, Aqua Allegoria Lemon Fresca от Guerlain и Armani Emporio White от Giorgio Armani.


    2.Цветочные
    Из всех категорий, именно цветочная группа пользуется наибольшей популярностью. Эти ароматы преимущественно женские. Семейство цветочных группирует духи, главной нотой которых являются цветы: роза, гвоздика, лилия, нарцисс, фиалка, ландыш, жасмин, тубероза и т.д. Цветочное семейство представлено на рынке парфюмерии такими ароматами, как 5th Avenue от Elizabeth Arden, Champs Elysees от Guerlain, Very Irresistible от Givenchy.


    3.Папоротники (фужеры)
    “La fougère” переводится с французского как “папоротник”. Название этого семейства не имеет никакого отношения к папоротникам, которые, кстати, не обладают запахом вообще! Название этого семейство пошло от созданного в 1882 году парфюма Fougere Royale, в основу которого было положено искусственно синтезированное вещество кумарин (обладает запахом свежескошенного сена).
    Помимо кумарина, фужерные ароматы звучат нотами лаванды, древесины, дубового мха, бергамота, герани. Парфюмы этой линии имеют терпкий растительный аромат, такой как, например, CK be от Calvin Klein, Safari от Ralph Lauren, Drakkar Noir от Guy Laroche.


    4.Шипры
    В 1917 году Франсуа Коти выпустил оригинальный по своему звучанию аромат – запах мха на дубе, который так его поразил на Кипре (отсюда и название этого семейства). Этот тип составляют ароматы с нотами дубового мха, ладаника-лабданума, пачули, смолы, шалфея, бергамота.

    Яркими примерами шипров являются такие ароматы, как Mitsouko от Guerlain, Ysatis от Givenchy, Knowing от Estee Lauder, Miss Dior от Christian Dior.


    5.Древесные
    Это семейство ароматов звучит звонкими нотами сандала и пачули, кедра и ветивера, розового куста, а также мирта, мускуса и голубого ириса. Данная линия ароматов представлена парфюмами Cashmere Mist от Donna Karan, Trussardi Fresh от Trussardi и Truth от Calvin Klein.


    6.Амбровые
    Амбровые духи ещё называют “восточными” или “ориентальными”. Это семейство включает в себя парфюмы с пудровыми, ванильными, яркими животными нотами, а так же пряные ноты корицы и специй. Ароматы этой группы лучше всего подходят для вечера.

    Представители этой категории парфюмов: Shalimar от Guerlain, Casmir от Chopard и Coco Mademoiselle от Chanel.


    7.Кожаные
    Парфюмы этой категории благоухают можжевельником и смолой берёзовой коры. Это семейство ароматов звучит сухими нотами дыма, сожжённого дерева и табака.
    Парфюмы этой категории чаще всего мужские, такие как Life Essence от Fendi, Bel Ami от Hermes, Derby от Guerlain.
    Женские же кожаные ароматы, как правило, раритетны: Cuir de Russie от Chanel, Scandal от Lanvin, Tabac Blond от Caron.


    Каждая из этих категорий имеет свои подклассы. Так, например, цветочное семейство делится на:

    • Один цветок (или монозапах);

    • Цветок лаванды;

    • Цветочный букет;

    • Цветочно-зелёные;

    • Цветочно-альдегидные;

    • Цветочно-древесные;

    • Цветочно-древесно-фруктовые.


    Парфюмеры выделяют и другие направления ароматов, не вошедшие в данную классификацию. Так, например, “альдегидные” духи представляют собой синтетически составленные ароматы с помощью чистых химических соединений. Альдегиды усиливают другие ноты в духах. Яркими представителями альдегидов являются легендарная Chanel № 5 (именно эти духи стали первыми в истории альдегидными духами!), White Linen от Estee Lauder и First от Van Cleef & Arpels.


    Отдельно выделяют также фруктовое, зелёное, восточное/ориентальное, морское /озоновое/океаническое, пряное семейства ароматов.


    Такое деление является достаточно условным: границы между семействами ароматов сильно размыты. Однако знание таких парфюмерных тонкостей может помочь определиться в покупке духов.

     

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.