• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делать, если солнце бьет по голове
    Опубликовано: 2010-08-25 04:25:16

    В жаркую погоду любители побыть на солнцепеке рискуют слечь с солнечным ударом. Но даже им придется сильно постараться: часами избегать тени, не пить воды, или заснуть на пляже в хмельном состоянии. Куда чаще мы получаем удар тепловой.

    Вот он может настигнуть нас практически где угодно, поскольку происходит из-за общего перегревания организма, когда человек находится в атмосфере влажного, неподвижного и горячего воздуха.

    А такие условия могут сложиться и на улице, и в транспорте, и в квартире, и в офисе даже в пасмурную погоду. При этом усиливается потоотделение, человек теряет много жидкости, из-за чего увеличивается вязкость крови, и сердечная мышца получает большую нагрузку.

    Особенно подвержены тепловым ударам младенцы, люди , страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями вегетативной нервной системы и пожилые.

    Симптомы теплового удара – это жажда, вялость, тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, головная боль, шум в ушах, одышка, повышение температуры. В серьезных случаях - обморок.

    Чтобы избежать подобных неприятностей, никогда не выходите знойным днём на улицу без головного убора. Надевайте шляпу с широкими полями из натуральной неплотной ткани. И старайтесь, передвигаясь по городу, находиться в тени.

    Одеваться в жару лучше в одежду из натуральных тканей. Это хлопок, лен, натуральный шелк, вискозные ткани. Эти ткани позволяют воздуху свободно циркулировать вокруг вашего тела и, к тому же, впитывают выделения, препятствуя появлению неприятного запаха. Ацетатный шелк, нейлон, эластан, препятствуют тепловому обмену, и тем самым могут вызвать ухудшение общего самочувствия.

    Восполнить нехватку натрия и калия в организме помогут богатые этими солями продукты. Натрий содержится в черной смородине, абрикосах, кураге. Калием богаты редька, крыжовник, картофель, ежевика, вишня, виноград.

    Если вы почувствовали, что появляются симптомы перегрева, положите на голову холодный компресс, намочив любой кусок материи. По возможности присядьте (а лучше прилягте) в тени, расстегнув ворот рубашки, ослабив пояс в брюках, смочив открытые участки тела водой, и помассируйте виски. Сделайте несколько глотков холодной, но не ледяной воды.

    Если стало плохо кому-то рядом

    - Немедленно переместите пострадавшего на свежий воздух, в тень или в прохладное помещение.

    - Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину с приподнятой головой.

    - На голову положите холодный компресс.

    - Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте холодной водой.

    - Дайте обильное питье.

    - При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом.

    - При легкой форме теплового удара обратитесь к терапевту поликлиники. В тяжелых случаях вызовите больному скорую медицинскую помощь.

     

    Андрей Беляков

    pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.