• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Депрессия после отпуска? Это лечится
    Опубликовано: 2012-07-24 17:28:17

    Ученые подсчитали: 35% людей страдают депрессией, выходя на работу после удачного отпуска. Организм воспринимает необходимость работать как принуждение и даже насилие. Однако избежать плохого настроения все-таки можно. Психологи предлагают несколько разнообразных рецептов.

     

     

    От любой депрессии помогают душевные беседы за бутылочкой вина. Позовите в гости друзей и похвастайтесь им, как хорошо было на отдыхе. Рассказы, воспоминания, фотографии, шутки-прибаутки – и вот уже от былой печали не осталось и следа. Кстати, для антидепрессивного ужина психологи советуют вполне определенные продукты: морскую рыбу, апельсины, персики, фундук, молоко, шоколад и бананы.

     

     

    Еще одно необходимое условие для выхода из депрессии: продолжать отдыхать в любое свободное от работы время. Время надо распланировать по минутам: сегодня в кино, завтра посиделки с друзьями, на выходных – на дачу на шашлыки. В предвкушении веселого вечера рабочий день пролетает гораздо быстрее, а голова занята не только важными делами, но и приятными мыслями.

     


    К работе надо приступать постепенно. Появившись в офисе после приятного отдыха, не взваливайте на себя груду дел. Для любого старта важна разминка. Первый день лучше потратить на то, чтобы втянуться: узнайте, чем занимались ваши коллеги, пока вы отдыхали, а они работали. Второй день можно занять планированием своих действий на ближайшие дни, недели, месяцы. А там уже можно и за работу приниматься.

     

     

    Кстати, чтобы после отпуска не было депрессии, очень важно, чтобы и сам отдых проходил правильно. Лень не имеет ничего общего с отдыхом, поэтому если вы две недели пролежали на диване перед телевизором, то считайте, что отдыха не было. Отрыв по-русски – это тоже не отдых. Пьянки и гулянки до утра на протяжении нескольких недель – это огромный стресс для организма , а новых впечатлений к окончанию отпуска почти не прибавилось.

     

    Идеальный отдых, как считают психологи, – это путешествия и экскурсионный туризм. Свежий воздух, масса новых впечатлений и полный отрыв от забот и рабочих дел – вот то, что нужно организму для восстановления после тяжелых офисных будней. Чем меньше вы будете вспоминать на отпуске о работе – тем лучше! Единственное, что необходимо учитывать: смена часовых поясов при возвращении на родину. Ночью с воскресенья на понедельник вернуться на родину и утром побежать на работу, конечно, не дело.

     

    И в любом случае, постотпускная депрессия – не болезнь. Все дело в привыкании. Два-три дня привычного ритма жизни, и плохого настроения как ни бывало! А если все-таки вы испробовали все антидепрессивные методы, поработали несколько дней в щадящем режиме, а все еще тоскуете по далекой стране и впадаете в уныние утром каждого рабочего дня – смените работу.

     

    Рекомендации для руководителей


    80% всех заявлений об увольнении сотрудники российских компаний подают после отпуска. Это одно из проявлений послеотпускной депрессии. Как снять постотпускную депрессию у ценного сотрудника?

    • Разрешите сотруднику в первые дни после отпуска опаздывать на 15 минут. Мелочь – а приятно.

    • Следует предложить сотруднику подумать над новым проектом: это сразу заинтересует человека в новой и интересной работе.

    • Желательно стимулировать работоспособность сотрудников новыми задачами, планами на будущее и премиями. Но обещания надо выполнять!

    • Устройте корпоративную вечеринку или футбольный матч с компанией-конкурентом – это сплотит коллектив и поднимет командный дух.

     

    Психологи также советуют руководителям устраивать совместные выезды за границу, например на международные семинары. Несколько часов в день работы в новой обстановке + отдых и свежие впечатления + постоянное нахождение внутри рабочего коллектива.

     

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.