• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Занимайтесь правильно
    Опубликовано: 2012-07-24 19:28:20

    Для многих утренняя пробежка, как чашка крепкого кофе - дает заряд бодрости на весь день. Это подтверждает не только время, люди, но и научные исследования. Утренняя зарядка заставляет ваш организм проснуться на 100% и приготовиться к продуктивной работе на протяжении всего дня. А как же быть с активными тренировками, которые к утренней зарядке отнести никак нельзя? В какое время дня можно получить наибольшую отдачу от напряженной тренировки?

     

     

    Многим, конечно, выбирать не приходиться: работа, семья - хорошо, что вообще удается выкроить несколько часов на фитнес клуб. Но если у вас есть возможность выбрать время тренировки - тренируйтесь во второй половине дня (15.00 - 20.00).

     

     

    Согласно исследованиям американских ученых (Dr. Phyllis Zee of Northwestern University, невролог), именно эта часть дня лучше всего подходит для физической активности. В это время большинство людей наиболее бодры и работоспособны, а сила мышц максимальна. Наблюдения в течении полугода за 98 посетителями одного из тренажерных залов показали, что в среднем прирост силы, выносливости и мышечной массы был больше у тех, кто тренировался во второй половине дня.

     

     

    Однако не стоит забывать, что каждый человек индивидуален. Прислушивайтесь к своему телу. В каждом правиле есть исключения. Возможно, вы одно из них, и вам как раз лучше всего подходит утренний тренинг.

     

     

    Также следует помнить, что существует много других не менее важных составляющих успешного тренинга. Наиболее важными из них являются: регулярность тренировок, хорошее и правильное питание, отдых, желание и вера в успех

     

    Древние мудрецы говорили: "Прежде чем начать делать что-то, разберись, где ты находишься".

     

    Хорошую и не очень хорошую фигуру определяют не столько килограммы, сколько соотношение жировой прослойки и мышечной массы. При одном и том же весе люди могут иметь совершенно разные фигуры.

     

    У людей, имеющих астенический (тонкокостный) тип телосложения, длинные руки, ноги и шея, мышцы развиты сравнительно слабо. Представители этого типа телосложения имеют обычно небольшой вес, энергичны, и даже обильное питание не сразу приводит к увеличению массы тела, так как они тратят энергию быстрее, чем накапливают.

     

    Телосложение нормостеников (нормокостньй тип) отличается пропорциональностью основных размеров и правильным их соотношением. Люди этого типа чаще других везет с красивой фигурой.

     

    У представителей гиперстенического (ширококостного) телосложения поперечные размеры тела значительно больше, чем у нормостеников и особенно астеников. Их кости толстые и тяжелые, плечи, грудная клетка и бедра широкие, ноги короткие. Гиперстеники изначально склонны к полноте.


    Определить тип телосложения можно, измерив окружность запястья рабочей руки: у нормостеников она равна 16-18,5 см, у астеников - меньше 16 см, а у гиперстеников - больше 18,5 см.

     

    А теперь разберемся в пропорциях, которые, собственно, делают нас красивыми. Вооружившись сантиметровой лентой измерим основные "формы", присваивая каждой из них условное обозначение. При этом следим, чтобы лента не натягивалась туго: пусть ложится свободно, плотно но без обжима.

    Г - окружность груди: измеряем по линии сосков.

    Р - обхват верхней части рук: измеряем по окружности бицепса и в расслабленном состоянии.

    Т - обхват талии: измеряем по линии верхних точек тазовых костей.

    Б - обхват бедра (верхней части ноги): измеряем в самом объемном месте под ягодичной складкой, нога при этом выпрямлена, мышцы ноги расслаблены.

    Н - обхват икры (голени): измеряем в самом объемном месте, не напрягая мышцы и не перекашивая ленту.

    Ш - окружность шеи.

    В - рост в сантиметрах.

     

    Освоив науку точного измерения, можно рассчитать пропорциональность фигуры (П) по формуле: П = Б : (Н Р Ш).

     

    Результат, близкий к идеальному, в этой задачке такой: для женщин П = 0,54-0,62, для мужчин П = 0,46-0,52.

     

    Еще одна формула пропорциональности телосложения: П = (Т : В) х 100%. Если получится 40-50% - замечательно.

     

    Можно провести и более сложные вычисления - для этого воспользуемся "формулой изящества (И)": И = (Г - Т) : (2Н - Б).

     

    Здесь показатели должны получиться примерно такими: для женщин И = 1-4, для мужчин - И меньше 1.

     

    Конечно же, все "точные расчеты" весьма условны. Абсолютно четкого ответа на вопрос: насколько мы с вами изящны, красивы и привлекательны внешне - не даст никакая формула и ни одна из самых современных электронных машин, которыми снабжены некоторые фитнес-центры.

     

    Поэтому тем, кто хочет удостовериться (или усомниться) в своем хорошем телосложении, рекомендую в первую очередь руководствоваться отображением в зеркале. Если у зеркального двойника:

     

    - правильная осанка (прямая спина, чуть опущенные и слегка отведенные назад плечи);

    - приподнятая крепкая грудь;

    - выраженная талия без лишних жировых отложений;

    - крепкие, выпуклые ягодичные мышцы;

    - стройные ноги;

    - нет противных валиков жира - значит фигура идеальна! Если какое-то из этих условий нарушено

    - есть повод поработать над собой!

     

    Определив, что "дано" и что "требуется", приступаем к составлению программы. Будем ориентироваться на максимальное жиросжигание. Такая фитнес-программа включает:

    1. Упражнения для развития мускулатуры и выносливости (силовой тренинг): там, где надо сантиметры прибавятся, где не надо - уйдут, ведь когда мышцы растут, жир тает.

    2. Упражнения для сердечно-сосудистой системы (аэробика) - не менее 30 минут, так как жиры начинают расщепляться только через 20-30 минут занятий.

    3. Упражнения для развития гибкости (растяжка). Чем выше подвижность суставов и гибкость мышц, тем лучше результаты силового и аэробного тренинга.

    4. Разумная диета.

     

    Силовые упражнения и аэробику строго "разводим" по разным дням. Растяжке можно посвящать отдельное занятие или включать ее в силовые и аэробные тренировки. Диета, разумеется, становится постоянной спутницей - ведь именно она призвана сыграть главную роль в процессе похудения: как едим, так и выглядим.

     

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.