• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Интернет провоцирует сумасшествие
    Опубликовано: 2012-07-24 02:00:50

           

    Недавно проведенные исследования показали, что пользование интернетом может спровоцировать чувство одиночества и угнетенности, а возможно, и тяжелые психические заболевания

     

     

    Поначалу подозрения, что интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, считались наивными домыслами. Но последние исследования опровергли это заблуждение, и картина оказалась намного мрачнее.

     

    Современный интернет - мобильный, скоростной, выстроенный вокруг социальных сетей, всепроникающий - возможно, не только отупляет нас и не только усиливает наше одиночество. Существует мнение, что интернет разжигает в нас тревожность и депрессивность, подверженность обсессивно-компульсивным расстройствам и синдрому ослабленного внимания и даже форменным психозам.

     

    "Сегодня все люди - киборги", - говорит психолог из Массачусетского технологического института. Они постоянно подключены к интернету, и сегодня нам это кажется нормальным. Компьютерные технологии становятся панацеей от всех проблем, совсем как алкоголь, предостерегает эксперт. В США более трети пользователей выходят в сеть раньше, чем встают с постели. Ученые даже выявили "синдром фантомного виброзвонка". "Более двух третей этих нормальных, заурядных киборгов, в том числе я, отмечают: им кажется, что телефон вибрирует, хотя в действительности звонка нет", - поясняет психолог.

     

    Исследователи заключили: интернет рождает совершенно новую ментальную среду, некое "виртуальное состояние природы, где человеческое сознание превращается во вращающийся пульт".

     

    Нейрологи называет компьютеры "электронным кокаином" - мол, они активизируют приступы маниакального веселья, сменяющиеся депрессией. Интернет "вскармливает наши идеи-фикс, зависимости и стрессовые реакции и поощряет - и даже развивает - помешательство".

     

    В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление интернетом воспринимается как общенациональный кризис. В этих странах интернет-зависимыми считаются десятки миллионов человек.

     

    Каждый пользователь уверен в том, что он сам решает, пользоваться интернетом или нет? Ничего подобного, уверены ученые"К новым технологиям нас влечет потенциальная возможность получить краткосрочное вознаграждение. Каждый звуковой сигнал - возможный шанс в социальной, сексуальной или профессиональной жизни, и мы получаем мини-вознаграждение, мини-дозу допамина за то, что бежим на звонок".

     

    Китайские исследователи обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

     

    Еще один пессимистический вывод ученых: чем больше времени человек проводит в интернете, тем хуже у него настроение

     

    Что же делать? Эксперты дают лишь один совет: не принимать взаимоотношения с интернетом как должное, а анализировать происходящее и пытаться на него влиять. "Слепое благодушие больше неуместно. Пока мы еще в силах изменить интернет под себя. На кон поставлено наше психическое здоровье".

     

    http://www.eurolab.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.