• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кальций в организме человека
    Опубликовано: 2012-07-29 04:07:26

    Две группы минералов составляют основу правильного функционирования человеческого организма. Первая представляет собой макроэлементы, к которым можно отнести такие, как натрий, магний, калий и, конечно, кальций, вторая же группа включает миркоэлементы (марганец, медь, железо). Исходя из этого, можно судить о масштабах проблемы, связанной с недостатком кальция.

     

     

     

    Зубы, волосы, ногти — это те немногие «наглядные» составляющие человеческого организма, неудовлетворительное состояние которых будет свидетельствовать о явной нехватке этого элемента. Если же подходить к вопросу глобально, то ученые насчитали более чем 150 недугов, причиной которым стал дефицит кальция. Среди них наиболее распространенными являются аритмия, артрит, диабет, депрессии, остеопороз и парадантоз, опасность которых повлекла за собой тиражирование на ризографе огромного количества литературы по предотвращению дефицита кальция.

     

     

     

     

     Разумеется, кальций участвует не только в образовании костной ткани, обмене веществ, он способствует правильному функционированию нервной и сердечной деятельности. Сердечная мышца, функционируя при недостаточном количестве кальция, заимствует этот макроэлемент из костной ткани, что истощает ее, приводя к ряду других негативных моментов в деятельности организма. Первыми симптомами дефицита кальция в организме человека могут быть раздражительность, нервозность, нарушение сна и ослабление памяти, а также повышение давления. В этом случае врачи настоятельно рекомендуют прислушиваться к сигналам SOS своего организма и разворачивать активную кампанию по восполнению этого макроэлемента.

     

     

     

     

     Да, печать брошюры с указанием профилактических мероприятий является отправной точкой на пути к здоровому образу жизни и отсутствию кальциевого дефицита. Но вместе с этим необходимы практические меры для его восстановления. К ним можно отнести и налаженный рацион питания, богатый различными минералами и, безусловно, кальцием. Молоко, нежирный творог, низкокалорийные йогурты и твердые сыры — все это должно присутствовать на столе человека, работающего над восстановлением нормального уровня кальция в организме. Помимо этого, этот элемент содержится в инжире, орехах, яичных желтках и бобах, а также в белокачанной и цветной капусте, спарже и брокколи, сельдерее и петрушке, миндале и кунжуте, мягких костях консервированных сардин и лосося.

     Если же кальций в норме, то не будут лишними профилактические мероприятия по его сохранению, ведь все же лучше заниматься любимым делом, которым может быть и цифровая печать открыток, нежели изнурять организм лечебными процедурами. Так, рекомендуется избегать следующих продуктов, дабы не спровоцировать вымывание кальция из организма: кофеин, шпинат и щавель, натриевая соль и холестерин — все это враги этого макроэлемента и употребления их ведет к уменьшению его количества в организме. Также малоподвижный образ жизни может привести к нарушению кальциевого обмена.

     

    http://www.mechnikov.dp.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.