• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно чистить зубы?
    Опубликовано: 2012-07-30 05:06:16

    Для того чтобы в любом возрасте ваши зубы были крепкими и здоровыми, необходимо поддерживать ротовую полость в отличном гигиеническом состоянии. А правильная гигиена полости рта невозможна без тщательной чистки. Давайте рассмотрим последнюю поподробнее.

     

    В основе правильной чистки зубов лежат следующие принципы:

     - чистить их следует регулярно, совершая требуемое количество движений щеткой;

     - обучить пациента правилам чистки зубов обязан стоматолог;

     - он же должен контролировать выполнение пациентом правил гигиены ротовой полости.

     Известно несколько различных методов очистки полости рта от остатков пищи, они отличаются характером движений щетки, последовательностью выполняемых действий и порядком обработки участков.

     

     Рассмотрим стандартную чистку щеткой.

     

     В первую очередь нужно хорошо вымыть руки. После этого следует прополоскать ротовую полость водой. Далее промыть водой щетку и на всю поверхность щетины нанести зубную пасту. Затем следует непосредственная чистка зубов, состоящая из конкретного набора движений щетки, выполняемых в определенной последовательности. Завершив процедуру, нужно обязательно снова прополоскать рот для удаления избытка пасты и тщательно промыть зубную щетку.

     

     Во время чистки нужно совершать следующие движения зубной щеткой: круговые, скребущие, выметающие и возвратно-поступательные. Возвратно-поступательными и скребущими движениями обрабатываются жевательные поверхности. Только скребущими — язычные и небные поверхности фронтальных зубов. Подметающие движения, которые позже дополняются возвратно-поступательными и завершаются круговыми, подходят для очищения вестибулярных, небных и язычных поверхностей. И наконец, для обработки губных поверхностей передних зубов следует выполнять скребущие и выметающие движения.

     

     Самая частотная ошибка при чистке — совершение скребущих и возвратно-поступательных движений поперек оси зубов. Это, к сожалению, не только не приносит пользу, но и способствует перенесению отложений на соседние участки и загрязнению промежутков.

     

     Ну что ж, осталось только поговорить о числах, имеющих для чистки зубов огромное значение. Мысленно разделим обе челюсти на сегменты. Каждый сегмент следует обрабатывать 10 движениями щетки, что в итоге составит примерно 160 раз на верхнюю челюсть и 160 — на нижнюю. Таким образом, продолжительность процедуры должна длиться не меньше 3,5 минут.

     

     Теперь о режиме выполнения процедуры: чистить зубы рекомендуется как минимум два раз в день — утром и вечером. Многие люди предпочитают заботиться о своей улыбке и чистоте полости рта всего раз в день, когда проснутся. Это неправильно. Судите сами: чем больше вы будете лениться и некачественно производить чистку, а иногда и не чистить вовсе (обходясь жевательной резинкой), тем чаще будете посещать стоматолога и раскошеливаться на лечение и отбеливание зубов. Чтобы сохранить зубы крепкими и красивыми, на самом деле нужно проявить лишь капельку терпения.

     

    Помните об этом и будьте здоровы!

     

    http://flavie.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.