• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красота в древности
    Опубликовано: 2012-07-30 06:44:51

     

    Ежедневно женщины проводят перед зеркалом массу времени, чтобы выглядеть привлекательнее, но мало кто задумывается о том, что история макияжа насчитывает тысячелетия.

     

    К эпохе Древнего Египта, например, имеет отношение главный знаменитый нам сборник косметических рецептов, собранный царицей Клеопатрой. Царица Клеопатра, прославившаяся своей красотой, не пренебрегала ни одним рецептом, который обещал красоту и вечную молодость. Более того, она сама изобрела косметические рецепты. Так, её считают первооткрывательницей такого полезного косметического продукта, как медвежий жир. Она же первой стала накладывать питательную маску, известную под названием «маска Клеопатры». Кроме того, в древнегреческих захоронениях разыскано масса сосудов для ароматов и красок, и всевозможных аксессуаров для их приготовления – рядом с усопшей должно было находиться не менее семи видов различных масел и двух сортов притираний.

     

    Народы стран древнего мира: ассирийцы, вавилоняне, мидяне чернили брови и ресницы, густо белились и румянились, носили и парики, и даже накладные бороды. У гречанок испокон веков были в пользовании белила и кармин.

     

    Греческая мифология, как рассказывают телевизоры, приписывает изобретение косметических продуктов богине Афродите, а их распространение – Елене Прекрасной. Гречанки чернили ресницы сажей, а для закрепления использовали смесь яичного белка с ясной смолой. Губы и щёки румянили с помощью сурика.

     

    Жители Афин пользовались ароматными жидкостями, натирали мятой под мышками, умащивали пальмовым маслом лицо и грудь, на брови и волосы накладывали специальный крем.

     

    В Индии, Аравии, а также и в Южной Америке в условиях знойного климата косметика использовалась в целях защиты от солнца. Различные натирания, мази, эфирные масла помогали коже отражать солнечные лучи, предохраняли её от ожогов, способствовали равномерному и красивому загару.

     

    О разнообразных средствах упоминается в различных древнегреческих памятниках, в том числе и в знаменитой «Одиссее» Гомера. Любопытные сведения о секретах женской привлекательности сообщает и отец медицины – Гиппократ, не поленитесь – загляните в ноутбуки. В Греции статность тела и красота внешнего облика возводилась в культ, а искусству поддержания внешней красоты уделялось много внимания.

     

    http://flavie.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.