• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как побороть синдром хронической усталости
    Опубликовано: 2012-07-30 10:45:38

     

    Как часто, не успев начать день, мы уже ощущаем усталость. Особенно часто такие случаи отмечаются после физического или умственного перенапряжения. Синдром хронической усталости, или, как его называют, СХУ – нередкое явление среди жителей развитых стран.

     

    Он может проявляться апатией, нарушениями внимания, ухудшением памяти, депрессивными состояниями, немотивированной агрессией. Его характерная особенность заключается в том, что ощущение разбитости не проходит даже после длительного отдыха. Особенно подвержены этому синдрому люди, чья работа требует повышенной ответственности (например, директора крупных промышленных предприятий, авиадиспетчеры, операторы железных дорог). Как же победить вечную усталость?

     

    В первую очередь, нужно изменить свой режим и научиться высыпаться. Возможно, поначалу спать придется 9 или даже 10 часов в сутки. Но без этого не обойтись. Сон как никакое другое средство помогает организму восстанавливаться. Стоит также пересмотреть свое питание и добавить в рацион больше овощей, фруктов и зелени, а также орехи и рыбу, белки которых легко усваиваются организмом.

     

    Не нужно «подстегивать» себя с помощью крепкого кофе, лучше перейти на зеленый чай. Пейте побольше чистой (минеральной) воды без газа, она поможет очистить организм от вредных веществ. Ни в коем случае, не стоит пить так называемые, «энерготоники», или энергетические напитки! Регулярное их употребление приводит к истощению нервной системы.

     

    Во-вторых, обязательно надо научиться расслаблению. Полезно будет устраивать себе легкий отдых несколько раз в течение дня: откинуться на спинку стула и посидеть, закрыв глаза, либо прилечь, сделать легкие расслабляющие упражнения. Если есть возможность (взять отпуск, хотя бы на несколько дней, либо оформить больничный лист) - стоит ею воспользоваться. Идеально было бы, вообще, пересмотреть свой образ жизни.

     

    Желательно избегать стрессов или научиться воспринимать окружающий мир спокойнее. Возможно, тут понадобится помощь психолога. Может быть, стоит сменить работу. Полезны будут занятия спортом. Но только в том случае, если они будут доставлять удовольствие. Не гонитесь за результатом, занимайтесь просто для развлечения.

     

    Двигательная активность при правильном настрое способствует выработке в организме эндорфинов – «гормонов удовольствия». На ночь обязательно принимайте теплую (не горячую!) ванну, лучше с морской солью или экстрактом хвои.

     

    И главное – помните: процесс преодоления синдрома хронической усталости достаточно длительный. Переходный период может занять несколько недель. Если же по прошествии этого времени улучшения не наступило, стоит, все-таки, обратиться к врачу.

     

    Не забывайте о правильномом питании, читайте, как приготовить щавельный суп.

     

    http://flavie.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.