• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поздние дети
    Опубликовано: 2012-07-31 02:41:50

    До недавних пор каждая женщина, обратившись к врачу по поводу первой беременности после 25 лет, слышала мало приятное заключение: старородящая. Спору нет, лучше рожать раньше, а после тридцати подумывать о втором ребенке. Однако число желающих обзавестись детьми попозже растет год от года, и запоздалыми родами теперь никого не удивишь.

     

    Женщины сознательно откладывают рождение детей «на потом». Какие преимущества они от этого получают, какие их подстерегают опасности?

     

    НЕ В ВОЗРАСТЕ ДЕЛО

     

    Так когда же роды становятся поздними? Теперь на этот вопрос нет однозначного ответа, мнения специалистов расходятся. Женщин, рожающих после тридцати пяти, медики выделяют в особую группу, хотя доказано, что опасность беременности в этом возрасте и даже позже, сильно преувеличивалась. И все-таки.

     

    Во-первых, в эти годы труднее забеременеть. Ведь возраст увеличивает вероятность женских болезней, ведущих к бесплодию. Да, они излечимы, но когда тебе под сорок, это труднее, да и времени на многочисленные процедуры не остается.

     

    Во-вторых, физиология стареющего организма тоже меняет вероятность зачатия не в пользу будущей мамы. Дело в том, что каждая женщина рождается с определенным количеством яйцеклеток, которые не воспроизводятся в течение жизни (в отличие от мужчин, у которых сперматозоиды обновляются каждый месяц).

     

    В-третьих, роды проходят тяжелее, чаще приходится прибегать к кесаревому сечению.

     

    В-четвертых, труднее избежать осложнений. И это еще не все «минусы».

     

    Весомый «вклад» вносит окружающая среда с ее негативными факторами. Радиация, тяжелые металлы, вредные примеси в воздухе и воде делают свое дело. И к тридцати пяти организм женщины ослаблен уже не только возрастом. Конечно, напрямую экология не влияет на ход беременности, но риск генетических отклонений в организме ребенка возрастает значительно. А уж если вы дружны с сигаретами и алкоголем, аномалий с генами не избежать. Скорее всего, они затронут и последующие поколения - гены вещь опасная. Конкретный пример - болезнь Дауна. Она в десять раз превышает количество остальных наследственных заболеваний у детей. Поэтому поздно рожающей маме обязательно нужно пройти специальное обследование, включая УЗИ, на ранних стадиях беременности (16-17 недель). Очень важен при этом анализ крови на содержание двух веществ - АФП и ХГЧ. Повышенная концентрация этих веществ в крови свидетельствует не только о синдроме Дауна, но и о других серьезных аномалиях в развитии плода, например, пороке сердца.

     

    И все-таки, и в тридцать, и в сорок можно родить абсолютно без проблем, если вы здоровы и готовы как в физическом, так и в психологическом плане. Само понятие «поздние роды» теперь весьма относительно.

     

    Испокон веков считалось, что поздние дети часто рождаются недоношенными, медленно набирают вес, часто болеют. Исследования последних лет опровергают это мнение. Если женщина практически здорова в 35 лет, шансов родить нормального ребенка у нее ничуть не меньше, чем у двадцатилетней. Так что дело, в общем-то, не в возрасте - в здоровье. А вот на что действительно влияет возраст, так это на пол ребенка. Причем возраст отца! Хотите сына - ищите супруга постарше, а от партнера-сверстника или моложе родится девочка. На вопрос «почему?» медицина разводит руками, но статистика неумолима.

     

    ЖЕЛАННЫЙ И ДРАГОЦЕННЫЙ

     

    Лучше всего женщина подготовлена к родам между двадцатью и двадцатью пятью годами. Физически. Что касается готовности моральной, эмоциональной, то она наступит лет через десять. Такое противоречие приносит обществу массу проблем.

     

    Зато в 35 ребенок уже не воспринимается как помеха карьере или личной жизни, дородовые и послеродовые депрессии почти не встречаются. Женщина умнее и тоньше воспитывает ребенка (жизненный опыт!), она уже реализовала себя в чем могла, и самоутверждаться за счет детей у нее нет необходимости.

     

    Но самое главное - женщина в тридцать пять вряд ли ошибется в выборе отца ребенка. Она зрелый, состоявшийся человек, и ее избранник будет с этим считаться. А значит, разделит с матерью ответственность и родительские обязанности.

     

    Только не следует забывать, что поздний ребенок всегда долгожданный. У многих родителей развивается синдром, который психологи так и назвали: «драгоценный ребенок». Они балуют свое дитя, души в нем не чая, а такой подход чреват большими пробелами в воспитании.

     

    ПРИВЕТ ОТ ДОЛЛИ

     

    Природа ограничила возможность женщин рожать детей сорока пятью - пятьюдесятью годами. Но это не значит, утверждают медики, что за этой чертой на мечте можно ставить крест. В наши дни никого уже не удивляет «молодой» папаша на шестом десятке, почему бы и женщине не родить в пятьдесят? Наука обещает продлить детородный возраст. Единственное условие - здоровье. Организм не должен быть изношен сверх того, что определено возрастом. Так что не обремененная болезнями, ведущая здоровый образ жизни дама бальзаковского возраста вполне годится на роль матери. Разумеется, под контролем и с помощью медицины. Менопауза отныне не помеха.

     

    Не за горами и клонирование человека - технология создания знаменитой овечки в принципе не отличается от «человеческой». Клон ребенка и сегодня уже не фантастика, отстают законодательство и медицина. Первое никак не может разобраться с правовыми и морально-этическими проблемами, вторая опасается анома

     

    лий в дальнейшем развитии клонированного человечка. Необходим тщательнейший анализ хромосомного набора - только после этого клонированный плод можно будет без опасений имплантировать в матку.

     

    А пока вокруг клонирования кипят страсти, люди используют суррогатное материнство. Тоже не выход - слишком часто дело кончается спорами, судами и криминалом. Но и тут ученые не унывают: в университете Токио уже создана искусственная «утроба». Пока эксперименты идут только на животных.

     

    ЗА И ПРОТИВ

     

    Короче говоря, возможностей хватает и сегодня, а завтра наука уверенно предложит свои услуги «стареньким» мамам. Вот только нужно ли это? В Калифорнии (США) женщина родила ребенка в возрасте 63-х лет. Слава Богу, девочка здорова. Деньги, судя по всему, тоже не проблема. Но в силах ли будет мать дать ей полноценное воспитание? Не придется ли подросшей девочке ухаживать за старушкой вместо того, чтобы устраивать собственную жизнь? Справится ли детская психика с комплексами по поводу мамы, которая старше соседских бабушек? Вопросов больше, чем ответов.

     

    Процесс появления на свет нового человека долог и сложен. Ведь немногие яйцеклетки способны к оплодотворению, а из целой армии сперматозоидов в продлении рода участвуют один-два. Встретиться им нелегко. Но и потом далеко не из каждой оплодотворенной клетки развивается эмбрион. Как видите, невероятное, огромное количество ограничений. Не из их ли числа и возраст? Так, может быть, природа рассудила справедливо? Мы и так вмешиваемся в ее дела на каждом шагу, не задумываясь о последствиях. Не оставить ли процесс пополнения рода человеческого на ее усмотрение?

     

    4 СОВЕТА ТЕМ, КТО ОТЛОЖИЛ РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА

     

    1. Чем раньше вы откажетесь от вредных привычек - спиртное, сигареты, - тем лучше для вас и вашего малыша. И без того окружающая среда за 30-40 лет накопила в организме немало всего непотребного

     

    2. Дружите с врачами. Относитесь к здоровью со всей серьезностью. Не стоит впадать в панику из-за легкого насморка, но обследоваться нужно регулярно и не запускать даже самые «безобидные» болезни

     

    3. Держите себя в форме. Занимайтесь спортом, не допускайте лишнего веса. Правильное питание, свежий воздух, режим дня, полноценный отдых - это важно

     

    4. Во время беременности вам нужно будет уделять здоровью гораздо больше внимания, чем молодым мамашам. Поэтому заранее позаботьтесь о хорошем специалисте, который будет вас наблюдать, и о выборе соответствующего роддома.

     

    http://flavie.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.