• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Служебный роман
    Опубликовано: 2012-07-30 18:28:19

    Служебный роман в России - явление распространенное, к которому и отношение вполне нормальное - как к одному из способов найти свою вторую половину. И если на европейских и американских просторах внеуставные отношения между коллегами запрещены внутренними документами компаний, то у нас не одно поколение россиян воспитано на лирической советской мелодраме "Служебный роман" с красочным "хеппи-эндом" в виде "Через девять месяцев у Новосельцевых было уже три мальчика". А посему попытки современных руководителей отделить "мух" от "котлет" не приводят к желаемым результатам.

     

    Впрочем, служебные романы появляются в нашей жизни гораздо раньше, чем во время трудовой деятельности. Впервые мы влюбляемся еще в детском саду, потом каждый год (а то и несколько раз в год) в своих одноклассников, мальчиков из "параллели" и, конечно, старшеклассников! Неудивительно, что, попадая потом в трудовой коллектив, свободные представительницы прекрасного пола внимательно оглядываются и "наводят прицел". Итак, что хорошего и плохого в служебных романах?

     

    Что такое хорошо…

     

    Радостное ощущение бытия. Если раньше на работу ты шла почти из-под палки, ну, или если без крайностей, звон будильника вызывал у тебя устойчивое раздражение, то сейчас ты улыбаешься сквозь сон, а потом радостно впрыгиваешь в тапочки и бежишь наводить красоту. Теперь ходить на работу для тебя в радость, потому что там ты увидишь Его. Впрочем, эффект "розоочёчности" сохранятся круглые сутки, где бы ты ни была и что бы ни делала.

     

    Доступ к телу. Влюбленность - само по себе прекрасное чувство. Но одно дело, когда ты имеешь возможность увидеть возлюбленного пару раз в неделю, а другое дело - лицезреть его весь день. Чего уж там, в твоем распоряжении широкий арсенал средств и методов приблизиться к нему, привлечь внимание и вызвать интерес. Это же не красавец, которого ты увидела в метро, магазине или на улице - увидела и "потеряла" из виду навсегда. Коллегу-то ты не упустишь…

     

    База данных. Тебе не нужно мучиться и гадать, свободен ли рыцарь твоего сердца. У тебя есть возможность без труда узнать о его (не)женатом положении, характере, привычках и выведать прочую полезную информацию. Поможет тебе в этом и отдел кадров, и бухгалтерия, где ты узнаешь о том, не платит ли он алиментов, не был ли судим…

    О производительности труда замолвите слово. Вопреки заявлениям некоторых экспертов, говорящих о том, что влюбленный человек не способен ясно думать и эффективно работать, потому что его мысли постоянно заняты вожделенным объектом, позволю себе с этим не согласиться. Лично мне чувство влюбленности только помогает - оно, как бодрящая чашка кофе, как ледяной душ в жаркий день или, напротив, полыхание жара на морозе. Оно обостряет не только ощущение всего происходящего, но и заставляет быстро и эффективно работать - как в стрессовые периоды, когда за пару часов делаешь столько, сколько не удавалось за несколько дней.

    Что такое плохо…

    С глаз долой? Если с любовью не заладилось, вам будет плохо до той же степени, до которой было хорошо. Если любого другого поклонника ты могла без труда удалить из своей жизни, выбросив контакты и поставив его в "игнор" в мобильнике, то здесь такой номер не пройдет. Ты будешь страдать, видя его каждый день, а со временем он станет тебя банально раздражать. Я сама не раз попадала в такую ситуацию, и первой мыслью было уволиться. А потом я вспоминала школу… Мы же не уходили в другую школу и даже не бросались из класса в класс - учились переживать все "на месте". Нужно научиться и сейчас.

    Суды-пересуды. Помните, в какую ситуацию попала Оля, влюбленная в Самохвалова, из того же "Служебного романа"? И хоть у нас сейчас нет профсоюзов и дам, которых бы не помешало "задвинуть обратно" в бухгалтерию, говорить будут всегда. Говорить, обсуждать, строить предположения, намекать или задавать вопросы, подсмеиваться, подшучивать, злорадствовать… И никуда от этого не денешься. Вся твоя личная жизнь, как холодный дождь - может, под зонт ты и спряталась, а все равно зябко и ноги промокают.

    Непрофессионально. Конечно, если ты сразу поняла, что встретила "своего" человека, с которым хотела бы прожить всю жизнь, "служебность" положения тебе не остановит (да и меня тоже). Но если в твоей голове блуждают сомнения, дескать, крутить или не крутить с коллегой, может, все-таки не стоит? В конце концов, это непрофессионально - смешивать интересы компании, свой карьерный рост и шуры-муры в один узел. К чему лишние эмоции, когда головой надо думать?.. Вот и подумай лишний раз!

    Как лично я отношусь к служебным романам? Несмотря на все предосторожности и размышления, я обеими руками "за". Зачем упускать шанс устроить личную жизнь? В конце концов, работу поменять проще, чем найти вторую половину. Так почему бы не рискнуть?..

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.