• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы гайморита
    Опубликовано: 2012-07-31 03:44:02

     

    Кашель, насморк, тяжесть в голове... Вы машете рукой и собираетесь перенести недомогание на ногах? Тогда не удивляйтесь, если через некоторое время к вам нагрянет верный спутник простудных заболеваний - гайморит.

     

    ПРИЧИНЫ ГАЙМОРИТА

     

    По мнению медиков, главной причиной возникновения гайморита является наша халатность по отношению к собственному здоровью: таблеточек наглотаемся и вперёд — к свершению трудовых подвигов! Обращать внимание на насморк вообще считается дурным тоном. Между тем воспаление слизистой носа, вызванное вирусной инфекцией, может без труда перекинуться на гайморовы пазухи. От носовой полости их отделяют всего лишь тонкие протоки, которые не являются особым препятствием для болезнетворных микробов. Вообще-то в норме в пазухах вырабатывается слизь, которая обезвреживает непрошеных пришельцев. Однако вследствие массированного нашествия микробов слизи внутри пазух накапливается с избытком, она застаивается, вызывая отёчность и перекрывая протоки. Оказавшись в замкнутой уютной обстановке, микробы беспрепятственно творят своё чёрное дело. Вот вам и гайморит!

     

    Справедливости ради, надо отметить, что простуда — не единственная причина проникновения инфекции в гайморовы пазухи. Свою лепту вносят и аллергические заболевания, и искривления носовой перегородки и даже заболевания верхних зубов. Дело в том, что длительное воспаление корня зуба может перейти на пародонт, а оттуда и до гайморовых пазух рукой подать.

     

    СИМПТОМЫ ГАЙМОРИТА

     

    Симптомы начинающегося гайморита напоминают симптомы ОРВИ. Наверное, поэтому мы не спешим принимать серьёзные меры. Однако есть у этого заболевания свои отличительные особенности, которые не должны остаться незамеченными:

     

    - Изменение тембра голоса с появлением так называемого французского прононса или гнусавости

     

    - Заложенность носа или одной его половины. Выделение из носового прохода жёлтой или зелёной слизи, обильное, особенно по утрам. (Для информации: при ОРВИ выделения обычно жидкие и бесцветные)

     

    - Головная боль, интенсивность которой усиливается во второй половине дня

     

    - Чувство тяжести, давления и распирания справа или слева от носа и под глазами.

     

    При сохранении хотя бы одного из данных симптомов дольше 10 дней стоит побороть лень или ложный стыд и в срочном порядке отправляться в поликлинику, где врач после дополнительного обследования (обычно это рентген) назначит необходимое лечение. Но, наверное, главное, что необходимо сделать, чтобы вовремя обуздать гайморит, — это забыть расхожее мнение о том, что «леченый насморк проходит за неделю, а нелеченый - за семь дней». И взяться за лечение с самого первого дня.

     

    http://flavie.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.