• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Перец: сплошная польза
    Опубликовано: 2012-07-31 04:07:26

    Серрано, кайенна, хабанера, пимент... Только настоящий мачо может съесть такое, не моргнув глазом. А сладкие молдавские гогошары можно запросто грызть, как яблоки. И все это перец!

     

    Перец бывает разный: и сладкий, и душистый, и жгучий. Одна порция чили - и у вас перехватывает дыхание, суровые мужчины рыдают, как дети. Долгие годы нам твердили, что, дескать, острая еда вредна: что мексиканцу здорово, то русскому смерть. Этот предрассудок современная наука опровергла: здоровому желудку жгучий перец повредить не может (другое дело, если вы уже успели нажить язву или гастрит, тогда придется воздержаться от неуместных «острот»). Вы любите острую пищу? Язвы нет? И прекрасно, ешьте больше экзотических блюд! Доктора единодушно «за»: огненные приправы не только аппетитны и вкусны, но и весьма полезны.

     

    ПОЛЬЗА ПЕРЦА

     

    А все благодаря капсаицину - алкалоиду, которым богат жгучий перец. Ученые считают, что его целебные свойства поистине безграничны. Капсаицин нормализует давление и чистит сосуды, обладает противогрибковым действием и создает «защитный барьер» против раковых клеток. Он не дает образовываться тромбам, помогает при псориазе, хроническом насморке и способен одолеть даже такую «упорную» болезнь, как мигрень. Вот такой солидный «послужной список»! И это далеко не все.

     

    Для тех, у кого кислотность понижена, острый перец просто панацея, он улучшает пищеварение и помогает усваивать полезные вещества. Незаменим при кишечных инфекциях (именно поэтому в восточных странах, где гигиена, мягко говоря, не ахти, такая «огнедышащая» кухня). Помимо того - внимание, пышки! - капсаицин сжигает жиры и увеличивает скорость обмена веществ. Если не хотите садиться на диету, щедро сдабривайте еду острым перцем и ни в чем себе не отказывайте.

     

    Болеутоляющие и противовоспалительные свойства перца народной медицине известны давно, с незапамятных времен перцовой настойкой лечили «прострелы», растирали грудь при затяжном кашле. Причем использовали ее не только как наружное, и внутрь не забывали принять. Дедовские методы взяла на вооружение фармация, и сейчас в нашем распоряжении масса препаратов на основе острого перца: мази, кремы, гели, пилюли и даже спреи для носа. Но все-таки не списывайте старую добрую перцовку со счетов: выпить рюмочку перед обедом и полезно, и приятно.

     

    Сладкий перец (паприка) содержит гораздо меньше капсаицина, но это не умаляет его ценности. Он - рекордсмен среди овощей по содержанию витамина С, причем красные сорта перца наиболее богаты аскорбинкой. Как и прочие пасленовые, перец - кладезь витаминов группы В, Е и РР, бета-каротина, содержит железо, калий, кальций, фосфор, микроэлементы. И главное - он оч-чень вкусный!

     

    ЛЕГЕНДЫ О ПЕРЦЕ

     

    Тем что этот овощ появился на нашем столе, мы обязаны Колумбу. В одной из экспедиций корабельный врач обратил внимание на жгучий порошок из красных плодов, которым индейцы приправляли блюда и напитки. Они утверждали, что в этих стручках обитает бог огня. Диковинку доставили ко двору испанской королевы. Отсюда началось триумфальное шествие перца по Европе. По крайней мере так принято считать.

     

    Но, может быть, перец попал в Европу двумя путями - и с Запада, и с Востока? По преданию, в гареме будийского паши томилась прекрасная мадьярка Илона. Венгерские воины, отвоевав у турков город Буду (ныне часть Будапешта), освободили Илону. В благодарность она преподнесла землякам семена невиданного растения. Его плоды, сладкие и жгучие одновременно, полюбились мадьярам, с тех пор венгерские девушки дарят возлюбленным самые пламенные поцелуи.

     

    БЛЮДА ИЗ ПЕРЦА

     

    ЯВАНСКОЕ ОВОЩНОЕ РАГУ

     

    На 12 порций - по два стручка красного и желтого сладкого перца, 10 мелких длинных луковиц, 500 г моркови, небольшой кочан цветной капусты, по 6 маленьких стручков чили красного и зеленого цвета, 50 г имбиря, 4 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки куркумы, 2 ст. ложки сахара, 200 мл яблочного уксуса, соль.

     

    Сладкий перец очистите от семян и нарежьте полосками. Каждую луковицу разрежьте вдоль пополам. Морковь нарежьте полосками длиной 6 см, цветную капусту разделите на соцветия. Стручки чили разрежьте вдоль пополам и удалите семена. В широкой кастрюле разогрейте растительное масло и слегка обжарьте лук. Добавьте морковь, куркуму, сахар, имбирь. Залейте уксусом и водой (чуть больше полулитра) и посолите. Варите на слабом огне 15 минут, при этом через 10 минут после начала варки добавьте капусту, сладкий перец и чили. Остудите и поставьте на ночь в холодильник. Подавайте в холодном виде.

     

    КРЕОЛЬСКИЙ САЛАТ

     

    На 4 порции - по стручку красного, желтого и зеленого сладкого толстостенного перца, стручок острого перца, два небольших молодых кабачка, шесть мелких помидоров, банка кукурузы, зубчик чеснока, 200 г копченой куриной грудки, ст. ложка томатной пасты, полстакана бульона, 3-4 ст. ложки ароматического уксуса, 5 ст. ложек растительного масла, молотый черный и белый перец, пучок петрушки, соль.

     

    Сладкий перец очистите от семян и нарежьте вдоль тонкими полосками. Так же тонко нарежьте вдоль кабачки и куриную грудку. Добавьте кукурузу, перемешайте. Из острого перца удалите семена и мелко его нарубите. Смешайте с тертым чесноком, томатной пастой, уксусом и бульоном. Взбейте, вливая тонкой струйкой масло. Посолите и поперчите, залейте этим соусом смесь овощей с куриной грудкой и оставьте на пять минут. Украсьте салат половинками помидоров и крупно нарубленной петрушкой.

     

    ОСТРЫЙ СОУС ЧИЛИ

     

    На 12 порций – 8 мелких луковиц, 4 стручка перцев Чили (или другого острого перца), 8 зубчиков чеснока, сок двух лимонов, 10 ст. ложек сладкого соевого соуса, пучок кинзы.

     

    Лук очистите, стручки перца разрежьте пополам, удалите семена, промойте. Лук и перец манко нарежьте, чеснок выдавите с помощью пресса. Все перемешайте, добавьте лимонный сок и соевый соус. Мелка нарежьте и добавьте кинзу.

     

    ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ "БУРБОН"

     

    На 4 порции - 250 г куриного фарша, 2 ломтика подкопченного рубленого бекона, 100 г мелко нарубленных шампиньонов, 1 мелко нарубленный зубчик чеснока, 1 ст. ложка оливкового масла, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки молока, 2 ст. ложки мелко нарезанной петрушки, щепотка мускатного ореха, 15 консервированных небольших сладких перцев, 2 взбитых яйца, веточки петрушки, томатный соус, мука для обваливания и масло для жарки.

     

    В миске смешайте фарш, бекон, грибы и чеснок. Оливковое масло разогрейте в сковороде, выложите туда смесь и жарьте, помешивая, две-три минуты. Всыпьте муку и жарьте еще пару минут. Добавьте молоко, петрушку и мускатный орех, остудите и начините перцы. Обмакните перцы в яйцо, потом в муку, нагрейте масло в сковороде и жарьте, пока не подрумянятся, осторожно переворачивая. Шумовкой выложите на бумагу и дайте обсохнуть. Подавать горячими, украсив томатным соусом и веточками петрушки.

     

    http://flavie.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.