• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женская интуиция
    Опубликовано: 2012-07-31 05:49:18

    Мужчины, иронизируя, часто называют интуицию «женской логикой», однако всегда обращаются к нам за советом, когда со своей логикой заходят в тупик. И неспроста: женщины, существа более тонкие и чуткие, чаще обладают даром предвидения, потому что доверяют внутреннему голосу. Природа таинственного «шестого чувства» занимала умы еще Платона и Сократа, и до сих пор загадка интуиции еще не раскрыта. Ученые сходятся в одном: это явление есть, и оно работает!

     

    Интуиция зачастую срабатывает помимо нашей воли, заставляя действовать вопреки здравому смыслу. И, повинуясь ее голосу, мы часто совершаем поступки, для которых, казалось бы, нет никаких видимых оснований. И в итоге оказывается, что мы действовали абсолютно правильно. Ни с того ни с сего мы несемся домой, подхваченные неведомой силой, а там в наше отсутствие сорвало кран, и вода хлещет на пол. Или звоним маме именно тогда, когда ей нездоровится и нужна срочная помощь. Известно, что ключ успеха в жизни - уметь оказаться в нужное время в нужном месте. Если это получается, значит, интуиция работает на нас.

     

    ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

     

    Интуиция - это внутреннее ощущение истины, которому не нужны доказательства. Вдруг мы начинаем понимать, что и как надо делать, и уверены в том, что это правильно. Откуда берется такая уверенность?

     

    Дело в том, что нам трудно даже представить лавину информации, которая обрушивается на нас каждую секунду! Мы осознаем лишь малую толику: человеческий мозг - не компьютер последнего поколения. Наше сознание действует, как крупное сито, «цепляя» только то, на что направлено внимание. Представьте себе мозаику-пазл, где часть квадратиков утеряна - в целом вроде бы все понятно, но деталей не разберешь.

     

    Интуиция же работает одновременно со всей информацией, от нее не ускользает ничто. Только ей силу связать воедино все элементы мозаики и уловить закономерности, которые ускользнули от сознания. Она дает нам подсказку к правильному решению, причем таким намеком может быть что угодно: случайно услышанное слово, некий образ, явление природы, тревога, изменение самочувствия...

     

    В истории науки масса случаев, когда нестандартные решения приходили по внезапному озарению. Например, при виде паутины инженера Брауна осенило, каким должен быть висячий мост, а идея периодической таблицы элементов посетила Менделеева во сне. Доверяют интуиции и шахматисты: Гарри Каспаров как-то признался, что выигрывает, скорее, по наитию, нежели сознательно просчитывая варианты ходов.

     

    В НЕДОБРЫЙ ЧАС

     

    Интуиция часто приходит на помощь в экстремальных ситуациях, когда промедление смерти подобно.

     

    Давно замечено, что людям с развитой интуицией удается избежать того, что кажется неизбежным. Они реже получают отравления, травмы, попадают в аварии и становятся жертвами катастроф. Тем, кто умеет прислушиваться к внутреннему голосу, дар предвидения нередко спасает жизнь.

     

    Известен случай с некоей англичанкой: повинуясь необъяснимой тревоге, она в последний момент отказалась от круиза на... «Титанике». Такое решение выглядело по меньшей мере странным: кто мог усомниться в надежности лайнера, сконструированного по последнему слову техники!

     

    Исследование более 200 крушений поездов и более 50 авиакатастроф дало интересную картину: на транспортных средствах, которым было суждено потерпеть крушение, оказалось на 15% меньше пассажиров, чем на благополучных рейсах. Происходят странные вещи: одни опаздывают на роковой рейс, другим в последний момент приходится отложить поездку из-за непредвиденных обстоятельств, иные забывают дома багаж...

     

    Что заставило одну бабушку забыть дома сумку и проходить под балконом именно тогда, когда оттуда выпал ее маленький внук? Старушка успела подхватить малыша на руки в последний момент.

     

    Между тем никакой мистики в таких совпадениях нет: в ход событий вмешивается интуиция. Она бьет тревогу задолго до того, как случится беда. И люди, чей внутренний голос звучит громче и настойчивей, сами того не подозревая, намеренно попадают в такие ситуации, чтобы миновать встречи с опасностью или вовремя прийти на помощь.

     

    КРИТИКА СНИЗУ

     

    Откуда же исходит этот самый внутренний голос? Ученые недавно пришли к любопытному выводу: скорее всего, из желудка! Хотите верьте - хотите нет, но там, где логика бессильна, на помощь приходит живот. Оказывается, именно там, внутри, находится центр «решения неразрешимых вопросов», который и подсказывает нам самый оптимальный выход.

     

    «Мозг живота» можно представить в виде чулка из нервной ткани, который охватывает пищевод, желудок и кишечник. Эта система по своему строению очень напоминает головной мозг и обладает той же способностью принимать информацию. Живот, как и голова, накапливает житейский опыт. «Помнит» и то, что мы предприняли, и то, что в итоге из этого вышло.

     

    Головной мозг, разумеется, тоже «мотает на ус» - анализирует ошибки и делает кое-какие выводы. Но наш «нутряной ум» другого свойства. Мозг принимает решения, а последствия этих решений «переваривает» и запоминает желудок. Только он фиксирует не ход мыслей, а испытанное в связи с этим состояние комфорта или дискомфорта.

     

    Если в голове вот-вот созреет глупость, которая будет иметь плачевные последствия, сразу поступает «критика снизу» в виде пустоты, неприятного холодка или тяжести в животе. Это лишний раз доказывает, что народные поговорки не возникают на пустом месте, и выражение «нутром чуять неладное» точно передает суть того, что происходит в нашем организме. Интуиция ли это? Скорее, лишь один из ее инструментов, чтобы заявить о себе и достучаться до разума.

     

    В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

     

    Однако достучаться до разума непросто. Почему интуиция чаще всего работает, когда, рассуждая, мы загоняем себя в угол? Потому что при этом логике больше ничего не остается, как признать свое бессилие и скромно отступить на второй план. Но чаще логика активно сопротивляется, оказывая нам медвежью услугу.

     

    Дети принимают мир таким, какой он есть, не мудрствуя лукаво. Поэтому интуиция у них прекрасная: они редко ошибаются в людях, и незримая рука часто отводит от них всевозможные опасности. Но как только появляются взрослые с их логикой, этот дар заметно слабеет.

     

    Большинство из нас, к сожалению, заскорузлые логики. С ходу отметаем интуитивное решение, если не можем его объяснить, боремся с «внутренним голосом». А зря! Жизнь - сложная игра, и люди с развитой интуицией имеют в ней крупные козыри. Интуиция предостерегает от неверных шагов и открывает новые возможности. Это своеобразный защитный механизм, срабатывающий в «аварийных» ситуациях. И не дай Бог вмешаться в его ход рассудку! Система немедленно даст сбой.

     

    Однако жизнь вслепую, в расчете на одни только «подсказки свыше», тоже до добра не доведет. Сколько азартных игроков спустили целые состояния, полагаясь на «чутье»!

     

    Лучший выход - заставить интуицию и логику работать в одной упряжке. Надо доверять интуиции в принятии генеральных решений, но конкретные действия подчинять логике.

     

    КАК РАЗВИТЬ ИНТУИЦИЮ

     

    Интуиция дана от природы каждому человеку, беда в том, что не все ее слышат. Можно ли этому научиться? Можно и нужно! Это качество поддается предчувствия можно развить в себе, как память или музыкальный слух.

     

    Американский психолог Марша Эмери обнаружила в себе этот дар случайно. Однажды она увидела во сне, что попала в аварию. Через некоторое время, когда у автомобиля Эмери отказали тормоза наяву, она отделилась легким испугом. Через пару дней ей опять приснилась автокатастрофа, и снова сон оказался в руку. Психолог пришла к выводу; именно благодаря тому, что аварийные ситуации были «проиграны» во сне, ей удалось оба раза выйти из них невредимой. Она разработала оригинальную программу: развития интуиции. Эмери считает: первое, чему надо научиться, - это всегда приходить вовремя. Иными словами, научиться интуитивно «просчитывать», сколько времени потребуется на дорогу, и предвидеть непредвиденные события. С другой стороны, если все складывается против вас, это должно насторожить. Не пытайтесь пробить головой стену: иногда полезно отдаться воле волн.

     

    Вот несколько простых советов, которые помогут развить в себе «шестое чувство». Конечно, после такого тренинга вы вряд ли откроете салон ясновидения, но сможете избежать многих проблем.

     

    - Обращайте больше внимания на свои ощущения. Особенно, если чувствуете, что что-то не так. Отмените поездку, откажитесь от предложения, если в вас что-то «восстает» против этого

     

    - Проанализируйте свое прошлое: что вы чувствовала в связи с тем или иным решением? И какие были последствия? Чаще всего тревога, уныние, физический дискомфорт являются верным признаком того, что вы собираетесь принять (или уже приняли) ошибочное решение

     

    - Если принятие решения требует от вас огромных усилий и напряжения, - берегитесь! Это часто говорит о том, что в будущем оно аукнется большими неприятностями. Напряжение - верный признак того, что зреет конфликт. Если же опасаться нечего, решения приходят сами собой; и все складывается наилучшим образом

     

    - Обращайте внимание на то, что мы обычно списываем на нашу неловкость. Если предстоит важное дело или поездка, а у вас все валится из рук - чай пропивается, посуда бьется и т.п., вероятно, это подсказка о скрытой угрозе - Присматривайтесь к рисункам и «каракулям», которые вы машинально чертите, когда разговариваете по телефону, выводите на запотевшем окне и т.д. Если в них много острых углов, это предупреждение об опасности.

     

    http://flavie.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.