• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правила успешной карьеры
    Опубликовано: 2012-07-31 10:45:38

     

    Оглянитесь вокруг: сколько умных и талантливых работников годами сидят на одном и том же месте без всякой надежды на повышение. В то время как их менее способные, но куда более предприимчивые коллеги довольно легко создают себе репутацию перспективных сотрудников и быстро передвигаются вверх по служебной лестнице. Как им это удаётся? Просто они знают секреты удачной карьеры, которые наверняка пригодятся и вам!

     

    Правило №1: будьте на виду!

    Скромность, как известно, качество похвальное. Вот только на область карьеры оно не распространяется. Подумайте сами, как может вечно занятый босс догадаться о ваших исключительных способностях, если вы упорно не желаете их демонстрировать и предпочитаете держаться в тени?

     

    А между тем обращать на себя внимание начальства - первейшее правило офисной жизни. Поэтому отбросьте ненужную скромность и не упускайте возможность показать усилия, которые вы прилагаете для выполнения работы. На планёрках и собраниях садитесь гак, чтобы оказаться в поле зрения начальства (психологи советуют выбирать место напротив шефа). Принимайте активное участие в обсуждении профессиональных вопросов, вносите предложения, анализируйте рабочий процесс... При этом важно не просто чирикнуть что-нибудь невразумительное, а чётко и обстоятельно изложить свою мысль.

     

    Правило №2: станьте «лучом света»

    Если вы постоянно ходите к начальству с какими-нибудь неприятными новостями, то при виде вас у него может выработаться условный рефлекс: опять она! Значит у нас снова проблемы! Будьте умнее и дальновиднее - не портите свою репутацию невыгодными ассоциациями. В конце концов у каждого начальника есть секретарша, которая обязана информировать его обо всём происходящем. А вот упускать шанс первой сообщить шефу что-нибудь хорошее не стоит - так вы станете для него «лучом света в тёмном царстве». Только прежде чем бежать к нему в кабинет с радостным известием, проверьте достоверность информации, чтобы не попасть впросак.

     

    Правило №3: научитесь принимать критику

    Даже самые удачливые и преуспевающие в мире люди не застрахованы от нападок критики. Что уж говорить о простых смертных! Так что если вы стремитесь наверх, то вам так или иначе придётся принимать критику в свой адрес. Самое важное здесь - научиться отличать конструктивные замечания от необъективных нападок. Критика со стороны профессионалов может вам пригодиться, и к ней надо прислушаться. Ведь чаще всего она направлена не против вас как личности, а затрагивает исключительно рабочий процесс. А вот злопыхательские нападки в свою сторону не стоит принимать близко к сердцу. Помните, что зачастую они являются замаскированным комплиментом и означают, что ваши успехи возбуждают зависть ваших коллег.

     

    Правило №4: не старайтесь быть совершенством

    По мнению психологов, перфекционизм - качество, которое раздражает всех начальников без исключения: трудно работать рядом с человеком, который всегда и во всём стремится к идеалу. Мир, в котором мы живём, не идеален, и вы только испортите отношения с окружающими своей страстью к совершенству. К тому же, как это ни странно, перфекционисты - не очень хорошие работники: хватаясь за немыслимые проекты, они ничего не могут довести до конца, теряя при этом кучу времени. Гораздо правильнее сосредоточиться на своих прямых обязанностях, чётко расставив приоритеты и не забывать народную мудрость о том, что лучшее - враг хорошего.

     

    Правило №5: разберитесь с собой

    Если возможно, разберитесь в своих душевных переживаниях. Человеку, который счастлив в личной жизни, гораздо легче подниматься по служебной лестнице, нежели тому, кто оказывается втянутым в эмоциональный кризис. К тому же несчастье сродни болезни - постепенно оно затмевает интерес ко всему остальному. Конечно, всех трудностей не избежать, но по крайней мере нужно учиться не зацикливаться на них. Поэтому если, к примеру, отношения с любимым человеком зашли в тупик, постарайтесь поскорее с ними разобраться. В противном случае ваши душевные переживания могут поставить крест на карьере.

     

    Правило №6: умейте ладить с людьми

    Вас считают высококлассным специалистом, но вы уверены, что могли бы добиться гораздо большего, если бы не бездари и лодыри, которые вас окружают. Вы уже устали давать им советы и тыкать носом в их недочёты, потому-то они и ставят вам палки в колёса, говоря о том, что вы якобы нарушаете годами отлаженный механизм работы. И даже руководство, несмотря на ваши очевидные заслуги, относится к вам довольно настороженно, не говоря уже о том, чтобы продвигать вас по службе. Это неудивительно. Психологи утверждают, что если один человек делает полезное дело, но при этом вносит смуту в сложившийся коллектив - он лишний. По их мнению, неуживчивость - самая частая причина служебных неудач многих способных людей. Половина, а то и 70% вашего успеха зависит от умения ладить с коллегами.

     

    Правило №7: станьте оптимисткой

    Не загружайте окружающих своими проблемами, жалобами на жизнь, не рассказы вайте о неурядицах в семье, о вредной свекрови или безответственном муже, умерьте свои жалобы на безденежье и дороговизну. Люди не любят страдалиц. И, выступая на работе в роли сиротки, вы тем самым препятствуете своему росту и продвижению по службе. Жертве мало доверяют, от неё мало ждут, страдая, вы проявляете себя маленьким беззащитным человеком, от которого ничего не зависит в этом мире -стоит ли удивляться тому, что после этого к вам так и будут относиться. Старайтесь быть оптимистом, чаще рассказывайте о своих успехах, радостных событиях, и вы увидите, как хорошо вас будут принимать люди.

     

    Правило №8: не афишируйте свою зарплату

    Коллеги как бы невзначай интересуются размерами вашего заработка? Не раскрывайте им тайны. При этом не надо читать нотации на тему того, что неприличный вопрос. Просто скажите, что вам не хотелось бы разглашать эту цифру из чистого суеверия. А вот всего три причины, по которым действительно не стоит рассказывать про зарплату. Если она выше, чем у других - это может возбудить зависть и возмущение коллег. Если же она маленькая, они могут решить, что ваш статус ниже, чем предполагалось изначально. И наконец велика вероятность того, что кто-нибудь из коллег может использовать вашу зарплату как веский аргумент в разговоре с начальством о повышении своего заработка, что вряд ли понравится шефу.

     

    Правило №10: не делайте из работы культа

    «Работа - это часть вашей жизни, но ещё не вся жизнь», - утверждает Дж. Уайт - автор книги «Работай меньше, получай больше». «Вы становитесь намного более ценным сотрудником, если у вас есть свои собственные интересы, поэтому ограничьте часы, которые вы проводите на работе, чтобы больше времени уделять своей семье. Занимайтесь чем-нибудь интересным, больше общайтесь с людьми». Для того чтобы воспользоваться этим ценным советом, необходимо полностью сконцентрировать свои усилия на рабочем процессе и отбросить все второстепенные занятия. Поверьте, это куда лучше, чем трудиться сверхурочно, подчищая хвосты в ущерб собственному здоровью и семейным отношениям.

     

    P.S. He тратьте силы исключительно на подсчёт пройденных ступенек по служебной лестнице. Жизненный успех и профессиональная состоятельность не сводятся лишь к высокой должности. А само движение к цели иной раз гораздо интереснее её достижения. Ведь движение и есть жизнь.

     

    http://flavie.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.