• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Замороженные фрукты и овощи
    Опубликовано: 2012-08-01 01:22:49

    Замороженные овощи-фрукты могут стать настоящей палочкой-выручалочкой для любой хозяйки. За считанные минуты из них можно сварить суп или приготовить второе блюдо. Но вот насколько они полезны? Наверняка вы не раз задавали себе этот вопрос.

     

    Специалисты считают мгновенную заморозку одним из лучших способов консервации: она позволяет сохранить клеточную структуру и почти все витамины и микроэлементы. Так, например, потери витамина С при заморозке в два раза ниже, чем при хранении продуктов в овощехранилищах. Поэтому замороженные овощи-фрукты полезнее импортных «свежих», которые продаются в супермаркетах не в сезон. Ведь прежде чем попасть на прилавок, привозные дары природы проделывают длинный путь, во время которого теряют добрую часть своих полезных свойств. Замороженные же подвергаются обработке через несколько часов после того как были собраны. К  тому же они не содержат консервантов, ведь заморозка полностью исключает возможность размножения бактерий.

     

    Как же овощам удаётся сохранить такой яркий цвет, спросите вы. Всё довольно просто: перед заморозкой фрукты и овощи бланшируют (закладывают в кипяток на 1-2 минуты). Такая обработка приостанавливает действие ферментов, которые вызывают обесцвечивание и способствуют появлению нежелательных запахов. В результате качество продуктов остаётся высоким, а внешний вид привлекательным. Заметно сокращается и время тепловой обработки, будь то варка, обжаривание или приготовление в микроволновке. Всё же стоит отметить, что все плюсы замороженных фруктов и овощей будут иметь место, если при их выборе и приготовлении вы воспользуетесь советами специалистов:

     

    1. При покупке обязательно обратите внимание на дату их заморозки: чем дольше они лежат, тем меньше ценных веществ там остаётся. Посмотрите на внешний вид упаковки: если фрукты или овощи были однократно заморожены и потом выдерживался температурный режим, они будут рассыпчатые. Если же они превратились в замороженные комочки, которые с трудом отделяются друг от друга, значит, их размораживали. А сколько раз это происходило, никому не известно. Есть их можно, для здоровья это не опасно, но и пользы не будет.

     

    2. Замороженные фрукты и овощи не стоит мыть - вода вымывает витамины и портит вкус. В том случае, если фрукты и ягоды будут подаваться в «свежем» виде, их надо размораживать в упаковке или выложив на тарелку и закрыв её от света. Можно воспользоваться микроволновкой в режиме «разморозки». Если вы собираетесь использовать ягоды и фрукты как начинку, их вообще можно не размораживать

     

    3. Чтобы сохранить витамины при варке замороженных фруктов и овощей, вскипятите сначала подсоленную воду, погрузите в неё неразмороженные овощи и отрегулируйте нагрев таким образом, чтобы вода вновь закипела через 3-6 минут. Время варки отсчитывайте от повторного закипания воды, помня о том, что замороженные продукты варятся в два раза быстрее. Кстати, чем в меньшем количестве воды вы это делаете, тем больше полезных веществ в них сохранится.

     

    http://flavie.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.