• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Большие игры маленьких девочек
    Опубликовано: 2012-08-01 21:08:36

    Хочешь ты того или нет, ты взрослеешь. С каждой минутой. Но маленькая девочка внутри тебя иногда просто не может поверить, что это она выступает на заседании совета директоров, ведет сына в школу или отмечает свой юбилей.

     

    Этот внутренний ребенок есть у каждого из нас. Он трогательный, смешной, капризный и порой с ним очень нелегко договорится. Чаще всего ты слышишь его голосок в сложных жизненных ситуациях, когда требуется сделать выбор или решиться на что-то. Этот голосок говорит: я боюсь.

     

    Какими бы взрослыми мы ни были, мы боимся:

     

    – Выходить замуж. А вдруг не повезет? А что, там еще убираться и готовить нужно? А если свадебную прическу ветер испортит? А если муж изменит?

     

    – Знакомиться с его родителями. А вдруг мы не поймем друг друга?

     

    – Переходить на новую должность. А если не получится? А вдруг я завалю первый же проект, не построю отношения с коллегами?

     

    – Получать дополнительное образование. А вдруг я там буду одна такая старая, это же просто смешно!

    – Рожать ребенка. А вдруг что-нибудь пойдет не так?

    – Идти на первое свидание. Особенно хорошо получается бояться, когда сильно влюблена или до этого общалась исключительно виртуально. А вдруг я ему не понравлюсь? А вдруг он мне не понравится?

    – Первого секса. Все примерно так же, как на первом свидании, только еще серьезнее. А ведь некоторые ухитряются эти два пункта еще и совместить!

    Этот список можно продолжать, потому что страхи у каждой из нас свои, а значит, и бороться с ними нужно индивидуально.

    Елена, 34 года (директор рекламного агентства, мать двоих детей): «Совсем недавно я была невестой. Первый и, надеюсь, единственный раз. Ничего в своей жизни я так не боялась, как этого дня! Мне казалось, что я буду выглядеть глупо в свадебном платье, что дети потеряются в суматохе и все пойдет не по плану. Самый ценный и простой совет дал мне мой будущий муж: он грозно велел мне расслабиться и получать удовольствие от долгожданного события».

    Все страхи делятся на истинные и ложные. Ложные страхи возникают, когда мы просто не хотим что-то делать, и страх становится нашим прикрытием.

    Ложный страх является показателем того, что ты не желаешь грядущих перемен. Подумай: может быть, в таком случае они тебе и не нужны?

    Каждой взрослой девочке нужно уметь слушать себя. И отличать истинные страхи от ложных.

    Истинный страх – это всегда только страх, и больше ничего. При этом необходимость предстоящего события (его важность) для тебя ты прекрасно осознаешь.

    Такой страх просто нужно уметь побороть. Поддавшись страху, ты передаешь ему бразды правления своей жизнью. Этого нельзя допускать.

    Поэтому стоит:

    – для начала расслабиться (не ты первая и не ты последняя через это прошла);

    – а потом собраться (вот такой вот парадокс);

    – мысленно представить себе самые худшие варианты развития событий и пути выхода из них;

    – четко продумать последовательность своих действий или поймать кураж (драйв) и положиться на него (подчас дает удивительный эффект);

    – сказать себе, что нет на свете никого умнее и красивее тебя, и с этой мантрой в голове действовать дальше.

    Зато потом ты сможешь гордиться своей смелостью! Ведь храбрец – это не тот, кто не боится, а тот, кто способен переступить через свой страх.

    Каждый успешно преодоленный страх – это кирпичик в стене твоего характера.

    Комментарий психолога: страхи бывают разные. Некоторые из них выполняют важную функцию, охраняя нашу жизнь, а некоторые вредят нам, ограничивают нашу свободу. К последним относятся социальные страхи: страх выглядеть смешно, боязнь ответственности и неудач. Они мешают нам полноценно жить. Бывает, что страх провоцирует физиологическую реакцию организма – от учащения сердцебиения до онемения языка. Чтобы держать себя в руках, существуют специальные методики управления дыханием и мышцами.

    Жизнь идет, ты набираешься опыта, закаляешь характер и постепенно превращаешься в железную леди, которой все нипочем. Твоим жизненным девизом становится цитата из Ницше: «Все, что не убивает меня, делает меня сильнее». Тебя становится не так-то просто, если вообще возможно, чем-то напугать, и уж точно никому не удастся тебя разжалобить. Когда ты видишь бездомного котенка, ты не испытываешь острого желания подобрать его, и ты уже не помнишь, когда в последний раз плакала во время романтического фильма.

    Эй, дорогая, полегче на поворотах! Взрослеть необязательно значит становиться бессердечной занудой.

    Вспомни, какими скучными казались тебе взрослые тети и дяди, когда ты была ребенком или подростком.

    Посмотри вокруг: ты наверняка знаешь людей, которые вне зависимости от возраста остаются интересными для детей и молодежи. Они умеют и любят веселиться, а на мир смотрят мудрыми глазами.

    Чувствовать себя в 50 лет на 18 не означает быть максималисткой и совершать детские ошибки. Это значит помнить, как ты чувствовала и что думала, когда тебе было 18.

    Ирина, 41 год: «Каждый раз, когда мне хочется поворчать на молодежь, я мысленно одергиваю себя. Вспомни, какой ты была в их годы, говорю я себе. И это работает! Вместо того чтобы раздражаться, я стараюсь зарядиться их энергией и весельем».

    Стать по-настоящему взрослой, то есть научиться отвечать за свои поступки, помнить об их последствиях, заботится о тех, кто в этом нуждается, и не потерять при этом юношеский задор, – вот главная цель взросления.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.