• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
    Опубликовано: 2012-08-02 13:28:46

    Вопрос о существовании дружбы между мужчиной и женщиной сродни спорам о существовании домовых и прочей нечисти. Те, кто видел мохнатого барабашку, и те, кто с детства дружит с лохматым Санькой, утверждают, что, конечно же, да, существует!

     

    Остальные сомневаются и посмеиваются, дескать, знаем-знаем, что там на самом деле. Откуда недоверие к платоническим отношениям между мужчиной и женщиной и действительно ли можно «дружить полами», выясняла корреспондент SHE.

     

    «Без дружбы никакое общение не имеет ценности», - говорил древнегреческий философ Сократ, который, даже умирая, не расставался со своими друзьями. Были ли среди них женщины, история умалчивает. Но это и неважно. Дружба делится на мужскую и женскую весьма условно. Главное - наличие общих интересов и духовной близости. Крепкая дружба идет из детства, юности, студенческих лет.

     

    Поэтому в основе ее обычно лежат годы знакомства, горы воспоминаний. И в этом случае речь не идет о половой принадлежности партнеров, она не имеет значения», - говорит врач-психотерапевт, директор психологического центра «Альматея» Евгений Александров. По его словам, знакомства, которые появляются позже, могут перерасти в приятельские отношения или в привязанность, но никак не в крепкую дружбу.

     

    Зачем это нужно?

    Чем обусловлено желание женщины иметь друга-мужчину? В данном случае мы будем рассматривать отношения гетеросексуальных людей (хотя лысенький друг Кэрри из «Секса в большом городе» чертовски мил). Кроме бытового удобства (забить гвоздь и донести сумку), друг-мужчина может дать дельный совет в делах любовных без цоканья языком и причитаний.

    Женская поддержка в виде длительных разбирательств («А он что? А ты что?») и историй из собственной жизни тоже бывает полезна, но кто, как не мужчина, расскажет вам, почему не звонит тот, от кого так давно ждут звонка? А случается так, что звонка ждать не от кого, и на душе тоска смертная.

    Будь вы трижды феминистка, без мужчины бывает плохо. В этом случае друг является своего рода обезболивающим. Неважно, что вы с ним ненастоящая пара - важно, что рядом с вами тот, кто вас ценит, уважает и в каком-то смысле любит. И это не женщина!

    Что же до мужчин, им тоже хочется тепла и заботы. Подруга для него тоже может быть своеобразным суррогатом, объектом, на который можно направить собственную нереализованность, либо получить то, чего не хватает. При этом привлекательность подруги минусом не является.

    В одном из зарубежных исследований психологи задали вопрос мужчинам и женщинам о том, что привлекает и что отталкивает их в женско-мужской дружбе. Забавно, но женщины отнеслись к сексуальному подтексту негативно, в то время как мужчины отметили, что сексуальная привлекательность подруги способна сделать дружбу крепче.

    Дружбе быть

    В отличие от истории с барабашкой, сторонники женско-мужской дружбы свою позицию объясняют. По мнению зарубежных социологов, романтические отношения как единственный пример отношений между мужчиной и женщиной был выгоден обществу. Были выработаны определенные правила поведения - свидания, женитьба, воспитание детей. Люди женились, дети рождались, и все было замечательно. Рассуждения о невероятности дружбы между мужчиной и женщиной уходят корнями в далекое прошлое, когда мужчины спешили на работу, а женщины сидели дома и общались с себе подобными.

    С кем из мужчин могла поговорить среднестатистическая средневековая женщина? Разве что с мясником на рынке, да и то ограниченное время и на определенную тему. Сегодня мальчики и девочки сидят за одной партой, затем за соседними рабочими столами или ресторанными столиками. Грех не задружить.

    Настоящая дружба возможна между любыми людьми, пол значения не имеет, - уверен врач-психотерапевт, директор центра «Меридиан» Сергей Сергеев: «Дружить могут бывшие партнеры, два гея, натуралы, натурал и гей - кто угодно. Все зависит от интеллектуального уровня обоих участников, а не от каких-то других факторов. Если мужчина на любую женщину смотрит как на потенциальную любовницу, то, конечно, он не сможет дружить с женщиной. Так же, как и женщина, которая спит и видит завоевание всех мужчин вокруг, не сможет дружить с мужчиной. Все зависит от силы этого чувства и умения человека его контролировать».

    Любовь и секс по-дружески

    Мы друзья, просто друзья. Очень часто акцент делается именно на слово «просто», поскольку дружба между мужчиной и женщиной изначально вызывает сомнения. Главная причина которых - сексуальное желание. В некоторых случаях желания плавно перетекают в действия.

    "Дружба - это определенная степень близости, - рассказывает Евгений Александров. - Секс - это уже другая степень. После секса люди могут стать даже ближе друг другу, но они не будут друзьями".

    Можно продолжить общаться, но как правило, такой секс не бывает разовым, он будет повторяться, и это будут отношения двух любовников, которые просто прикрываются ширмой дружбы». По словам психолога, такие «невнятные и вялотекущие отношения» нельзя назвать ни дружбой, ни любовью. Как правило, длятся они недолго. Поэтому, прежде чем перейти на следующий этап, рекомендуется подумать и попытаться найти иной способ стать ближе к другу, пока такая возможность еще существует.

    «Трудно отличить от настоящей дружбы те отношения, которые мы завязываем во имя любви», - отмечал французский писатель Жан де Лабрюйер. На фоне духовной близости и частого общения неожиданно может показаться, что друг - это тот единственный, которого вы так давно искали. Однако не спешите признаваться в любви - это чувство может оказаться минутным затмением и улетучиться так же быстро, как и появилось.

    «Если это чувство оказалось ложным, оно быстро исчезнет или перейдет на кого-то другого, - говорит Сергей Сергеев. - Тогда друзья смогут общаться как раньше, но при условии, что никаких недружеских отношений в период «помутнения» у них не было». Если же помутнение не проходит, относитесь к своим чувствам как к обычной влюбленности, не вспоминая, что вы совсем недавно были друзьями.

    «Где возникает любовь, дружба заканчивается, - поясняет Евгений Александров, - поэтому смотрите на эти чувства как на совершенно нормальные. Если хочется взаимности - добивайтесь ее так же, как если бы это был другой мужчина.

    Если взаимности нет и она невозможна, тут тоже не важно, что отношения были дружескими».

    Проблемы?

    Если вы одиноки, иметь друга противоположного пола проще - никому не придется объяснять, что этого парня вы знаете сто лет и как мужчину его не воспринимаете. Однако бывает и обратная ситуация, когда объяснений требуете вы.

    По словам психологов, волноваться не стоит, если у вашего возлюбленного имеется подруга детства, дружба с которой существовала еще до вашего появления в его жизни. Однако если они задружили не так давно, стоит побеспокоиться.

    «Все знакомства, которые мы заводим, будучи взрослыми, крайне редко перерастают в настоящую крепкую дружбу, - предостерегает Евгений Александров. - Поэтому внезапно появившаяся подруга вряд ли станет настоящим другом вашему мужчине, их отношения могут перетечь во что-то другое. И чаще всего перетекают».

    «Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь - только не дружба», - Оскар Уайльд проявлял категоричность в этом вопросе. С ним согласны примерно 11% посетительниц SHE. 52% сомневаются, но верят в исключения из правил, и 36% считают такую дружбу крепкой и надежной.

    Если ваша дружба на самом деле такова, берегите ее и не смешивайте с романтическими отношениями.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.