• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Щекотливые моменты в резюме
    Опубликовано: 2012-08-02 14:48:38

    Как непросто бывает грамотно составить резюме. По ходу составления всегда появляются вопросы о том, стоит ли указывать в резюме временное место работы, стоит ли писать о том, что Вы, к примеру, полгода не работали, стоит ли перечислять все дипломы и сертификаты об образовании. Очень важно суметь дипломатично ответить на самые щекотливые вопросы, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя.

     

    1. Как же быть, если Вы некоторое время не работали?

     

    В данном случае существуют, как минимум, 2 пути решения проблемы. Вы можете грамотно заполнить пробел и написать, к примеру, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, решили изучить иностранный язык в стране-носителе языка, получить дополнительное образование по той или иной теме. Главное, чтоб все выглядело правдоподобно! Можно пойти другим путем и не расписывать Ваш опыт точно по датам. Постарайтесь просто обобщить Ваш опыт и написать, сколько лет Вы работали в той или иной должности, при каких компаниях, каковы были Ваши обязанности, чего Вы достигли. Никому в голову не придет заниматься математикой и считать, все ли время Вы работали либо были в рядах безработных.

     

    2. Что делать, если за короткий отрезок времени Вы сменили уже не одну компанию?

     

    Частая смена места работы будет явно отрицательно воспринята потенциальным работодателем. Если на то были достойные объективные причины, то можно перечислить все места работы с краткой аргументацией, почему пришлось сменить работу. Под объективными причинами можно понимать следующее: сокращение в связи с кризисом, компания обанкротилась, смена места жительства и т.д. Если же объективные причины не находятся, то тогда лучше указать те места работы, где Вы дольше всего проработали, а об остальных умолчать до собеседования. Однако до собеседования Вам также надо будет продумать, как лучше сообщить о том, что Вы сменили уже множество компаний.

     

    3. Что делать, если все время Вы работали только на 1 компанию?

     

    Некоторые считают, что лишь одно место работы может также быть негативно воспринято потенциальным работодателем. На самом деле, это не так. Данный факт лишь свидетельствует о том, что Вы постоянны, Вы преданны компании. Если еще в данной компании Вы получили карьерный рост, то это лишь добавит Вам плюсов. Распишите, какие должности Вы занимали в данной компании, в какой период времени, что входило в Ваши обязанности.

     

    4. Как быть, если Вы работали чаще всего на временных работах, а постоянное место работы было только одно?

    Далеко не все работодатели расценят временные места работы как нечто отрицательное. Самое важное - это указать все временные места работы в хронологическом порядке вместе с постоянным местом работы, с описанием Ваших обязанностей.

    5. Что делать, если компания, где Вы работали, сменила свое название?

    В данном случае следует указать уже новое название компании, а в скобках указать старое.

    6. Как быть, если Вы - выпускник ВУЗа, практически без опыта работы?

    В данном случае сделайте акцент на частичную занятость во время учебы, волонтерские проекты, программы обмена студентов. Укажите также Ваш диплом и сертификаты, которые Вы получили в ходе учебы.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.