• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как следует отвечать на вербальную атаку?
    Опубликовано: 2012-08-02 17:08:26

    Самое важное - это ощущать себя комфортно в психологическом плане на рабочем месте. Постоянный прессинг и вербальные атаки действуют лишь угнетающе, в такой атмосфере не только сложно работать, но и тяжело общаться. В результате, уже в конце рабочего дня человек чувствует себя подавленно, ощущает большую усталость, что также сказывается на здоровье и психике.

     

    Если прессинг стал уже некой закономерностью на рабочем месте, предлагаем Вам освоить нехитрые, но действенные методы борьбы с ним.

     

    Существует 3 основных метода борьбы:

     

    Ясное понимание того, что Вас «атакуют»

     

    Физическую атаку куда проще определить, чем атаку вербальную. Вербальная атака чаще всего несет в себе определенный личный подтекст, она представляет из себя колкие высказывания и сопровождается своеобразной понятной собеседнику интонацией. И, как правило, психологический прессинг вызывается не самими словами, которые употребляет говорящий, а именно той интонацией, тем тоном, которые при этом используются. Так, к примеру, фраза «почему ты рано уходишь?», звучит больше как вопрос, почему, по какой причине (может, что-то случилось, может по причине плохого самочувствия и т.д.). А фраза «Почему ЭТО ты ТАК РАНО уходишь?» звучит уже больше как упрек, что Вы рано уходите. Для того чтобы побороть психологический прессинг и грамотно ответить на него, его необходимо научиться распознавать.

     

    Четкое определение типа атаки

    Обязательно постарайтесь определить «силу» Вашего оппонента, его мотивы и цели. Возможно, человек действует Вам на нервы со злости, по причине того, что у него самого что-то не ладится и поэтому свой негатив он желает «передать» также и Вам, по причине того, что Ваш оппонент желает выставить Вас в глупом свете.

    Понимание того, какую защиту следует применить

    Практически безотказно действует на обидчика эффект неожиданности. Как только Вас в очередной раз будут атаковать словесно, возьмите да и ответьте что-то несуразное, причем скажите это достаточно громко и уверенно, Ваш оппонент определенно будет пребывать в замешательстве и тут же оставит Вас в покое. Если Ваш оппонент не привык, чтобы с ним разговаривали на повышенных тонах, осмельтесь поговорить с ним. Если Ваш оппонент сам имеют дурную манеру прессинговать жестко, громко и при этом не давать возможность другой стороне как-то на это отреагировать, скажите спокойным, уверенным тоном (тон должен быть чуть тише тона оппонента), что Вы понимаете основные мотивы Вашего оппонента, но это не делает ему чести и не прибавляет уважения. В некоторых ситуациях можно воспользоваться принципом «клин клином вышибают» и ответить на вербальную атаку тем же, с иронией и определенной долей сарказма.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.