• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Целительная сила прощения
    Опубликовано: 2012-08-02 17:48:05

    Сегодня мне хочется поговорить о том, что нам порой мешает двигаться вперед, что отрицательно влияет на наше здоровье и судьбу.

     

    Прежде всего, это груз прошлого. Мы тащим за собой тяжелую тележку, наполненную обидами на себя, на родителей, на мужчин, на начальника. В молодости совершили какую-то провинность и корим себя по сей день! Кто-то когда-то нас обидел и давно забыл об этом, а мы помним и не можем забыть его обидные слова! Тем, кто виноват перед нами, им все равно, они знать не знают о нашей боли! Нет смысла помнить об этом, возвращаться в прошлое и терзать себя! Нужно идти дальше, вперед! Мы не можем изменить прошлое, но мы можем изменить свое отношение к нему.

     

    Есть такое мнение, что многие заболевания напрямую связаны с нашими обидами. Об этом Луиза Хей пишет в своей книге «Исцели себя сам»: «Злоба недовольство и обида, накопленные в течение долгого времени, буквально, начинают разъедать тело и становятся болезнью, называемой РАК». Да, об этом страшно писать, но нельзя и молчать.

     

    Обиды не так уж безвредны. Они накапливаются, разрастаются в нас, разъедают нас изнутри, порождая разные хронические заболевания. Разве они нужны нам на пути обновления? Мы стремимся к счастью, хотим стать здоровыми, успешными. Зачем нам хранить в себе этот старый хлам? Нужно всего лишь научиться прощать и отпускать свои обиды. Это совсем не сложно. Когда вы избавитесь от этого груза прошлого, вам станет намного легче, вы на себе испытаете чувство облегчения, как будто вы тащили груз в 100 кг, он мешал вам, вы не могли двигаться вперед. Вы тащили его всю жизнь. Но в один прекрасный день вам это надоело, и вы бросили этот тяжелый мешок, наполненный злобой, недовольством и обидами в пропасть. Что вы почувствовали в этот момент? Наверное, невероятное облегчение!

     

    Что для этого нужно сделать? Научиться прощать. Нам, женщинам, это не трудно. Мы милосердны по своей природе. Слово «прощение» не вызывает у нас отрицательных эмоций. Давайте простим всех, кто нам когда-то причинил зло, поблагодарим и отпустим их. И обязательно простим себя! Это главное!

     

    Можно сделать такое упражнение. Его советует Луиза Хей. 70 раз в день, 7 дней подряд, писать на бумаге следующее утверждение: «Я (имя), прощаю тебя (имя) за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя». Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете, и того, кто прощает.

    А теперь отвлечемся от серьезных проблем, вернее посмотрим на них с юмором! Автор психологической игры «ОКсЮМОРон» Лисси Мусса предлагает весело и с юмором избавляться от нешуточных проблем. «ОКсЮМОРон» или «Симорон» – это моя любимая волшебная теория. Я часто в трудных жизненных ситуациях использую «приемчики» из «Симорона». Вот и сейчас предлагаю вам симоронскую игру «Избавляемся от хвостов!».

    Нарежьте побольше разноцветных бумажек. Это детали нашего хвоста. На каждой бумажке напишите то, от чего вы хотели бы избавиться: лень, несобранность, лишний вес, робость, страх перед аудиторией, озлобленность, плохое зрение, разные болячки, эпизоды из прошлого.Например, «Моя травма», «Моя операция», «Моя ссора», какие-то тяжелые воспоминания. Пишите все, что вспомните!

    Затем нанизываем эти бумажки на крепкую веревочку и цепляем его к копчику! Вам придется проходить так целый день- чтобы вы почувствовали свой хвост, привыкли к его движениям за спиной, к шуршанию и цеплянию за предметы, к помехам при движении. И вот когда вы уже привыкли к своему хвосту, сроднились с ним и даже где-то полюбили его, пришло время подвига!

    Будем от него избавляться! Как? Можно сделать кораблик, прицепить к нему хвост и запустить в дальнее плаванье. Можно запустить его в небеса, прицепив к воздушному шарику. Можно прицепить его к проходящему поезду, и он растает вдали. Все в ваших руках! Вспомните детство, поиграйте, повеселитесь! Избавьте себя от груза прошлых обид и от нынешних проблем! Отпустите их от себя на все четыре стороны.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.