• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Приятные вещи приносят пользу!
    Опубликовано: 2012-08-02 19:28:57

    А что если ключи к хорошему самочувствию поискать внутри нас самих? Не в стандартных советах «о том, что полезно», не в том, что мы привыкли считать правильным или разумным, но в тех сигналах, что посылает с помощью нейронов наш собственный мозг, к которому мы не всегда умеем прислушаться.

     

    «Не стоит думать, будто наука, изучающая деятельность человеческого мозга, призвана заниматься исключительно тяжелыми, сложными нарушениями, — объясняет невропатолог Режин Зекри-Юрстель. — Сегодня учеными и практиками накоплен достаточный опыт, который поможет нам справиться с тысячью и одной проблемой нашей напряженной ежедневной жизни».

     

    Залог того комфортного состояния тела и души, которое она называет «нейросчастьем», — это умение доверять своим ощущениям, прислушиваться к своим внутренним потребностям, следовать природному чутью. «Наш мозг отлично знает, что именно будет для нас хорошо и полезно. На сенсорном уровне каждый человеческий организм устроен абсолютно индивидуально. Мы — разные с самого начала, начиная с периода нашей внутриутробной жизни, а потому каждый из нас только сам способен определить, что пойдет на пользу его самочувствию».

     

    Чтобы восстановить контакт со своими ощущениями, объясняет доктор Зекри-Юрстель, прежде всего необходимо вернуться к естественной смене состояний напряжения (из которых практически и состоит каждый наш день) и полноценного расслабления. И предлагает несколько простых практических советов.

     

    Вдыхать воспоминания

     

    Запах способен мгновенно перенести нас в другое пространство и время. Фактически наш мозг (как и наше бессознательное) не принимает время в расчет: действуя через ассоциации, он позволяет нахлынуть на нас уже испытанным эмоциям и чувствам, сила и реалистичность которых всегда застает нас врасплох. Самый сильный его союзник — обоняние.

     

    Это наиболее могущественный из механизмов восприятия мира, так как рецепторы, воспринимающие запах, непосредственно связаны с той зоной мозга, которая отвечает за наши эмоции. Среди дня вам будет достаточно капли эфирного масла или огонька парфюмированной свечи, чей аромат напомнит вам какого-то дорогого для вас человека или место, в котором вам некогда было хорошо, — и внутренне вы уже покинете удручающую вас обстановку или стрессовую ситуацию. Также можно превратить в особый ритуал возвращение домой, каждый вечер используя любимый аромат, который ваш мозг вскоре начнет ассоциировать с домашним уютом.

    Массировать глаза

    Мягкий массаж области вокруг глаз хорошо расслабит все лицо целиком. Маленькая хитрость: сначала наложите на глаза охлаждающую маску, а затем кончиками пальцев пройдитесь по контуру глазных впадин легкими массирующими движениями — этим вы значительно усилите расслабляющий эффект. Подарите благотворный эффект этого массажа и вашему ребенку в конце учебного дня.

    Облачиться в негу

    Наш мозг ассоциирует различные формы, цвета и текстуры с определенными эмоциональными состояниями. А потому, вернувшись вечером домой, особенно важно выбрать «расслабляющую» одежду — она станет вашей «новой кожей». Доверьтесь собственному чутью. Обратите внимание на размер одежды, текстуру и цвет ее материи. И не беда, если (псевдо)здравый смысл для домашних забот советует выбрать просторную одежду немарких оттенков, — если вы лучше чувствуете себя в облегающих и ярких вещах, прислушайтесь к себе! Когда вы их наденете, ваш мозг тотчас же настроится на расслабление. Даже если вы вышли с работы лишь пару минут назад, ваше бессознательное мгновенно перенесет вас в иное пространственно-временное измерение.

    Потянуться, как кошка

    Это приятное движение отвечает глубинной потребности нашего тела, которому необходимо избавиться от мышечного напряжения. Потянитесь, лежа на спине (расправленное положение шеи и поясничного отдела позвоночника освобождает от напряжения поясницу и диафрагму). Вытяните руки и ноги в стороны; мягко поворачивайте голову вправо и влево (это позволит расслабить обе стороны тела); широко откройте рот и зевните (даже если вам не хочется — открывая рот, мы «выпускаем пар», снимаем напряжение, накопившееся за день в лицевых мышцах). Также полезно будет потянуться руками и ногами вертикально вверх.

    Погрузиться в воду

    С помощью душа или ванны мы можем удовлетворить нашу жизненно важную потребность в восстановлении температурного равновесия тела. Эта потребность нами не осознается, но закладывается она еще в период внутриутробного развития человека и его появления на свет. У нас есть четыре температурных варианта: горячо, тепло, прохладно или холодно. Доверьте право выбора… своей коже. Вы слышали, что теплая ванна более полезна для здоровья, но чувствуете, что буквально возрождаетесь в обжигающе-горячей воде? Послушайтесь себя! Не забывайте, что только вы одни знаете, что для вас хорошо. После ванны или душа потратьте несколько минут на то, чтобы почесать кожу обеих стоп, а также спину (тут вам могут помочь). Эти движения активизируют нервные окончания, прямо связанные с механизмом расслабления.

    Звонить по-другому

    Активное использование мобильного телефона в течение дня увеличивает мышечное напряжение «слушающей» стороны тела. Поднося аппарат к уху, мы невольно наклоняем голову, нарушая мышечное равновесие, особенно когда звоним сидя. Три полезных совета, чтобы вернуть равновесие вашей мышечной системе.

    * Используйте телефон со стороны вашего ведущего глаза: звонки с другой стороны заставят вас совершать ненужные усилия, что повысит напряжение.

    * Ходите пешком всегда, когда это только возможно, чтобы компенсировать дисбаланс: ходьба заставит работать другую сторону тела, что поможет распределить мышечное напряжение более равномерно.

    * Наконец, энергичнее пережевывайте пищу: жевательные движения состоят из попеременного напряжения и расслабления, что позволяет сбалансировать систему лицевых и шейных мышц, которые подверглись излишней нагрузке за время ваших звонков.

    Засыпать на правильном боку

    Расслабляясь, мы потягиваемся, лежа на спине, но при засыпании лучше повернуться на бок. И важно определить, на какой. Если ведущим у вас является правый глаз, стоит засыпать на левом боку, чтобы разгрузить правую сторону тела, которая чаще испытывала напряжение в течение всего дня. И, соответственно, наоборот.

    Право или лево?

    «Левша», «правша» — в научном понимании эти всем понятные слова означают, что ведущей у человека является левая или, соответственно, правая рука. Менее известен тот факт, что ведущим у каждого из нас является также правый или левый глаз. Какой именно? Проще всего это узнать, приняв позу стрелка, целящегося в мишень: ведущим будет глаз, оставшийся открытым. Режин Зекри-Юрстель советует помнить о нем, чтобы научиться расслабляться более эффективно. Наше тело, объясняет она, совершает больше движений именно в этом (приоритетном визуально) направлении. Если ваш ведущий глаз правый, вы будете чаще опираться на что-либо, жевать и т. д. именно с этой стороны, вам будет легче повернуться вокруг себя слева направо, чем наоборот. А потому полезно давать передышку наиболее нагруженной стороне нашего тела. Вот лишь два примера.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.