• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Исполнение желаний. Учимся мыслить.
    Опубликовано: 2012-08-02 22:09:55

    Как привлечь в свою жизнь деньги? Как стать богатым (ой) и успешным (ой)? Как влюбить в себя мужчину? Как выйти замуж? Как стать здоровым (ой)? И еще много и много вот таких «как». И на этом множественном фоне всего лишь одно, но такое порой робкое, а, порой, наполненное болью и обидой, «почему».

     

    Почему не сбываются мечты? Почему так и не получилось то, о чем мечтали в молодости, ведь никто специально не хочет болеть, жить в бедности и быть одиноким или несчастным в браке. Так почему же все-таки не все наши мечты сбываются? Особенно те, которые так важны для счастливой и полноценной жизни человека: хорошее здоровье, счастливые взаимоотношения в семье, обеспеченная жизнь, адекватна самооценка и уважение окружающих, реализация талантов.

     

    Почему? И действительно ли во всем «виновата» жизнь? Или все-таки где-то мы сами не досмотрели, не довели задуманное до конца, не смогли вовремя отпустить свои обиды на прошлое и не перевели многообещающие отношения на другой уровень? Может, где-то мы сами чрезмерно тратили свои финансы, много пили – ели в меру полезной пищи, не соблюдали режим и не занимались спортом? Может, где – то мы сами не смогли вовремя проснуться и остановиться от ежедневного бега по колее и начать мыслить самостоятельно? Может, где – то мы сами не захотели взять на себя ответственность и отказаться от «свободной» жизни, пожертвовать чем-то в замен хотя и на счастливые, но требующие много времени, сил и внимания, отношения в семье?

     

    Регулярно выслушивая жалобы людей на их «судьбину», единственное, с чем всегда соглашаюсь, так это с тем, что в детстве мало кого учат мыслить и думать самостоятельно. Но, опять же таки, это было в детстве, и это давно прошло. А кто теперь нам запрещает использовать свои мозги по прямому назначению? Кто теперь запрещает пойти и купить, или взять в библиотеке книги по развитию мышления? Понятно, что мало кого родители спрашивали: «А что ты сам (сама) думаешь по тому или иному поводу? А ты что решил? Ну, хорошо, я принимаю твое решение, действуй. Знай, если необходима моя помощь, я всегда рядом и всегда помогу, но лезть в твою жизнь и мешать твоему развитию не собираюсь.» - С тем, что так мало кого воспитывали в детстве, я полностью согласна.

     

    Но ведь теперь мы выросли, стали уже большими, даже не мальчиками и девочками, а мужчинами и женщинами. Так кто же теперь нам запрещает и продолжает командовать, что делать и как жить? Почему же теперь мы не можем начать думать и принимать решения самостоятельно? Анализировать себя, свои поступки, свои программы и убеждения, свои действия и реакции? Почему мы и теперь продолжаем шагать по кругу, по той же колее, в которой шагали наши прародители, шаг за шагом повторяя действия и реакции других людей? Почему мы сами не начинаем МЫСЛИТЬ? И вообще, что значит мыслить о себе и о своей жизни?

    Что значит «анализировать свои действия и поступки и просчитывать то, к чему они приведут»? - А значит это, спросить себя честно: «Почему я так живу? Может, потому, что ленюсь? И, в первую очередь, ленюсь именно думать? Выделять себя час времени и каждый день садиться - и ДУМАТЬ НАД СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ? И почему не сбылись мои самые важные для меня мечты и желания?» А потом, так же честно, признаться себе, что многие мечты просто – напросто так и остались мечтами, но никогда особо не были подкреплены реальными действиями и шагами, направленными в сторону по их осуществлению.

    В ответ могу услышать: «Да что вы, я же действовал, я столько всего сделал!» - А чего сделал – то? Да, говорил, ну, много говорил, ну хорошо - ОЧЕНЬ много говорил, а сделал то что?

    Например, человек болеет и хочет выздороветь. Знаете, за время своей практики я столкнулась лишь с несколько реально выздоровевшими людьми, и диагноз у таких людей, как правило, был довольно тяжелый. Остальные же так и остались «болеть» и только их многословие продолжало ещё убеждать их самих о том, что, теоретически, они были бы не против стать здоровыми. Когда же их спрашивали:

    - А есть ли у вас план по выздоровлению? Какой недуг вы хотите вылечить в первую очередь, а какой - во вторую? А вы размышляли над тем, почему вас беспокоит тот или иной орган? Может быть, ваше сердце страдает от избыточного веса? А ваш желудок и печень от чрезмерной, жирной и жареной пищи? А, может быть, в вас много застарелых обид на людей и на жизнь и все это проявляется в вашем организме в виде болезней? Возможно, вы неудовлетворенны какой-то областью в своей жизни? Часто подавляете в себе свои желания, а потом все это отражается на вашем самочувствии? – Так есть ли у вас план по выздоровлению? – В ответ можно увидеть недоуменный взгляд и услышать возражения и размышления на тему:

    - Есть врачи, вот пусть и лечат. Да и вообще, все это бесполезно, и чего я только не делал, столько врачей обошел и все зря. – Такое чувство, что мы с разных планет, на разных языках разговариваем и человек так глубоко «спит», что просто не воспринимает то, о чем ему говорят.

    Или ещё пример:

    - Мы хотим стать богатыми. Через несколько лет у нас с Димочкой будет свой дом на берегу моря, а ещё мы съездим отдохнуть на экзотические острова, купим огромную квартиру в центре, и постоянно будем путешествовать по миру. И ещё, мы никогда не будет нуждаться в деньгах, они у нас будут всегда!

    - Прекрасные мечты, просто замечательные. Вы, видимо, уже составили подробный план своих действий, как долгосрочный, так и краткосрочный, на ближайшие недели?

    - План, какой ещё план?

    - Ну как, какой план. Самый, что называется, обыкновенный. План о том, как вы будете реализовывать все свои мечты. Где вы подводите итог того, что есть у вас на данный момент, и что можете сделать сейчас для того, чтобы приблизить свои желания к их исполнению. Какие условия жизни, какое образование, где работаете и сколько получаете? А потом о том, что необходимо сделать, чтобы доход повысить, какие курсы по повышению квалификации окончить, или какую новую профессию изучить, которая будет приносить больше как внутреннего удовлетворения, так и материального? Размышления и мысли о том, что будете делать сегодня, что через пять дней, через две недели, а что через месяц и полгода?

    - Да нет, план в общем-то мы никакой не составляли. Да и зачем он нужен, этот план. Жизнь есть жизнь, сейчас вот помечтаем, поговорим, а потом что-нибудь подвернется, вот мы и разбогатеем сразу. Например, меня вдруг оценит новое руководство и повысит по карьерной лестнице. Или Димочка мой разбогатеет.

    - Хорошо, мечты – это полезно, с мечты все начинается. Но ведь и мечтать необходимо уметь. Вы ведь не просто разговариваете и мечтаете, наверное, уже давно набрали различных журналов с фотографиями, на которых изображены ваши желания. Вырезали их и вклеили туда свои изображения, наклеили все на ватман, повесили у себя в спальне и каждый день, вдвоем, подходите и рассматриваете эти образы вашей будущей жизни. А потом, наверное, ложитесь или садитесь, закрывает глаза, расслабляетесь и начинаете визуализировать?

    - Образы, фотографии? Так, а где их взять? Все ведь это денег стоит, да и время особо нет куда-то там ходить, журналы покупать, потом ещё и что-то вырезать – клеить. А если ещё кто увидит из знакомых или родственников, так вообще засмеют.

    - …. Ну, тогда, вы, наверное, уже стали копить и откладывать часть своих доходов на свое будущее, чтобы стать финансово свободными и позволить себе все то, о чем мечтаете? Изучаете инвестиции, читаете специальную литературу?

    - Да вы что! Конечно же, нет! С чего же мы будем откладывать, если и так зарплаты маленькие. Да и что откладывать, мы ещё совсем молодые, нам всего – то 20, 30, 40…. Так ещё хочется погулять, позволить себе всего: машину новую купить, чтобы перед друзьями не стыдно было, да и съездить отдохнуть за границу. А то все уже были по нескольку раз, а мы еще ни разу. А ещё ремонт сделать, мебель новую купить – и все надо, надо, надо. Где уж тут откладывать…. Вот когда появится другая работа, там заработки выше будут…. Вот тогда, может быть. А сейчас, нет, это все не для нас. Не получиться у нас копить, я полностью в этом убеждена, даже пробовать не буду! Вот, вот какая я принципиальная!

    Часто именно так и бывает. Сидит человек и жалуется, что и денег ему мало платит и на жизнь «еле – ели хватает», и в семье разлад, и здоровье, мол, совсем никуда не годится, и окружающие не ценят - не уважают. Сидит он так, сидит, ноет и ноет, вместо того, чтобы взять и посмотреть на себя со стороны и на то, как он «достал» всех своим нытьем. А потом встать и сказать себе: «Слушай, дорогой (дорогая). Я столько сил и энергии, столько времени СВОЕЙ жизни трачу и вкладываю на нытье и обиды. На выискивание в жизнях других людей, что и где у них не получилось, где они «плохо» со мной обошлись, а потом, где у меня жизнь не удалась - что за все это время давно бы смог сделать как минимум половину из того, о чем мечтал. А, может, все и даже больше! Да, мою бы энергию, как говорят, да в конструктивное русло! Давай честно, как друг другу, посмотри на себя сам, на свою жизни и на то, что тебе дано было и что ты со всем этим сделал? Или ничего не сделал? Или «проныл» все и спрятался за обидами, недовольством и разочарованием?»

    А и вправду, давайте посмотрим, ведь когда – то этот Человек был многообещающим, талантливым специалистом. И в семье в первые годы все вроде хорошо складывалось. И денег всегда достаточно умел заработать. И здоровьем крепким отличался. Так что же с ним случилось? Куда «исчезли» все таланты, заработки, отношения и здоровье?

    Что сам Человек сделал с теми возможностями, что дарованы были ему свыше в начале жизненного пути? И что он сейчас продолжает делать с тем, что еще осталось, что не развалилось и требует его внимания и энергии? Как он сам распоряжается своей жизнью и своими талантами? Как приумножает и увеличивает, как улучшает и что дает другим людям и этому миру?

    Или, все – таки, использует свои возможности бездумно, упуская шанс за шансом, не учась переводить отношения с партнером на другой уровень, когда это необходимо? Не развивает свои таланты дальше, уже и забыл, когда в последний раз учился и что-то читал, кроме газет и журналов? Не откладывает часть доходов себе на будущее, не интересуется и не учиться инвестировать, а все до копейки тратит? Ест – пьет в меру полезную пищу и напитки, а потом жалуется, что и сил меньше, и здоровье уже не то?

    Так что сам Человек делает со своей жизнью? Что он сам делает для того, чтобы его мечты и желания исполнялись? На что он тратит время СВОЕЙ жизни?

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.