• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как управлять временем
    Опубликовано: 2012-08-02 22:29:31

    Если Вы хоть раз решали взяться за свою жизнь, стать более эффективным и успешным, то наверняка слышали/читали о множестве разных техник и методик управления временем. Существует большое количество литературы на тему тайм-менеджмента, но, что с практической точки зрения означает «управлять временем» для среднестатистического человека? Об этом мы и поговорим.

     

    Освобождаем память

     

    Что хорошего и в то же время плохого в устройстве нашего мозга? Мы не можем держать всю информацию в голове и постоянном внимании. С одной стороны, это плохо, так как именно по этой причине и происходят разные проблемы.

     

    Если бы мы всегда помнили о важных (не срочных) делах, не забывали о разных мелочах, которые нужно сделать сегодня, чтобы потом эти мелочи не превратились в огромный ком рутинных дел, жить было бы проще! Но, с другой стороны, мы бы просто сошли с ума.

     

    Одна из важных задач мозга - защищать себя от информационной перенасыщенности. В наше время один человек за неделю получает информации больше, чем среднестатистический земледелец получал за несколько лет жизни 100-200 лет назад.

     

    При таком темпе информирования сойти с ума очень легко, если бы нам все пришлось держать в постоянном внимании.

    И здесь на помощь приходит тайм-менеджмент, главная цель которого - перенести все дела из памяти на листок бумаги, тем самым немного «разгрузив» нашу голову.

    Основной принцип управления временем, или большой список дел

    Достаточно следовать каждый день этому совету, и Вы уже будете в лучшем положении, чем 90% окружающих Вас людей.

    Каждый вечер выделяйте хотя бы один час, чтобы составить список дел на завтра. Это совершенно не значит, что Вы должны взять листок бумаги и смотреть на него ровно час, выдавливая из себя огромный список дел.

    Вы просто не вспомните обо всех делах в силу ограничений, накладываемых нашим мозгом, в итоге, завтра снова будут пропущены важные задания.

    Вместо этого, запишите все дела на завтра, которые Вам удалось вспомнить за несколько минут и занимайтесь дальше своими делами. Но, во время любых занятий, в течение одного часа прокручивайте в голове завтрашний день, свои обязанности и пр. Скорее всего, Вы вспомните еще что-то. Как только вспомнили - допишите это в дела на завтра.

    Еще лучше будет просто создать список дел, которые нужно сделать в будущем, а не только завтра. Всегда дополняйте этот список. Пусть у Вас будет большой перечень всех важных дел.

    Как только у Вас появляется свободная минута - доставайте список и смотрите, что можно сделать. Если Вы сделали какое-то дело - просто вычеркните его из списка. Но, сам список лучше оставить и дополнять его.

    В конце года у Вас будет отличное настроение от созерцания огромного списка дел, которые Вы сделали за прошедший год. Вам больше не нужно будет переживать о том, что время идет, а Вы ничего не успеваете сделать.

    Вообще, тайм-менеджмент очень перекликается с управлением финансами. И сама идея такого списка позаимствована именно из области финансов. Мы обязательно еще коснемся также и «большого списка расходов» в будущих статьях!

    И не важно, сделаете ли Вы все дела из этого списка, или нет - главное, чтобы Вы перенесли все задачи с памяти на листок бумаги. Вы всегда сможете вернуться к этому списку позже. Еще несколько слов о большом списке

    Конечно, Вы можете иметь не один список, а несколько. К примеру, один список - для важных дел, связанных со своим бизнесом (если Вы хотите перестать работать на начальника, и создать свое дело, Вам нужно ежедневно уделять хотя бы 1 час своего времени для работы над своими планами и целями), другой список - все просьбы друзей, знакомых и пр.

    То есть, в этот список Вы запишите все, что обещали сделать другим людям (в результате Вы поднимите свой авторитет и будете пользоваться определенным уважением, как человек, сдерживающий свои обещания).

    Так же у Вас может быть список литературы, статьей, или сайтов, которые Вам нужно прочитать для поднятия уровня своего образования. Ведь, когда у нас появляется свободное время - очень часто мы просто смотрим бессмысленные передачи по ТВ, или бродим по разным сайтам без какой-либо цели. Когда же у нас будет список - время можно использовать с максимальной пользой!

    Если Вы никогда ранее не записывали дела на бумаге - обязательно сделайте это сегодня и Вы увидите, на сколько продуктивнее станет Ваша жизнь!

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.