• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игры, в которые играют люди
    Опубликовано: 2012-08-02 22:51:10

    Часто мы мало осознаем свои мысли, и они мало-помалу могут становиться идеально нереалистичными. Это деструктивное употребление фантазии, приводящее к возникновению негативных эмоций. Необходимо избавляться от таких бесполезных мысленных игр, так как настойчиво внедряя в рассудок определенные образы, мы тем самым способствуем их осуществлению в реальности.

     

    Один из принципов эзотерики гласит: энергия следует за мыслью. Например, если представлять себя здоровым, то шанс занемочь уменьшается и наоборот.

     

    Вот немного примеров мысленных игр, которые способны ухудшать настроение, занижать самооценку, и в итоге немаловажно портить жизнь, внося в нее чувство несчастья.

     

    «Катастрофа»

     

    Постоянное раздумье на тему громадный вероятности возникновения какой-либо катастрофы: землетрясения, автоаварии, авиакрушения, ограбления, наводнения, пожара, насилия и т.п., хотя нет никакой реальной основы для серьезных опасений. Подобные страхи без затей воруют Ваше время. «Я боюсь, что произойдет катастрофа. Никаких практических идей к выполнению по этому поводу мне в голову не приходит. Я просто непрерывно возвращаюсь к одной и той же мысли, и довожу себя до такого состояния, что начинаю задыхаться от волнения. Но потому что в данный миг все в совершенном порядке и нет никаких причин для опасения!»

     

    «Если бы я…»

    Постоянное возвращение в прошлое и мучительное раскаяние о содеянном или несделанном. «Как было бы хорошо, если бы я женился/ не женился / не разводился / не устроился на эту работу / не ушел с этой работы / не кинул институт / не поступил в институт…» и т.д.

    «Это он виноват…»

    Постоянное обвинение кого-либо в чем угодно: « Ты мало внимателен к моей жизни / ты уж очень вмешиваешься в мою бытие / ты слишком изуверский / ты уж очень мягкий…»

    «Идеальный вариант»

    Поиск идеального варианта на будущее, которого часто без затей не существует. «Если я сделаю так, то случится что-то ужасное. Но если я не сделаю этого, то тоже довестись что-то плохое!» и т.д.

    «Как я ужасен!..»

    Поиск оправданий, которые идеально не соответствуют реальности . «Меня никто не любит, потому как что я жирный / худой / юный / старый» и т.п. Но, собственно, откель Вы это знаете? «Меня никто не любит» - уж очень сильное утверждение. Кто как раз Вас не любит? Может, это Вы сами себя не любите? Всякий раз, когда Вам кажется, что кто-то иной плохо думает о Вас или относится к Вам определенным образом, убедитесь сначала, что Вы не приписываете ему Ваши собственные мысли и чувства.

    «Я сызнова все сделал не так…»

    Вы непрерывно мучаете себя бесполезными сомнениями, не забыли ли Вы что-то важное, не упустили ли что-либо, не сделали ли ошибку… и т.п.

    «Он лучше»

    Вы выбираете кого-то, кого начинаете считывать лучше Вас, что бы он ни сделал, непрерывно сравниваете себя этим человеком-идеалом и чертовски страдаете, проигрывая в этом придуманном Вами же сравнении. Однако, отказавшись от мысленных сравнений, Вы безотложно избавите себя от напрасных страданий.

    «Пессимист»

    «Зачем стараться? Что бы я ни сделал, все одинаково ничего не получится, все одинаково все будет плохо…» и т.д. Подобные размышления сводят на нет более того самые гениальные замыслы.

    «Что скажут окружающие?»

    «Что подумают окружающие, если я разведусь с женой / не разведусь с женой / сменю работу / останусь на старой работе?..» и т.п. С чего Вы взяли, что окружающие вообще собираются так длительно и увлеченно мозговать о Вашей жизни и Ваших действиях? Может, Вы хотя бы какая-то знаменитость? Большинство людей подавляющую доля времени заняты собой.

    «Сентиментальные воспоминания»

    «Ах, как было чудесно (тогда-то..), и как нехорошо сейчас, в текущее время уже вовсе не те времена!..» Подобный уход в прошлое сдерживает конструктивную занятие в настоящем.

    «Я не могу реализовать свои возможности»

    «Да кто я такой?.. Я всего только (…), хотя мог бы быть(…)!»

    Список подобных мысленных игр можно дополнять. Эти фантазии объединяет то, что они порождают отрицательные чувства, сковывают, не позволят предпринимать решительных действий. На них тратится огромное численность времени и энергии, они не дают человеку понять свое настоящее, приковывая его к прошлому или пустым размышлениям о будущем. Если Вы почувствуете себя несчастным, попытайтесь сыскать «источник» этого чувства. Возможно, Вы «развлекаетесь» мысленными играми о прошлом или будущем. Страх перед будущем и раскаяние о прошлом – вот две тучи, скрывающее безоблачный свет настоящего!

    В мире существует столь важного и интересного, о чем стоит поразмыслить, так стоит ли часами загружать свой разум мысленным «мусором»?

    по Джанет Рейнуотер "Это в Ваших силах"

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.