• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Все люди - сёстры?..
    Опубликовано: 2012-08-03 17:48:01

    Вам никогда не казалось, что быть женщиной немножко неприлично?.. Нет, конечно, это почётно, приятно, но...несколько постыдно. Нет?.. Вас даже возмущает такое предположение? Это - настоящий шовинизм? Тогда давайте рассмотрим факты.


     

    Сколько угодно можно услышать, как мальчишки обзывают своего приятеля: "Слабак! Плакса! Девчонка!", но я ни разу не видела, чтобы девчонки обзывали подружку: "Драчунья! Замарашка! Мальчишка!" - должно быть, "мальчишка" - это не оскорбление... Многие женщины признаются, что в детстве хотели быть мальчиками, и это не бросает тень на их репутацию. Но пусть мужчина попробует сказать, что в детстве хотел быть девочкой и одевался в платья сестры - его больше никогда не позовут пить пиво.


     

    Женщины уверенно перенимают мужские виды одежды, несмотря на то, что поначалу это вызывает противоречивую или откровенно негативную реакцию. Брюки, короткая стрижка, пиджак - всё при нас. А одеть мужчин в юбки не смог даже Жан-Поль Готье, несмотря на весь свой талант и чувство стиля. Женщина, похожая на мальчика, одетая в унисекс, вызывает, скорее, симпатию. Она кажется энергичной, моложавой, забавной. Мужчина, переодетый женщиной, вызывает или смех, или совершенно однозначные гомосексуальные ассоциации.


     

    Женщина в мужской одежде - персонаж героический, мужчина в женской одежде - персонаж комический. С одной стороны - "Двенадцатая ночь", "Обыкновенное чудо", "Труффальдино из Бергамо", с другой - "Здравствуйте, я ваша тётя", "В джазе только девушки" и тот знойный эпизод из сериала "Детектив Нэш Бриджес", где его товарищи-полицейские участвуют в конкурсе красоты для трансвеститов (признаюсь, я сама чуть не умерла от смеха). Хорошо помним роман "Три мушкетёра"?.. Когда герцогиня де Шеврез и Анна Австрийская, спасаясь от врагов, убегают, переодетые в мужское платье - это очень романтично; когда Д'Артаньян сбегает от Миледи, напялив на себя платье Кэтти, он вызывает у флегматичного Атоса приступ истерического хохота.


     

    Женщины не прочь прослыть мужественными. Но я не знаю мужчину, мечтающего прослыть женственным. Здесь и во всей статье я имею в виду исключительно людей с традиционной сексуальной ориентацией - это в их головах живёт странное тайное убеждение, что мужчине не подобает уподобляться женщине, поскольку это непристойно и смешно. Если на танцах в Доме отдыха или деревенском клубе две девушки танцуют в паре, это означает только то, что для бедняжек не нашлось партнёров. А если два мужика, обнявшись, танцуют медленный танец - вы что подумаете?... Так кто здесь шовинист: все остальные, или и ты тоже?..

    Как только в профессии оказывается численно больше женщин, чем мужчин, она немедленно теряет престиж. Пример: учителя школ, врачи, библиотекари. Обратите внимание: профессия учительницы - "учитель", продавщицы - "продавец", поварихи - "повар". Хотя национальность моего кота Тузика - "кошка домашняя"; и если на лугу будет пастись стадо коз, мы назовём их "козами", даже если среди них окажется несколько козлов. Должно быть, в мире животных мужское превосходство не так очевидно.

    Не только в русском языке совокупность лиц обоего пола принимает форму мужского рода: "журналисты" (мужчины), "журналистки" (женщины), "журналисты" (мужчины и женщины); men - "мужчины", women - "женщины", men - "люди". Придумай самостоятельно еще два примера. Необязательность такого положения дел доказывает, тот факт, что первый искусственный язык - эсперанто, изобретенный доктором Заменгофом в конце XIX в., был с самого начала лишен этой особенности: fratoj - "братья", fratinoj - "сёстры", gefratoj - "братья и сёстры".

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.