• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гражданский брак: некоторые женятся, некоторые - так...
    Опубликовано: 2012-08-03 19:08:07

    «С тех пор жили они долго и счастливо...» - часто приходилось слышать нам в детских сказках. Потом во взрослой жизни все оказывалось несколько иначе... После свадьбы сказки заканчиваются, вместо них начинаются серые будни, захлестывает тягучий, болото образный быт, подкрадывается к двум любящим сердцам скука.

     

    Вы думаете, случайно Фредерик Бегбедер в своей книге «Любовь живет три года» подписал нежным чувствам смертный приговор? Вы думаете, зря семейные психологи советуют молодоженам в течение трех - четырех лет после начала совместной жизни завести ребенка? Отнюдь. Дело в том, что можно просчитать сроки многих эмоциональных реакций, имеющих место в жизни человека. Конечно, настоящая любовь живет дольше трех лет, но саму природу амурных переживаний можно проанализировать и выявить ряд закономерностей.

     

    Сначала влюбленные проходят через такой накал страстей, что им кажется: идиллия продлится вечно. Потом происходит неизбежное стихание эмоций, чувства любо гибнут, либо переходят на качественно новую стадию - спокойную, уютную, но вялотекущую. В это же время люди замечают недостатки друг друга, начинается «притирка». Что будет дальше - зависит от пары.

     

    Зачастую потом происходит шумная свадьба, после нее остается домашняя рутина, которую не все выдерживают. Если же люди поженились до того, как переживания поугасли, риск разочароваться и разбежаться еще выше. Мы часто наблюдаем шумные женитьбы, когда по городу разъезжают лимузины, сигналит молодоженам свадебная процессия, невеста церемонно гуляет по центру города, за ней носится фотограф... Мы видим веселых разряженных гостей и слышим «Горько!». Однако, более честным было бы, если бы разводы проходили так же шумно да весело. Тогда не создавалось бы впечатления, что все только и делают что женятся, тогда как большая часть этих восторженных пар распадается. Не верите мне - спросите у работников ЗАГСа...

     

    Поэтому все более популярным становится так называемый гражданский брак. Люди хотят попробовать семейную жизнь на вкус, но не успеть увязнуть в ней до наступления той несладкой поры, когда делится имущество, а в паспорте появляется метка «разведен/а».

    Конечно, само определение «гражданский брак» предполагает регистрацию отношений, а не сожительство. Однако в подмене понятий нет ничего страшного. Пусть церковь клеймит такой союз как «блудное сожительство». Если вы не слишком религиозны, мой совет - не заморачивайтесь. Конечно, в идеале мы должны встретить свою «половинку», узнать ее из тысячи и в скором времени обвенчаться. Потом будет «долго и счастливо», ага.

    Вот только не всегда судьба так благосклонна, а люди имеют обыкновение ошибаться в выборе. Поэтому церковную свадьбу лучше отложить до тех пор, пока вы не будете уверены в друг друге на все сто. В противном случае вы можете привязать к себе довольно серьезными узами человека, который вам не подходит. Что касается регистрации, сегодня церковь всячески ее одобряет, противопоставляя сожительству. В то же время сама форма такого официального брака появилась в России меньше века назад. До этого люди венчались, либо, если не имели возможности или желания, просто жили вместе.

    Регистрировать или не регистрировать отношение - дело ваше. Не стоит поддаваться «эпидемии замужеств» или постоянно оглядываться на знакомых с традиционными взглядами. Если вы любите человека и хотите связать с ним свою судьбу, гражданский брак (как временная форма) только подтвердит правильность ваших намерений. Если вы обнаружите у партнера множество недостатков, если «быт заест» очень быстро, значит, это просто не тот человек. Тогда зачем вам шумная свадьба с последующим тихим разводом?

    Существует множество доводов «за» и «против» гражданского брака. Кто-то считает, что мужчина в нем свободней женщины, что он не желает брать на себя ответственность. Если действительно не желает - штампом в паспорте вы его не удержите. Кто-то полагает, что гражданский брак - для неуверенных в себе и партнере. Что ж, возможно. Самым разумным выходом для мечтающих о семье является «испытательный срок».

    Договоритесь, например, что проживете вместе год, а потом, если все будет хорошо, распишитесь. Если через год не разбежитесь, но и желания жениться не появится, ваша вялотекущая форма может растянуться надолго. В этом случае у сожительства появятся минусы. Это «детский» вопрос, это проблема «что делать при несчастном случае» и т. д. Вы можете прожить с человеком без регистрации хоть 20 лет, но ваши права в различных кодексах нашей страны будут оставаться птичьими - правами сожителя. Честно ответьте: оно вам надо на перспективу?

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.