• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Депрессия
    Опубликовано: 2012-08-03 22:09:22

    Большинство из нас рано или поздно сталкиваются с депрессией - это несчастье происходит с нами или нашими близкими. Как ни печально, но депрессия является естественным атрибутом взрослой жизни, переполненной обязательствами и ожиданиями, которые редко оправдываются.

     

    Часто причиной депрессии становятся события внешней, а не внутренней жизни - утрата любимых и близких, потеря друзей, разочарования в отношениях, крах карьеры, угроза физическому здоровью или жизни родителей, мужа/жены или детей.

     

    Иногда мы не выдерживаем эмоциональной тяжести постоянного стресса взрослой жизни и незаметно уходим в депрессию.

     

    Для лечения депрессии такого типа - которая, возможно, является следствием психологической травмы или неприятного события - часто нужно только время, терпение и поддержка близких, поскольку симптомы депрессии со временем не усиливаются.

     

    У женщин симптомы депрессии проявляются сильнее, чем у мужчин. Депрессия у женщин часто приводит к расстройствам пищевого поведения (анорексии и булимии), сильнейшим мигреням, повышенной тревожности и пр.

     

    Хорошо то, что женщины быстрее оправляются после депрессии и чаще обращаются к психотерапевту.

    Плохое питание - один из ключевых факторов развития депрессии. Питание играет важнейшую роль в развитии многих психологических расстройств и заболеваний.

    И наоборот, хорошее, рациональное питание может частично или полностью устранить симптомы депрессии.

    Наиболее распространенные симптомы депрессии (но далеко не все):

    * Печаль, ощущение безнадежности;

    * Леность и нежелание чем-либо заниматься;

    * Потеря интереса к тому, что раньше доставляло удовольствие;

    * Плохое настроение, раздражительность и вспыльчивость;

    * Резкие перепады аппетита;

    * Нарушение режима сна;

    * Суицидальные мысли.

    Некоторые симптомы депрессии имеют физиологическое происхождение. Например, гормональный дисбаланс или резкое повышение уровня некоторых гормонов у женщин в период климакса или беременности может привести к тяжелейшей депрессии.

    Впрочем, депрессия этого типа легко поддается лечению (в частности, гормонозаместительной терапии).

    Диетологические рекомендации для профилактики депрессии

    Дефицит биотина в организме женщины может привести к развитию депрессии всего за несколько месяцев.

    Дефицит биотина не угрожает тем, кто предпочитает сбалансированное рациональное питание. Он встречается у людей, которые часто употребляют в пищу сырые и недоваренные или недожаренные яйца, содержащие вещество, уничтожающее биотин.

    По данным некоторых исследований, зверобой может стать эффективным средством профилактики депрессии, но прежде чем включать в рацион какие-либо травяные пищевые добавки, обязательно проконсультируйтесь у врача.

    Одним из распространенных факторов риска развития депрессии является дефицит фолиевой кислоты. Это объясняется тем, что дефицит этого витамина В группы вызывает понижение уровня серотонина - химического вещества центральной нервной системы, необходимого для хорошего настроения.

    Организму женщины витамин B6 также нужен для выработки серотонина и других веществ центральной нервной системы, обеспечивающих хорошее настроение и стимулирующих чувство удовлетворения.

    Дефицит витамина B может привести к понижению уровня этих веществ, что способствует развитию или обострению депрессии.

    Дефицит тиамина (витамина В1) и рибофлавина также способствует развитию депрессии. Однако наука не считает дефицит этих витаминов В группы критическим для развития депрессии.

    Дефицит витамина B12 чаще всего наблюдается у людей, подверженных депрессии, чем у тех, кому это несчастье незнакомо.

    Депрессия - один из первых выявляемых признаков дефицита витамина С у женщин. Хроническая депрессия, усталость, плохое самочувствие - вот последствия даже незначительного дефицита витамина С.

    Легкий и умеренный дефицит витамина С способствует развитию депрессии, но зато прием пищевых добавок витамина С в сочетании с другими витаминами и минералами помогает снять депрессию у женщин любого возраста.

    Дефицит железа вызывает не только депрессию, но и анемию (малокровие).

    Поскольку часто рацион питания не может обеспечить нас всеми необходимыми организму витаминами и минералами, их нужно получить из другого источника.

    Для уменьшения симптомов депрессии врачи рекомендуют регулярно заниматься фитнесом в течение 45-60 минут как минимум 3-4 раза в неделю.

    Не менее важно ежедневно принимать пищевые добавки, чтобы предотвратить дефицит тех или иных витаминов и минералов.

    Это поможет не только резко уменьшить проявления депрессии, но и предотвратить их появление в дальнейшем.

    Качественные пищевые добавки не только помогают при лечении депрессии, но и обеспечивают организм витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для сохранения здоровья.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.