• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игры для взрослых
    Опубликовано: 2012-08-04 19:28:08

    Выражение «вся наша жизнь – игра» знакомо практически каждому. И, несмотря на скептическое отношение к такому смелому и, на первый взгляд, несерьёзному утверждению, в нём заключена немалая доля правды. Дело здесь не в том, что все мы притворяемся и в нашей повседневной жизни играем какие-то роли (хотя и без этого, согласитесь, не обходится). Игра это один из основных видов нашей деятельности на протяжении всей жизни, ведь, если верить достижениям психологической науки, игра направлена не только на удовлетворение потребности в развлечении и удовольствии, но и на развитие многих важных навыков и умений.

     

    В истории человечества игра основное место занимала, конечно, в жизни детей, в их взрослении и адаптации к окружающей действительности и другим людям. Но по мере того, как у человека благодаря развитию науки, техники и технологии появлялись всё новые материальные блага, времени на работу требовалось меньше, а на отдых оставалось больше, игра перестала быть детским делом и стала вполне взрослым занятием. Современное положение дел таково, что различные виды игровой деятельности являются для взрослых людей едва ли не основным (после работы) занятием. Причём теперь игра не обучает нас чему-либо, а является выражением наших внутренних потребностей и странностей. Попробуем разобраться, какие же мотивы движут взрослыми людьми, когда они играю в те или иные игры.

     

    Прежде всего, загвоздка в такой гормонально-химической штуке, как адреналин. При всём человеческом стремлении к комфорту, к вкусной пище, мягкому дивану и уютному халату нам трудно жить без адреналина. А игры, в первую очередь спортивные и экстремальные, замечательно справляются с таким ответственным заданием, как повышение уровня адреналина в крови. Конечно, у каждого человека свои «адреналиновые» запросы. Кому-то для острых ощущений достаточно перейти автодорогу в неположенном месте, а кому-то нужно попробовать свои силы в каких-нибудь опасных (иногда даже чересчур) играх. Получается, что всякого рода спортивные игры, в основном те, которые предполагают соперничество «один на один», востребованы в основном людьми, которым для жизненного тонуса нужно постоянное чувство риска и опасности.

     

    Никуда не деться и от инстинкта соревнования, который является производным от двух древнейших человеческих занятий: обучения каким-либо полезным навыкам и умениям (обучение посредством соревнования наиболее эффективно) и войны. Большинство населения Земли в наше время не участвует в боевых действиях, а психологическая потребность (особенно у мужчин) в самоутверждении через победу над другим человеком осталась. Именно в этом и заключается главная подоплёка командных спортивных игр (которые являются образом «войны наших с ненашими») и всевозможных подвижных игр вроде пейнтбола. Да, на первый взгляд может показаться, что расстрел друг друга шариками с краской является ничем иным, как игрой взрослых дядей «в войнушки». Но снова вспомним о потребности в соревновании и возможности куда-то израсходовать постоянно скапливающуюся негативную энергию – и тогда мы посмотрим на такого рода игры по-другому.

     

    Зачастую к этому же типу игр ошибочно относят и компьютерные видеоигры, зацикливаясь только на «стрелялках». Однако видеоигры бывают самыми различными, от тех же военных до стратегических или логических. Так что с компьютером история другая, здесь наши мотивы более глубинные. Компьютерные игроки руководствуются в первую очередь не потребностью в соревновании (которая тоже присутствует, особенно в онлайн-играх), для них важнее создание новой реальности, той, в которой бы они были свободны от ограничений и недостатков настоящей жизни. Реальность такова, что в ней не всё зависит от нас, и события развиваются отнюдь не по оптимальному для нас сценарию. Компьютерные игры предоставляют возможность каждому «исправить» это, почувствовать себя, например, не мужчиной средних лет с наметившейся лысиной, пивным животиком и нелюбимой низкооплачиваемой работой, а крутым суперагентом или героем средневековой саги. В данном случае всё зависит от того, насколько соблюдена мера: если другая реальность способствует повышению самооценки человека и стимулирует его на активность в настоящей жизни, тогда честь и хвала изобретателям компьютера. Если же дело движется к тому, что человек постепенно уходит из настоящей жизни в привлекательную, но иллюзорную действительность, нужно бить тревогу.

    Всевозможные игры, имеющие логическую подоплёку, особенно востребованы людьми, стремящимися доказать (прежде всего самим себе) свою интеллектуальную состоятельность. И здесь не обойдётся без элемента соревнования, без желания одержать верх над другим, но на первом месте всё-таки стоит желание осилить ту или иную задачу. Хорошо это или плохо, но современная жизнь настолько автоматизирована и запрограммирована, что оставляет человеку всё меньше возможностей для проявления своего умственного потенциала. Нам уже не нужно ломать голову над тем, как добыть пищу – она есть в ближайшем супермаркете. Мы не должны искать пути решения технических задач – для этого есть специальные люди и роботы. Нам ни к чему тратить вагон времени и малую тележку серого вещества для поиска и анализа какой-то информации – достаточно набрать искомое слово в Википедии и вуаля. Интеллектуальные игры важны, прежде всего, для тех, кто одним из главных своих достояний считает собственный мозг.

    И имеется ещё такое иррациональное стремление человека, как доказать, что, с одной стороны, всё зависит от случая, с другой, этот случай не властен над ним, над конкретным Иваном Петровичем Ивановым или Джоном Смитом. Тут на первый план выходят азартные игры. Если кто-то из подобных игроков скажет, что им движет стремление разбогатеть, не верьте – всё дело в том неконтролируемом азарте, азарте человека, уверенного – «я не такой, как все, я могу обыграть казино, могу обмануть судьбу, могу приручить случай». Другое дело, что денежная сторона вопроса добавляет таким играм остроты – неинтересно играть, не рискуя ничем конкретным.

    Так что присмотритесь внимательно и определитесь – в какие взрослые игры играете вы и для чего, исходя из каких побуждений, это делаете.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.