• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как стать интересной собеседницей?
    Опубликовано: 2012-08-04 21:48:19

    Завести разговор совершенно с незнакомым человеком и при этом прослыть интересной собеседницей может не каждая. Искусство диалога состоит в том, чтобы выбрать правильную тему разговора, актуальную для всех участников и умело поддерживать течение беседы. Существует несколько нетрудных техник, которые помогут стать интересной собеседницей и активной слушательницей.

     

    Как выбрать тему разговора?

     

    Чаще всего незнакомого человека интересуют несколько тем: семья, его работа или вид деятельности, хобби, увлечения, отдых и образование. В классических учебниках по искусству общения тема погоды стоит на первом месте. Несомненно, как первый «крючок внимания» и проверки готовности собеседника к разговору вполне может быть вопрос или утверждение о погоде. «Какое странное в этом году лето (зима, осень, весна)» - такое предложение может положить начало знакомству и приятному разговору.

     

    Практически с любым человеком, готовым к контакту, можно поговорить на одну из вышеперечисленных тем. Однако нужно иметь в виду, что главный атрибут интересного разговора – диалог, а не монолог. Для этого время от времени нужно задавать уточняющие вопросы, которые предполагают развёрнутый ответ.

     

    Как слушать красиво?

     

    Грамотного собеседника отличает умение слушать и слышать своего визави. Активное слушание предполагает невербальное сопровождение разговора в виде кивков головы в знак согласия или жестов с целью уточнения каких-то деталей. Люди любят тех, кто умеет их слушать. Человек, сам того не осознавая, в мелких подробностях может многое рассказать о своих привычках, пристрастиях и увлечениях. Внимательно выслушав собеседника, можно легко найти другие интересные ему темы.

    Невнимательность не располагает к доверию, разговор быстро потеряет накал и прекратится. Слушая с интересом, человек приобретает репутацию вдумчивого и умного собеседника, уважительно относящегося к людям. Перебивать, вставляя свои замечания, некорректно, это может помешать спокойному течению мыслей рассказчика.

    Реплики «Я вас понимаю», «Верно», «Согласна» помогут раскрыться собеседнику полнее и покажут ему заинтересованное слушание позитивно настроенного человека. Лучшей находкой, подчеркивающей уникальность и интерес рассказа, могут стать искренние восхищения: «Гениально», «Я бы никогда до этого не додумалась». Тем самым собеседник получает обратную связь одобрения, которая повышает его самооценку и делает значимым в глазах умной собеседницы.

    У Стива Джобса, генерального директора и основателя корпорации «Apple Inc.», на визитной карточке написано «Главный Слушатель». Это намного ценнее, чем надпись «Главный Продавец» Джека Уэлча, бывшего президента «General Electric».

    Правило трех плюсов

    Любой позитивный контакт предполагает использование правила «трех плюсов»: Улыбка, Имя, Комплимент. Это правило главных подарков вывел Дейл Карнеги (1888-1955), знаменитый американский педагог и писатель. Правило гласит: прежде чем начать обстоятельный разговор, нужно сделать человеку три приятных презента – одарить комплиментом, улыбнуться и назвать его по имени.

    Улыбка при этом должна быть искренней, имя лучше всего спросить сразу же и уже его в ходе разговора не забывать и не путать, а комплимент должен быть тонким и уместным, без «двойного дна». Эти три плюса помогут найти ключик к любой «двери» в человеческом сердце.

    Расширение кругозора

    Поддерживать разговор можно, если регулярно подкидывать «дровишки», разжигая интерес собеседника. Для этого нужно владеть определенным набором знаний и регулярно их пополнять. Жизнь не стоит на месте, мир постоянно меняется. Ежедневный просмотр новостей в интернете, местных СМИ, участие в обсуждениях по любимым темам в форумах и чатах, чтение серьезной литературы и классических произведений помогут расширить кругозор и быть в курсе последних изменений в мире.

    Если предложенная тема разговора непонятна, неинтересна или скучна, всегда можно корректно перевести её на обсуждение более свежего вопроса или какой-то актуальной новости. Поначалу могут понадобиться «домашние заготовки», со временем придет умение легко расширять круг тем.

    Научиться вести беседу несложно, это важно не только в семье или в общении с друзьями и коллегами, практически в любой профессии красиво говорить и заинтересованно слушать – главные качества на пути к успеху.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.