• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как улучшить память и внимание: здоровый образ жизни и тренировки
    Опубликовано: 2012-08-04 23:32:41

    В природе ничего не бывает зря и просто случайно. Даже если человек порой что-то забывает, что происходит постоянно, это не должно вызывать повода для беспокойства. Но иногда бывает нечто такое, что должно насторожить: плохо, например, если отправишься в магазин, а придешь в кино или кафе... Бывает, что и вообще забудешь, зачем из дома вышел. Вот тут и начинаешь задумываться о том, как улучшить память и внимание.

     

    Как это сделать? Просто нужно память тренировать, используя специальные упражнения. Если применять их постоянно и регулярно, то вполне можно излечиться от своей «девичьей» забывчивости. Но для начала нужно понять сами причины этой забывчивости. Главная из них, как полагают многие психологи, заключается в том, что человек как бы подсознательно отгораживается от внешнего мира, а то и совершенно сознательно противопоставляют себя всему окружающему. Таким образом, забывчивые люди страдают просто элементарной несобранностью и невнимательностью. Значит, нужно просто освободиться от своего «футляра» и выйти навстречу солнечного света, даря чарующую улыбку и добрый свет глаз всем окружающим людям - вот тогда и мир заиграет яркими красками, и память улучшится.

     

    Память и внимание: огромный потенциал

     

    Память любого человека имеет от природы очень большой потенциал. На самом деле в нас скрыты такие огромные возможности, что их даже трудно себе представить. Достаточно только вспомнить, как часто мы пытались вспомнить имя актера, перебирая множество других имен, или марку машины, а то и номер телефона знакомого... И вот когда уже мы сдаемся, не в состоянии выполнить задачу и успокаиваемся, вдруг в голове возникает забытое имя или адрес.

     

    Но откуда это пришло? Потому как ни в какую записную книжку мы не заглядывали - значит, эта информация хранилась в нашей памяти. Так же мы вспоминаем некоторые сцены из самого раннего детства или другого давно прошедшего времени. Говорят, что некоторые способны вспомнить даже то, что происходило с их дальними предками, или вообще то, что произойдет только лет через пятьдесят, но это тема уже для совсем другой статьи, которая, может быть, когда-нибудь будет написана.

     

    Что нужно для улучшения

     

    Для начала всем страдающим «девичьей» забывчивостью нужно твердо уяснить для себя, что радикальное улучшение памяти невозможно без соблюдения некоторых вполне определенных условий.

    Без полноценного ночного сна работа памяти, как «оперативной», так и «постоянной», в полную силу просто невозможна. Поэтому обязательно нужно как следует высыпаться и вообще соблюдать режим сна и отдыха. Восстановление мозговых клеток происходит, кстати, именно во время ночного сна.

    Кроме полноценного сна в ночное время для хорошей работы головного мозга просто необходимы и умеренные физические нагрузки. Ежедневные пешие прогулки в городском саду или по берегу озера подойдут как нельзя лучше. Главное - чтобы физические нагрузки доставляли удовольствие. Это может быть легкий бег, катание на велосипеде, лыжные прогулки зимой, посещение катка, аэробика, шейпинг, но занятия спортом помочь не могут совершенно. Более того, занятия именно спортом, а не оздоровительной физкультурой, могут крайне неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья.

    Очень неплохо для улучшения памяти соблюдать режим питания - и вообще здоровое питание скажется весьма благоприятно на внимании и способности к запоминанию.

    Упражнения

    Специальных упражнений для тренировки внимания и памяти много. Одно из них, тренирующее как внимание, так и память: для начала нужно сесть на стул и принять «позу дремлющего кучера». Сидя на середине стула, локти поставлены на колени согнутых под прямым углом ног, кисти рук сцеплены в замок. Голова опущена, все тело расслаблено. Получается как кучер на облучке дремлет в ожидании своего господина, приехавшего на светский раут.

    В таком положении начинаем до мельчайших подробностей вспоминать прошедший день от того момента, как мы приняли позу и - в обратном порядке, не пропуская ни одной детали, до самого начала дня. В первый раз может получиться вспомнить минут пятнадцать, не больше. В следующий раз будет уже час-полтора.

    Занимаясь таким образом ежедневно, через пару недель можно вспомнить подробно месяца три своей жизни. Результаты будут просто фантастическими, но прекращать не нужно. Способ этот весьма действенный, нужно только начать.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.