• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как мы переживаем развод
    Опубликовано: 2012-08-05 22:29:53

    Некоторые отношения лучше закончить сразу, пока они не покончили с вами. Другие можно и нужно спасти. Какую из этих двух категорий выберете вы? Прошло то время, когда считалось, что брак - это единственная настоящая ценность в жизни каждого человека и он должен бороться за нее любой ценой. Сегодня более 50 процентов браков заканчиваются разводом. Почему же люди терпят неудачу там, где они хотят обрести счастье?

     

    Американские эксперты полагают, что смена партнера, по мнению многих женатых пар, может избавить их от проблем. Поэтому они меняют партнеров, но... продолжают натыкаться на одни и те же грабли, поскольку проблемы на самом деле в них самих. Современные представления о браке базируются на великом мифе о любви. Однако кроме любви, счастливое супружество предполагает взаимное уважение, дружбу, заботу, симпатию, умение прощать, умение наладить коммуникацию с партнером. Если этого нет, то отношения потерпят фиаско как бы вы сильно не любили своего супруга.

     

    Худшая ситуация возникает тогда, когда один из партнеров просто подавляет другого. Если вы чувствуете себя недочеловеком, если вы потеряли себя в браке, то бегите, бегите как можно быстрее и как можно дальше. Однако сначала разберитесь в ситуации - такова ли она на самом деле? Не заблуждаетесь ли вы относительно партнера? Не в вас ли самой лежит проблема? Как говорится, от себя не убежишь.

     

    Американская академия адвокатов по семейным делам AAML опубликовала результаты исследования по причинам разводов в Соединенных Штатах. Как правило, это финансовые проблемы, взаимное непонимание (что у нас называется "не сошлись характерами"), супружеская неверность, кризис среднего возраста и как следствие - изменение приоритетов, и недостаточное внимание к партнеру. Следом идут физическое насилие в семье и вредные привычки, в первую очередь - азартные игры.

     

    Тревожные сигналы, как правило, тесно связаны. Финансовые трудности, например, могут вызвать серьезные разногласия в семье и привести к неадекватному поведению одного из супругов, который может полностью уйти в работу. А эмоционально одинокая женщина способна найти заботу и понимание на стороне. Вот и готов очередной адюльтер. Естественно ситуации и эмоции в каждом конкретном случае абсолютно уникальны и неповторимы.

     

    Деньги решают все

    В большинстве своем мы с вами небогатые люди и у каждого свои финансовые проблемы. Впрочем, у богача их может оказаться куда больше. Примечательно не наличие денег или их отсутствие, а наше отношение к ним. Мы беспокоимся о своем финансовом положении, но очень редко что-то круто меняем, чтобы его исправить. В большинстве семей ссоры возникают именно на денежной почве, однако, мало кто понимает как на самом деле глубоки их причины. Вы с супругом можете совершенно по-разному относится к наличию или отсутствию денег. У вас могут быть совершенно отличные друг от друга представления, мысли, чувства и эмоции относительно этой проблемы.

    Деньги - это не просто некое количество рублей или долларов, это символы. Мы измеряем ими наши потребности и наш социальный статус. Для многих - это символ безопасности и стабильности. Если у вас "достаточно" денег, то у вас всегда будет крыша над головой и полная тарелка на столе. Для других деньги - это символ любви: "если он тратит такие бешенные суммы на меня, значит по-настоящему влюблен". Третьи считают, что деньги - это символ власти и контроля над окружающими. А теперь представьте, что значение денег для вас и для вашего супруга совершенно различно. Несомненно, это приведет к серьезнейшим противоречиям в семейной жизни.

    Как правило, женщины воспринимают деньги как символ безопасности и стабильности и как только мужчины начинают использовать финансовые средства семьи для других нужд, возникают серьезные противоречия. Каждый из супругов хочет "хорошо жить", однако их представления об этой жизни могут серьезно отличаться. В большинстве случаев вести финансовые разговоры до свадьбы считается просто неприличным. Вы понятия не имеете о том, какие приоритеты у вашего будущего мужа, да и вообще, сколько у него денег. Хотите сохранить свой брак в будущем, не стесняйтесь задавать вопросы сейчас. Впрочем, начните все-таки с себя. Выясните что такое деньги для вас, каковы ваши мечты (10 тысяч долларов в банке и особняк на Черном море), какие серьезные покупки вы хотели бы сделать (дом, машина, путевки на Канары два раза в год). А затем честно расскажите обо всех своих планах мужу, заставьте его сделать тоже самое. Возможно, это поможет вам понять чего же вы действительно хотите.

    Вот где могут пригодится ваши дипломатические таланты. Деньги - это весьма деликатный вопрос и вы должны посторить свой разговор так, чтобы не закончить его на повышенных тонах. Избегайте фраз типа "Ты всегда..." или "Ты никогда...". Категоричный тон может вызвать весьма негативную реакцию у вашего собеседника. Он попросту будет отрицать все от начала до конца или замолчит. Если вы считаете, что спокойно обсудить денежный вопрос вам не удастся, не расстраивайтесь. Большинство женатых пар находятся в точно таком же положении. Возможно сначала вам нужно просто научиться разговаривать друг с другом.

    Не забывайте - когда супруги хотят разговаривать друг с другом (или, по крайней мере, научиться это делать) - это очень хороший знак. Значит, ваш брак еще можно спасти. Лучше обращайтесь к психологу, а не к адвокату. Общение - одно из важнейших условий сохранения брака. Мужчины и женщины всегда были и останутся разными и понять, что мы разные, означает сделать шаг навстречу друг другу. К тому же у нас чрезвычайно завешенные требования к партнеру. Женщины почему-то полагают - если мужчины их любят, они будут читать их мысли. И паникуют, когда этого не происходит. Часто самое страшное для отношений - безуспешные попытки одной из сторон "открыть" партнера, заставить его говорить любой ценой.

    Необходимо учитывать особенности психологии каждого из партнеров. Как правило, когда женщина попадает в беду, она стремится выговориться, а мужчина наоборот - уходит в себя и пытается найти решение самостоятельно. Если ваш супруг вдруг стал молчаливым и задумчивым, не паникуйте. А мужчинам не грех было бы научиться слушать то, что им говорят женщины, но не пытаться решать проблемы за них.

    Некоторые проблемы разрешить довольно легко, однако большинство семейных скандалов имеют слишком глубокие корни, поэтому приготовьтесь к длительной и упорной работе. Психологи считают, что требуется в среднем от шести до двенадцати месяцев после обращения к специалистам для того, чтобы пара окончательно приняла решение имеет ли смысл сохранять брак.

    Западные эксперты полагают, что между мужчинами и женщинами существуют настолько серьезные различия в манере поведения и коммуникации, что проблемы должны возникнуть в любом случае. Лишь признание половых различий может сгладить неизбежное непонимание. Естественно, это лишь часть айсберга. Неправильная коммуникация может наслаиваться на психологические проблемы, разочарование в любви, эгоизм. Однако если вы умеете разговаривать на "чужом" языке, это поможет снять часть возникших противоречий.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.