• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от ревности?
    Опубликовано: 2012-08-05 23:52:43

    Ревности, как и любви, все возрасты покорны. Считается, что ревновать любимого человека, отвечающего тебе взаимностью, - глупо и смешно, но, к сожалению, противопоставить ревности невозможно ни жизненный опыт, ни уровень образования, ни степень развития интеллекта. Это чувство одинаково хорошо бывает знакомо и темпераментным холерикам, и невозмутимым с виду сангвиникам. По мнению психологов, женщины ревнуют гораздо чаще, чем мужчины.

     

    Ревность – это сомнение в чьей-то любви. А быть любимыми хочется всем. И еще ревность может свидетельствовать о такой психологической проблеме, как заниженная самооценка: ревнуют своих близких люди, которые подсознательно не уверены в том, что они имеют права на личное счастье. Ревность убивает любовь, разрушает семьи, оборачивается тяжелыми психическими расстройствами для тех, кто никак не может ее в себе подавить. Статистика преступлений, совершаемых из-за нее, – это и вовсе отдельная тема.

     

    Поэтому не нужно доводить себя до крайностей и состояния аффекта. Умный человек всегда постарается избавиться от ревности так же, как избавился бы от любой вредной привычки, губительной для жизни и здоровья, - например, пьянства, курения, тяги к наркотикам. Что же следует делать для того, чтобы победить в себе ревность?

     

    Ревность – это не любовь

     

    «Ревнует – значит, любит», - говорят в народе. На самом деле, это не так. Любовь дарит только светлые, радостные эмоции. А камень на душе скорее говорит об остром чувстве собственности по отношению к другому человеку, но никак не о любви.

     

    Если попытаться проанализировать собственные чувства, то можно выяснить, что за ревностью стоит страх одиночества. Женщина, ревнующая мужа или друга, вовсе не зациклена на нем, а просто боится остаться в одиночестве. Ей кажется, что потом у нее никогда не будет новых отношений с мужчинами. Между тем, почти все психологи в один голос рекомендуют представительницам прекрасного пола в первую очередь любить себя, тогда и мужчины к ним потянутся.

    Не нужно впадать в эмоциональную зависимость от мужчины. Не случайно еще древние мудрецы восхищались женщинами, способными оставаться «закрытыми книгами». Это означает то, что у женщины должна быть своя интересная, увлекательная и насыщенная событиями жизнь.

    Есть еще и такое явление, как проективная ревность: когда человек склонен к супружеским изменам сам, он подозревает в этом и свою «половинку».

    Общение без границ

    Ревность бывает многоликой. Одни дамы сходят с ума из-за того, что их благоверный имел неосторожность улыбнуться хорошенькой продавщице в магазине, другие – из-за того, что он проводил домой незамужнюю коллегу после корпоратива. Третьи объявляют непримиримую войну его приятелям – им кажется, что с друзьями мужчина проводит гораздо больше времени, чем с ними. В любом случае, не стоит опускаться до скандалов и выяснения отношений с выкриками «Или я, или никто!». Лучше попробовать взглянуть на ситуацию под другим углом: например, увидеть в этих поступках мужчины лишнее доказательство того, что он может быть обаятельным, галантным, общительным, пользуется расположением и доверием со стороны окружающих. Разве это не повод для гордости за любимого человека?

    Один из лучших способов избавиться от ревности – поделиться своими проблемами с подругой, родственницей или профессиональным психологом. Даже если опасения имеют под собой серьезные основания (например, мужчина «увиливает» от интимных отношений), в реальности все может оказаться не столь трагично.

    В отдельных случаях можно поговорить и с партнером. Любящий человек, ценящий доверие своей избранницы, обязательно постарается ей помочь избавиться от негативных переживаний.

    Но справиться с собственной ревностью можно и самостоятельно, если принять как данность некоторые простые вещи. Во-первых, следует помнить о том, что мужчины по природе существа полигамные, и они всегда будут смотреть на других женщин, вне зависимости от того, есть ли у них далеко идущие планы. Во-вторых, мужчина ценит в даме своего сердца, прежде всего, отменную любовницу и верного друга. И вряд ли он будет искать приключений на стороне, если его в этом смысле и на «своей территории» все устраивает.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.