• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужской шовинизм: мужчина всегда прав?
    Опубликовано: 2012-08-06 17:08:16

    Мужская проповедь половой исключительности и превосходства имеет в своей основе определенные психологические стереотипы. Мужской шовинизм основан на социальном неравенстве женщины с мужчиной. Многим знакома формула: «Все бабы - дуры и место им на кухне». Время расставляет акценты и приоритеты, диктует новые правила «игры». Всегда ли мужчина прав и что в ответ ему вторит женщина?

     

    Что такое шовинизм?

     

    Шовинизм (фр. chauvinisme) получил свое название по имени полумифического солдата наполеоновской армии Никола Шовена. В период Бурбонской реставрации (1814-1830) Шовен был ярым сторонником бонапартизма, несмотря на непопулярность этой партии в те времена. Солдат носил в лацкане цветок фиалки в знак преданности свергнутому императору. Согласно легенде, Никола оставался верен Наполеону, несмотря на гонения, бедность и оскорбления. Шовен пропагандировал, что все самое лучшее и хорошее, что есть в мире, связано с именем Бонапарта и Францией.

     

    Термин «шовинизм» начал употребляться как имя нарицательное с 1843 года, после сатирической обработки мифа о Шовене в комедии Теодора и Ипполита Коньяр «Трёхцветная кокарда» (1831). Шовинизм в современном значении - идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства.

     

    Особенности мужского шовинизма

     

    Мужской шовинизм основывается на следующих постулатах:

     

    • Мужчина всегда прав по факту рождения;
    • Мужчина главнее, нужнее и умнее, чем женщина, поскольку мужская логика построена на разуме, а не на чувствах;
    • Что положено мужчине, запрещено женщине;
    • Слово мужчины – закон для женщины.

    Истоки этого явления прослеживаются в религиозных учениях. В Библии записана легенда о сотворении мира: Бог сначала создал Адама, а уж затем из ребра его – Еву. Женщина была рождена для утех мужчины, для того, чтобы ему было нескучно. И «первородный грех» совершил не Адам, а Ева, сорвав яблоко с дерева познания.

    По логике гендерные различия между мужчинами и женщинами существуют: природой заложена определенная роль женщины в вынашивании и рождении потомства, чего лишены мужчины. Объективные биологические различия приводят к тому, что во многих областях жизни мужчины занимают более высокое положение. Спортивные достижения мужчин и женщин разительно отличаются, на высоких политических и священнослужительских постах мужчин гораздо больше, чем женщин, мужские достижения в науке, литературе и искусстве значительнее женских.

    Как правило, шовинизм возникает в результате серьезных психологических травм, полученных в раннем возрасте. Во многих случаях шовинизм естественным образом формируется на основе гомосексуальной ориентации мужчины или воспитывается в семье. Девочку с юных лет готовят к социальной роли жены и матери, мальчика – к роли защитника, кормильца, главы семьи. Особенно распространен мужской шовинизм в странах Востока, где женщина не имеет равных прав с мужчиной.

    Женский ответ

    Женщины в условиях современности дают отпор мужскому шовинизму, выступая за равноправие полов. Феминизм – женское движение за равенство прав и возможностей, возник во времена «высокого средневековья». Слово «феминизм» впервые стало употребляться с легкой руки социалиста-утописта Шарля Фурье в конце XVIII века, полагавшего, что «социальное положение женщин является мерилом общественного прогресса».

    Однако женский ответ мужскому шовинизму в основе своей не имеет пренебрежения к представителям другого пола, раса или национальности. Феминистки ратуют за равенство, не стремясь лишить мужчин каких-то привилегий, унизить или оскорбить сильную половину человечества. Смысл жизни женщины давно не сводится к формуле «дети – кухня - церковь», однако равенства полов в массовом сознании так и не существует даже в цивилизованном мире.

    Интересные факты

    По всей Азии в настоящее время мужчин гораздо больше чем женщин: в Индии и Китае – двух мировых гигантах по численности населения, остро ощущается нехватка женской части общества. Такой гендерный дисбаланс стал результатом традиционного предпочтения иметь детей-мальчиков и избирательных абортов девочек, что стало возможным в начале 1980-х годов с появлением УЗИ. Мужской шовинизм так укоренен на Востоке, что семья не считается полноценной, если в ней нет наследника.

    Нехватка женщин особенно серьезна в Индии, Китае, Южной Корее, Грузии, Армении и Азербайджане, где на сто девочек приходится не менее ста восьми мальчиков. Азиатские страны принимают срочные меры, оказывая социальную помощь семьям, где рождаются девочки, однако время упущено: к 2030 году в Китае и Индии будет не хватать более двадцати миллионов женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Мужской шовинизм обернулся против сильной половины человечества.

    В США в 1980-е годы был введен термин «стеклянный потолок», метафорически обозначающий невидимый барьер, ограничивающий продвижение женщин по карьерной лестнице. Женщины сталкиваются с таким препятствием, независимо от профессиональных качеств, только как представительницы социальной группы. 95% топ-менеджеров крупных компаний являются мужчинами, тогда как большая часть сотрудников – женщины.

    Если бы мужчину не родила женщина, не вскормила бы его грудью, не воспитала, не дала ему образование, кем бы он был сегодня? Если в современном мире станет доминировать абсолютное мужское начало, не гармонирующее с женским, куда придет такое общество?

    Найти общий язык, понять и принять друг друга такими, какими люди родились, не сравнивая, не противопоставляя – залог настоящей любви и признак высокого развития личности, общества.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.