• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мне хорошо быть одной
    Опубликовано: 2012-08-06 17:28:56

    Большинство «одиночек» в нынешнем обществе – люди в той или иной степени преуспевающие. Они умеют организовать свою жизнь, и им не нужно искать свою половину, чтобы с чем-то справляться по жизни. Эти одиночки – вполне целые люди. Это раньше, когда в социальной жизни было четкое распределение ролей, мужчина и женщина вступали в брак, потому что один не мог обходиться без ее похлебки, а другая не могла наколоть дров без его помощи. Люди вступали в брак по необходимости, потому что было НАДО.


     

    Да и детей внебрачных общество не жаловало. К тому же в одиночку потомство было сложно прокормить, да и по одному ребенку женщины не рожали. Вот и вступали в брачный союз ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

     

    Сейчас никакой необходимости вступления в брак нет. Она отпала. Дома можно не готовить, потому что развивается сеть доступных ресторанчиков, фаст-фуд и так далее. Ремонт квартир сейчас тоже в руках опытных профессионалов, а рубить дрова и носить ведрами воду нужно лишь на некоторых дачах. И то с каждым годом это все становится уходящей в Лету экзотикой.

     

    Рожать детей вне брака тоже стало привычно. Любым деткам радуются. И если в графе «отец» имеется прочерк, такого ребеночка не назовут, как прежде, бастардом или байстрюком, а будут любить и лелеять. Да еще государство подкинет пособие матери-одиночке. Так зачем вообще выходить замуж?

     

    Вот именно, фокус в том, что в нынешние времена замуж вообще выходить НЕ НАДО. Можно лишь ХОТЕТЬ вступать в брак или НЕ ХОТЕТЬ. Для этого надо совершить добровольный выбор. А выбор всегда сделать очень трудно. Каждый выбор – это стресс.

     

    Иногда сделать выбор нам помогают распространенные в обществе стереотипы. А иногда общественные стереотипы, наоборот, мешают нам сделать выбор. Потому что общественный стереотип всех гребет под одну гребенку. А все люди нынче разные. Наступила эпоха ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

     

     

    Почему-то в нынешнем обществе распространен стереотип, что мужчины брачных отношений НЕ ХОТЯТ, а женщины ХОТЯТ, стремятся и ловят на этом мужчин. Досадное заблуждение, давно устаревший стереотип, который многих молодых людей загоняет в тупик.

    И мужчины, и женщины в одинаковой степени хотят или не хотят заключать узы Гименея. В этом вопросе, как и во многих других, надо разбираться с позиции индивидуальности.

     

    Однако, несмотря на эту самую индивидуальность, не следует забывать, что человек – общественное животное, он не может жить один. Одному тоскливо, страшно, грустно. Человек не существует без себя подобных. Он всегда в сообществе, в «стаде». Большое «стадо» называется страной, среднее – городом, маленькое – «семьей». Поэтому человеку, как биологическому виду, свойственно стремятся к сожительству с себе подобными. И люди начинают объединение с малого стада, с семьи.

    Сегодня модно говорить о падении авторитета семьи, о ее кризисе. Ах, люди перестали вступать в брак, ах количество разводов увеличивается, шумят аналитики, которые любят раздувать общественные страсти, а ловким политикам это на руку. Но это лишь трюки, политические игры!

    Да, количество разводов увеличивается. Но ведь и количество свадеб не становится меньше! Как-никак, прежде чем развестись, надо сначала вступить в брак. И молодые люди нынче, как и в старые времена - которые почему-то традиционно считаются добрыми - устраивают красивые дорогие свадьбы. С машинами, шариками, цветами-лентами, с оркестром и дорогим тамадой. Развернулась целая свадебная индустрия. Если бы не было свадеб, если бы люди перестали вступать в брак, разве так бы процветал свадебный бизнес?

    Но факт есть факт: разводов стало больше. Потому что людей не держит НАДОБНОСТЬ. И они расстаются, если хотят. Если не хотят поддерживать совместную жизнь. Если понимают, что жить вместе они не в состоянии.

    И тут возникает вопрос: почему человеческие индивидуальности не могут жить вместе? Ведь с точки зрения базовых психических потребностей животному по имени человек свойственно стремиться к совместной жизни. Потому что только она, совместная жизнь, удовлетворяет эти самые базовые потребности: в защите, в безопасности, в поглаживаниях. Без поглаживаний ссыхается спинной мозг. А если женщина живет одна, кто будет ее поглаживать? Кошка не в счет! Хотя наши меньшие братья по разуму нас очень выручают от стрессов. Но заменить человека не могут, это тоже факт

    Поэтому, когда женщина говорит, что ей хорошо одно, это не совсем нормально. Значит, что-то нарушено. Скорее всего, этими храбрыми словами она скрывает какой-то страх. Скорее всего, это страх представителей противоположного пола. А вот почему это происходит? Тут могут быть разные объяснения.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.