• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Невербальное общение
    Опубликовано: 2012-08-06 18:28:01

    Вы идете по улице, наблюдаете проходящую мимо серую массу людей, и не знаете, чем они отличаются друг от друга, конечно, Вам уверенны, что не знаете ничего о них, даже понятия не имеете, чем занимается каждый. Что у них на уме, или о чем толкует парочка, стоящая на углу - влюбленные ли это или это клиент общается с менеджером. А интересно понять, ну, хотя бы самую малость? Ведь для этого совершенно не обязательно быть телепатом, нужно лишь уметь наблюдать, понимать, и, конечно, капелька интуиции не будет лишней. Наука, которая поможет Вам разобраться в бесконечном круговороте жестов, взглядов, мимик, походок и так далее, уже создана, и называется она невербалика.

     

    Вернемся к нашей парочке на углу, видите, молодой человек пристально смотрит на девушку, прямо в глаза, при разговоре его ладонь поднята вверх, и он делает плавные движения, как бы от самого сердца к девушке, открывая при этом ладонь полностью. Это явно говорит о том, что молодой человек абсолютно искренен, его речь не содержит подвоха, и, конечно, ему можно доверять. Обратим внимание на его корпус, он слегка наклонен вперед, стараясь быть ближе к собеседнице, при этом она тоже слегка подалась вперед, что говорит о том, что обоим очень интересна тема данного разговора. Голова девушки наклонена вбок, этот жест означает, что она хочет быть ему более чем приятной. Ее плечи опущены, руки расслаблено лежат одна на сумке, другая вдоль тела, значит ей комфортно с ним, она спокойна, и уверенна в себе. Из имеющихся у нас фактов совершенно точно понятно, что это влюбленная пара.

     

    А если мы посмотрим на пару, идущую к нам на встречу, тоже мужчина и женщина. Плечи мужчины слегка приподняты, голова опущена, плечи ссутулены, рот плотно сжат, все его тело выражает дискомфорт. Ему неловко, приподнятые плечи, признак страха, плотно сжатые губы - гнев, невозможность высказаться. Конечно, рядом с ним идет особа, пусть мы не слышим ее речи, зато хорошо видно, как у нее подняты вверх уголки бровей, она их нахмурила, на переносице образовались морщины, понятно, что она негодует. Ее ладонь направлена вниз, периодически рука то поднимается, то опускается, тем самым она как бы задавливает рождающиеся негативные эмоции. Тут конечно, без сомнения рождается вывод, что эта пара в ссоре.

     

    Зайдем в кафе. Тут еще больше экземпляров для изучения. За одним из столиков сидит немолодой мужчина, ему что-то активно, размахивая руками, пытается втолковать молодой парень. У мужчины очень внимательный взгляд, одна его рука подперла щеку, все пальцы собраны в кулак, вторая рука покоится на столе. Корпус слушателя слегка подан вперед. Ну, что же молодому человеку повезло, его энтузиазм награжден благодарным слушателем, скорее всего, его речи имеют значение для мужчины напротив.

    За другим столиком сидят двое мужчин средних лет, оба строго одеты. Сложно определить, куда смотрит каждый из них, то ли на собеседника, то ли по сторонам. Но совершенно четко понятно, что один из них пытается другого надуть, попросту обмануть. Обратите внимание, один из мужчин прикрывает рукой рот, как бы невзначай почесывает нос, это говорит о том, что он осознанно говорит неправду, а теперь ему вдруг захотелось почесать шею, это признак страха, неуверенности в себе. Конечно, он не уверен, взгляните на его собеседника. Он слегка откинулся на кресле, тем самым, как бы отстранился, увеличил расстояние между ними. Оперся на подлокотник кресла, рукой подпер голову, при этом указательный палец руки направлен вверх, лежит вдоль щеки, а мизинец, слегка касается губ, это жест явного недоверия, боле того, выражает критическое отношение к воспринимаемой информации.

    Невербальное общение - это все сигналы, символы, жесты, манеры, тембр, мимика, то есть неречевая форма общения, взаимопонимания. Действительно, по походке человека, по тому, как он себя подает, как сидит, смотрит, улыбается и так далее, можно составить очень четкую картинку его характера, поведения и отношения к происходящему вокруг. Приведенные выше примеры - лишь незначительная часть того, что Вы можете понять, какую информацию получить, наблюдая за людьми.

    Не забудьте, так же присматривать и за своим поведением, за сигналами, которые посылает Ваше подсознание собеседнику. Не бойтесь открытых жестов симпатии, но вот знаков робости и неуверенности, лучше избегать. Обратите внимание, пока не разрешаете своему телу продемонстрировать смущение, страх или агрессию, эти чувства и ощущения и не родятся полноценно в Вашем сознании.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.