• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины глупеют быстро и необратимо...
    Опубликовано: 2010-09-12 04:48:12

     

    Всевозможные нарушения деятельности головного мозга проявляются у женщин гораздо позже, чем у мужчин.

     

    Уже которое десятилетие ведутся научные споры о том, кто же все-таки умнее - мужчины или женщины. И если раньше считалось, что между полами не существует никакой разницы в уровне интеллекта, то недавнее исследование канадских психологов показало, что в среднем IQ у представителей сильной половины человечества на несколько баллов выше, чем у милых дам.

     



    Но это - в молодости, а с возрастом, как выяснилось, умственная "отсталость" женщин по сравнению с мужчинами не только стирается, но и преобразуется в эдакое торжество дамского интеллекта. Другими словами, всевозможные нарушения деятельности головного мозга проявляются у слабого пола гораздо позже.

     



    К такому выводу пришла группа британских ученых из университета Уорика. В своей работе они опирались на данные опроса под названием Sex ID Internet Survey, проведенного под руководством BBC в период с февраля по май 2005 года. В том анкетировании приняли участие более 250 тысяч людей со всего мира. Вопросы и задания, входившие в данное исследование, были ориентированы, в первую очередь, на способности к познанию полов, индивидуальные особенности, интересы, сексуальные отношения и поведения, а также физические способности участников.

     



    Чтобы проверить когнитивные навыки представителей обоих полов, ученые обратили внимание на результаты четырех тестов, которые, по их мнению, в этом смысле были наиболее показательными: приведение в соответствие ряд объектов и их "вращающиеся" формы, приведение в соответствие линий, показанных под разными углами, написание максимально возможного количества слов из одной категории за определенный промежуток времени и запоминание расположения объектов на рисунке. Оказалось, что с первыми двумя заданиями лучше справлялись мужчины, а с третьим и четвертым - женщины. И хотя в старших возрастных группах и те, и другие показывали более плохие результаты, у милых дам снижение умственных способностей было выражено менее ярко, причем сексуальная ориентация испытуемых не оказывало на этот эффект практически никакого влияния.

     



    Впрочем, сами авторы исследования признают, что проверенные ими когнитивные навыки имеют сравнительно небольшое практическое применение. Кроме того, в их исследовании не учтены многие факторы, влияющие на ухудшение умственных способностей (например, социальная принадлежность, образ жизни или вредные привычки). Поэтому окончательные выводы относительно различий в умственных способностях между представителями обоих полов пока делать рано. "Вы не можете сказать нечто вроде: "О, вы же мужчина, а это значит, что вы глупеете быстрее меня, поскольку я женщина", - резюмирует автор исследования Элизабет Мэйлор.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.