• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Утомленные солнцем, работой, стрессами ...Утомленные солнцем, работой, стрессами ...
    Опубликовано: 2012-08-03 06:28:31

                                                                                                              

     

    Чувствуете себя смертельно усталым? Проверьте кровь на сахар, советует медицинский сайт www.rism.ru! Эта болезнь подкрадывается незаметно. Часто болит голова, появляются темные круги под глазами. Сколько бы человек не спал, не высыпается. Сколько бы не отдыхал, не может восстановить силы. Вялый, бледный, не имеет аппетита, может терять вес и волосы. Все это - симптомы хронической усталости, популярной болячки жителей мегаполисов. Парадокс: физический труд не так изматывает, как "игры разума". И это еще раз подтверждает, что все болезни - от нервов ...

     

    Вот как выглядит человек, который падает с ног от усталости:

    переживает частые и затяжные стрессы;

    выполняет однообразную работу, требующую концентрации внимания;

    ведет малоподвижный образ жизни;

    не имеет интересов, не строит жизненных планов;

    нерационально питается;

    злоупотребляет спиртным;

    курит.

    Это не значит, что устают только пьяницы, рабочие на заводах и ярые пессимисты. Если вы не работаете семь дней в неделю и не спите меньше шести часов, не имели бы жаловаться на плохое самочувствие. Первое, что советуют сделать медики, - проконсультируйтесь с эндокринологом.

     

    "Возможно, у вас дала сбой щитовидка или развился сахарный диабет, который проявляется хронической усталостью и потерей веса. А еще - частым мочеиспусканием, чувством жажды, появлением ран, которые долго не заживают. Если закрались сомнения, сдайте кровь на сахар, желательно - натощак, с 8.00 до 10.00 в поликлинике по месту жительства или обратитесь в эндокринологический диспансер. Каждый человек в случае появления каких-либо тревожных симптомов, прежде всего должен сдать общий анализ крови и мочи и кровь на сахар, - говорит младший научный сотрудник отдела профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Константин Зуев. - Тем, кто находится в группе риска (больные ожирением, гипертонией, сосудистые заболевания, инфекции мочеполовой сферы), делать это надо профилактически два раза в год".

     

    Усталость может указывать на проблемы с сердцем и сосудами.

     

    "Пациенты, перенесшие инфаркт, рассказывали, что незадолго до сердечного приступа (за несколько часов, дней и даже недель) силы покидали их. Они даже кровать не могли застелить, - рассказывает врач-кардиолог высшей категории Харьковского медицинского центра Анатолий Бринзевич. - Когда есть обширные изменения миокарда, человеку сложно выполнить даже самую домашнюю работу. Если, кроме усталости, жалуетесь на покалывание в груди, есть одышка, обратитесь к кардиологу - пусть сделает вам электрокардиограмму, а при необходимости - УЗИ сердца".

     

    Хроническая усталость - типичная реакция на недостаток витаминов, в частности витамина В12 и витамина D. Давно ели мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, ливер? Переключите внимание с овощей и фруктов на "тяжелую артиллерию". Хотя бы 20-30 минут в день грейтесь на солнышке, чтобы организм самостоятельно синтезировал витамин D (но не переусердствуйте, чтобы не заработать тепловой удар и не получить ожогов).

     

    Если вы - человек здоровый, а усталость вас не покидает:

    пересмотрите свой ежедневный рацион и наконец-то начните больше двигаться;

    уменьшите количество потребленного кофе, откажитесь от сигарет, спите не менее 8 часов в сутки;

    составьте перечень дел. От неважных стоит отказаться;

    смотрите фильмы, читайте книги (но только те, которые вызывают у вас положительные эмоции);

    прогуливайтесь перед сном, спите при открытых окнах;

    сделайте перерыв в работе. Отпуск - лучший вариант. По подсчетам ученых, тайм-аут надо брать каждые 62 рабочих дней. Если не хотите выбиться из рабочего ритма, но полноценно отдохнуть, отпуск не должен длиться дольше двух недель.

     

    http://holosua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.